0
1128
Газета Экономика Интернет-версия

29.05.2002 00:00:00

Отпустить грехи аудит не может

Тэги: аудит, проверка, криминал, налог


Общественное доверие к независимым аудиторским фирмам в России несколько пошатнулось. Способствовали этому участившиеся громкие скандалы, дающие гражданам право засомневаться в том, что заключения независимого аудита абсолютно объективны, а отношения между проверяемыми и проверяющими напоминают таинство исповеди, покаяния и отпущения грехов. Недовольство ситуацией, пока, правда, в легкой форме, проявляют и государственные мужи. Вчера заместитель министра имущественных отношений Сергей Косарев рассказал присутствующим, что за 1999-2001 годы обязательной независимой аудиторской проверке подверглись все государственные унитарные предприятия, и Минимущество получило около полутора тысяч отчетов. Они были проанализированы и, как выразился оратор, отранжированы по трем категориям: качественные, условно качественные и некачественные. (Как уточнил корреспонденту "НГ" руководитель департамента финансового контроля и аудита Минимущества Сергей Торопов, из 400 аудиторских организаций, привлеченных к проверкам ГУПов, только 50 сработали без замечаний, а 11 не смогли подтвердить выводы своих отчетов.) По некачественным началась работа - сменив аудиторов, министерство назначило новые проверки. "Выяснилось, что в некоторых акционерных обществах прибыль была занижена на суммы, превышающие один миллиард рублей", - заметил Сергей Косарев, однако, видимо, чтобы не портить приподнятого настроения участникам конференции, не назвал ни проверяющих, ни проверяемых.

На эту проблему есть как минимум два взгляда. Аналитики правоохранительных органов однозначно утверждают, что в подобных случаях имеет место противоправная сделка между аудиторской фирмой и ее клиентом. Последний договаривается с проверяющими, чтобы те "зачистили" все финансовые грехи, помогли скрыть то, что не должно фигурировать в отчетности, сделали ее такой, что комар носа не подточит. Услуга щедро оплачивается сверх предусмотренной договором суммы. "Подкуп проверяющих стал обычной практикой на рынке аудиторских услуг, - заявил корреспонденту "НГ" один из специалистов Федеральной службы налоговой полиции, пожелавший остаться неназванным. - Однако уличить стороны в преступных действиях не представляется возможным - даже при возникновении скандальных ситуаций они предпочитают молчать о "теневой услуге".

У президента Аудиторской палаты России Бориса Соколова иное мнение. В беседе с корреспондентом "НГ" он напрочь отмел криминальную подоплеку подобных историй. По его словам, причиной всех неприятностей и скандалов являются неумышленные ошибки, в основе которых могут лежать как обычная человеческая невнимательность, так и недостаточная профессиональная подготовка аудитора. Фактов коррупции пока не установлено. Ничего удивительного он не видит и в том, что в центре отдельных скандальных историй вдруг оказались иностранные аудиторские фирмы, которые ранее представлялись чуть ли не идеалом оператора на рынке аудиторских услуг. "Большинство сотрудников этих фирм - это наши российские граждане, которые не прошли соответствующей школы на Западе, - говорит Борис Соколов. - Они не боги и тоже могут ошибаться".

Однако подобные ошибки оборачиваются немалыми потерями для государства. Что предпринимается для того чтобы повысить ответственность аудиторских фирм за объективность проверок? По словам заместителя министра финансов Андрея Петрова, правительство приняло два постановления, которые несколько изменили порядок лицензирования аудиторских фирм. В частности, если раньше лицензии были разные (некоторые, к примеру давали право аудита только финансово-кредитных учреждений), то теперь документ станет единым. При Минфине в месячный срок будет создан специальный совет по аудиту, в котором более половины мест займут представители профессиональных общественных объединений. Совет должен разработать и утвердить на уровне правительства набор стандартов аудиторской деятельности. Даже если предположить, что все это осуществится в самом лучшем виде, вряд ли оно поможет очистить рынок аудиторских услуг от нечистых на руку операторов. Логично было бы в экстренном порядке разобраться в том, что стоит за обвинениями в адрес некоторых аудиторских фирм, в частности, "Прайсуотерхаус Куперс", чьи проверки по "Газпрому" многие ставят под сомнение. Однако, как заявил Андрей Петров, пока только отправлены запросы на получение документов, начата юридическая экспертиза.

Зато государство обещает подкинуть работы представителям независимого контроля. Минфин уже внес в правительство проект постановления об обязательном аудите, который должны пройти все без исключения ГУПы, АО, в которых доля государства составляет 25% и более. Кроме того, обязательной аудиторской проверке будут подвергаться объекты естественных монополий, подлежащих реструктуризации. Речь в первую очередь идет о РАО "ЕЭС", "Газпроме" и МПС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
996
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1640
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1472
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2773

Другие новости