0
779
Газета Экономика Интернет-версия

20.06.2002 00:00:00

Энергетика критических регионов снова в опасности

Тэги: энергетика, минэнерго, рао, чубайс, облигация, юсуфов


Игорь Юсуфов сделал еще один шаг для усиления своих позиций при решении энергетических вопросов. На днях Министерство энергетики предложило РАО "ЕЭС" новую схему улучшения состояния "дочек" энергохолдинга, находящихся на грани финансового кризиса. Пока что речь идет только о "Камчатскэнерго", однако компаний, традиционно испытывающих серьезные сложности в зимний период, немало.

Основной проблемой Камчатской энергосистемы (изолированной и не связанной с Единой энергетической системой страны) является задолженность перед поставщиками топлива. Энергоснабжение региона полностью зависит от дальнепривозных нефтепродуктов, бесперебойные поставки которых впервые за последние 10 лет удалось обеспечить Антикризисному штабу РАО "ЕЭС" только прошлой зимой (во многом за счет кредитов самого энергохолдинга). Сейчас долг "Камчатскэнерго" перед компанией "Роснефть" составляет более 921 млн. руб.

По мнению Минэнерго, одним из вариантов погашения этой задолженности явится выпуск облигаций РАО "ЕЭС России" сроком на 2-4 года, а затраты по их обслуживанию должны быть включены в состав абонентной платы энергохолдинга. Эта точка зрения была высказана на недавнем совещании в министерстве, куда решать проблемы с "Камчатскэнерго" пришли представители "Роснефти", РАО "ЕЭС" и "Камчатскгазпрома".

Источник в РАО "ЕЭС России" отмечает, что "пока руководству холдинга трудно комментировать это предложение" уже в силу того, что "официально оно представлено пока не было". Хотя "мысль, конечно, интересная". С одной стороны, такая схема фактически означает выдачу еще одного кредита РАО "ЕЭС" в адрес "Камчатскэнерго". С другой - "нечто похожее" в истории холдинга уже было: это нашумевшая сделка по переуступке чешских долгов с использованием компании Falkon. Однако пока в РАО не очень понимают, что конкретно имеет в виду Минэнерго.

Осторожность энергохолдинга вполне понятна. Ведь сейчас руководству РАО приходится решать и другие проблемы, связанные с "Камчатскэнерго", - эта компания оказалась на пороге банкротства. В мае Камчатский областной суд подтвердил решение лондонского Международного арбитражного суда (принятое в марте 2002 года) "о взыскании денежных сумм с "Камчатскэнерго" в пользу компании "Вудбридж Трейдинг Лимитед". Ранее эта компания приобрела долги энергокомпании перед иностранными поставщиками, которые отгружали нефтепродукты на Камчатку в 1996-1998 годах. Тогда цены на мазут на внешнем и внутреннем российском рынке были сопоставимы, что делало поставки на Камчатку привозного топлива из дальнего зарубежья более рентабельными, чем из регионов России. В августе 1998 года из-за дефолта и падения курса рубля "Камчатскэнерго" не смогло полностью рассчитаться с иностранными партнерами - долг энергокомпании составил 85,9 млн. долл. Теперь же компания "Вудбридж Трейдинг Лимитед", скупившая долговые обязательства "Камчатскэнерго", настаивает на взыскании не только суммы основного долга, но и процентных платежей в размере свыше 108,2 млн. долл.

Данные о том, что долги региональных энергокомпании активно скупаются циркулировали на протяжении двух-трех последних лет. Сложнее было с информацией о том, кто этим занимается. В "Дальэнерго", например, еще до смены руководства в прошлом году делались разные предположения по этому поводу: начиная от менеджеров самого РАО и заканчивая "иностранными супостатами". "Камчатскэнерго" и ее проблемы с "Вудбридж Трейдинг Лимитед" просто стали первой ласточкой - продолжение последует.

Что же касается долгов энергокомпании перед "Роснефтью", то Минэнерго затребовало себе информацию о бюджете "Камчатскэнерго" на этот год и данные о наличии источников погашения кредиторской задолженности за поставленное топливо. Кроме того, ведомство намерено запросить в администрации Камчатской области выписку из закона о бюджете на 2002 год, подтверждающую наличие средств для выплаты долгов перед энергетиками (задолженность потребителей перед "Камчатскэнерго" превышает 2 млрд. 181 млн. руб.). Сама же "Роснефть" ждет урегулирования долгов и гарантий от РАО "ЕЭС", чтобы завершить приобретение "Камчатскгазпрома" и построить газопровод для снабжения энергокомпании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
794
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
583
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
287
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
387

Другие новости