0
886
Газета Экономика Интернет-версия

20.05.2002 00:00:00

Куриное пугало

Тэги: сша, курятина, калуга, лужков, минсельхоз


Почему Россия так часто проигрывает торговые споры или же выходит из них, мягко выражаясь, с легким конфузом? Ну, скажем, отечественные чиновники вдруг объявляют запрет на поставки в отечество "ножек Буша", аргументируя жесткую меру грубым нарушением американской стороной санитарных норм, и, не выдержав даже паузы приличия, но получив из США "соответствующие документы", снимают все претензии, приурочив жест "доброй воли" к визиту в Вашингтон одного из российских министров.

На днях столичный мэр Юрий Лужков сделал важный для себя политический шаг: вопреки туманной позиции Минсельхоза запретил руководству департамента продовольственных ресурсов мэрии закупать эти самые "ножки Буша". Выступая в Калуге на совещании руководителей субъектов Федерации, входящих в Центральный округ, Лужков аргументировал эту жесткую меру просто: биологические добавки, которые используются для выращивания кур в Америке, негативно влияют на здоровье детей. Мало того - эти самые негативные последствия передаются следующим поколениям на генетическом уровне. Далее московский мэр обосновал свою позицию тем, что он обратился в Институт питания с просьбой провести тщательнейшие исследования куриных окорочков, поступающих из-за океана.

Западные бизнес-воротилы и чиновники от торговли, задавшись целью перекрыть конкуренту "кислород", предпочитают иной алгоритм вхождения в противостояние. Вначале они организуют исследования товара, зачастую это делается тайно. И только если удается выявить научно обоснованные и доказанные вредные для человека свойства исследованного товара, наносят информационный удар по конкуренту. Практика показывает, что такая методика гораздо эффективнее, чем распространение предположений, догадок о "негативных последствиях" с откладыванием научных обоснований на потом. По крайней мере она гарантирует, что "нападающей стороне" не придется возмещать в судебном порядке материальный и моральный ущерб стороне обороняющейся.

Слухи о "вредоносном характере" американской курятины циркулируют в России с тех пор, как эта самая курятина появилась на отечественных рынках. Думается, что для чиновников Минсельхоза, которые время от времени пугают россиян той же угрозой, десятилетие - это достаточный срок, чтобы мобилизовать все ученые силы и давно получить достоверный ответ, безопасны ли "ножки Буша". Если нет - давно следовало поставить жесткие барьеры на пути их поступления в страну.

Но за десять лет никто ни в правительстве, ни в Минсельхозе до сих пор не поставил точку в столь серьезном вопросе. На совещании в Калуге Юрий Лужков, учитывая сложившуюся ситуацию, настаивал на том, чтобы полностью восстановить потенциал отечественного птицеводства. Кстати, по его словам, благодаря мерам правительства столицы за последние два года поставки куриного мяса отечественного производства выросли в 3 раза - с 25 до 75 тыс. тонн. Столичные власти совместно с администрацией Московской области разработали программу по увеличению поставок этой продукции в мегаполис до 100 тыс. тонн в год. Очевидно, что защищать и поддерживать отечественного производителя, как, впрочем, и потребителя, нужно, создавая стране имидж принципиального, требовательного и надежного торгового партнера: либо доказав вредоносность американского продукта, либо рассеяв все слухи об этом. К сожалению, пока это делается лишь в отдельно взятом регионе, а не на федеральном уровне, в масштабах всей России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
763
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
895
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1256
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
999

Другие новости