0
856
Газета Экономика Интернет-версия

10.06.2002 00:00:00

Канадцы осваивают российский рынок

Тэги: алроса, алмаз, канада


"Сборная Канады" бизнесменов, которая сопровождала премьера Канады Жан-Лу Кретьена во время его визита в Россию, лишь продемонстрировала готовность прийти на наш рынок. Но от проявления намерений до действенного сотрудничества дистанция часто бывает непреодолимой. Нарушить эту "традицию" решила "АЛРОСА", пригласив делегацию из 18 канадских предпринимателей для установления прямых рабочих контактов.

Чем вызван интерес "АЛРОСА" к канадскому бизнесу? Страна кленового листа занимает ведущее место в мире в развитии горно-рудной промышленности. Канадский опыт ценен тем, что работы ведутся в климатических и горно-геологических условиях, аналогичных российскому Крайнему Северу. В частности, в последние годы идет активное освоение крупных алмазных месторождений на северо-западных территориях.

Перед "АЛРОСА" же в ближайшее пятилетие стоят большие задачи. Предстоит освоение Ломоносовского алмазного месторождения в Архангельской области. В связи с невозможностью дальнейшей открытой разработки трубок "Мир" и "Айхал" необходим переход на подземную добычу. Для поддержания добычи на современном уровне предстоит освоение новых алмазных месторождений в Якутии. Как сообщил канадским предпринимателям первый вице-президент компании Александр Матвеев, объем инвестиций "АЛРОСА" в развитие основного производства в ближайшие пять лет составит 3 млрд. долл., причем 2,3 млрд. долл. - за счет собственных средств, а 700 млн. долл. предстоит найти на внешнем рынке.

Широкие возможности в предоставлении кредитов имеет Корпорация по развитию экспорта Канады. Во время визита Кретьена в Москву между Корпорацией и "АЛРОСА" был подписан меморандум о взаимопонимании, который предусматривает финансирование канадских поставок оборудования для алмазной компании.

Канадская сторона придает особое значение сотрудничеству с "АЛРОСА". В переговорах канадских предпринимателей с руководством компании в московском офисе принял участие представитель Корпорации по развитию экспорта в Восточной Европе Ларни Катлер. Стоит отметить, что корпорация изменила свои приоритеты в России: раньше она работала с правительством, а теперь - с крупными компаниями, такими, как "АЛРОСА".

Краткий визит канадской делегации - всего четыре дня - был насыщен деловыми встречами. В московском офисе компании переговоры были посвящены вопросам участия канадских компаний в поставках оборудования и оказании сервисных услуг для архангельских алмазных месторождений. Проектная стоимость их освоения составляет 350 млн. долл.

В Якутске делегацию принимали вице-президент Республики Саха (Якутии) Александр Акимов и председатель правительства Семен Назаров. Премьер подробно рассказал о планах социально-экономического развития республики. Правительство беспокоит односторонность нынешней экономики республики - две трети бюджета формируется за счет поступлений из компании "АЛРОСА". В регионе, богатом нефтью, газом, золотом, углем, сурьмой, оловом, эффективно работает только алмазная компания. Семен Назаров напомнил, что в Якутии прежде добывалось сотни тонн золота, а сейчас - всего 20. В планах правительства - освоение нефтегазовых месторождений, создание на юге республики металлургического производства. Правительство уделяет повышенное внимание восполнению минерально-сырьевой базы. Ежегодно на геолого-разведочные работы из бюджета выделяется до одного миллиарда рублей.

В компании "АЛРОСА" канадские бизнесмены имели возможность ознакомиться с производственными объектами в Удачном, Айхале и Мирном. Обращаясь к делегации, президент компании Владимир Калитин сказал: "Два года мы присматривались друг к другу, а теперь пора действовать". Особенность состава канадской делегации в том, что большая часть ее членов - выходцы из России и СНГ. Многие из них и здесь были далеко не рядовыми специалистами, то есть возможности российских подрядчиков знают не понаслышке. Эти знания помогают им продвигать канадские машины и оборудование на российский рынок. Стоит обратить внимание, что большая часть из 18 членов делегаций представляли маркетинговые компании, каждая из которых продвигает на рынок продукцию нескольких десятков предприятий малого и среднего бизнеса.

Визит канадской делегации - это только начало длительного трехстороннего сотрудничества АК "АЛРОСА" - Корпорация по развитию экспорта - канадские производители товаров и услуг. Еще до визита корпорация профинансировала поставку оборудования на 3 млн. долл. и была достигнута договоренность о предоставлении связанного кредита на 20 млн. долл. Результаты последних встреч канадских предпринимателей в "АЛРОСА" будут известны в ближайшие месяцы. Залогом будущих контрактов является огромное желание всех сторон к тесному сотрудничеству.

Москва-Якутск-Мирный


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
592
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
865
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
713
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
706

Другие новости