0
800
Газета Экономика Интернет-версия

19.04.2002 00:00:00

Олигархи заступились за маленьких

Тэги: малый бизнес, дума, закон


Вчерашняя критика Путина в адрес бюрократов, препятствующих развитию малого бизнеса, прозвучала спустя несколько месяцев после вступления в силу пакета законов о дебюрократизации экономики. Изменить ситуацию принципиально они так и не смогли. Теперь правительство выступило еще с одной инициативой, которая, по замыслу разработчиков, призвана облегчить налоговое бремя для мелких предпринимателей. За объявленной "революцией" в налогообложении малого бизнеса последовала жесткая критика правительственного варианта, на днях внесенного в Государственную Думу. На сторону "маленьких" встали даже олигархи.

Чтобы повлиять на позицию чиновников, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вчера направил письмо президенту Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Касьянову. Главная, концептуальная претензия олигархов заключается в том, что придуманная кабинетом министров реформа ухудшает положение малого бизнеса. По мнению представителей РСПП, проект новой главы НК сохраняет сложную систему бухгалтерской отчетности, что для мелких предпринимателей крайне затруднительно, и, главное, совершенно излишне. Бухгалтерия для большинства начинающих бизнес людей - темный лес, а придуманная правительством схема потребует наличия в штате профессионального бухгалтера, дорогостоящих программ, а соответственно - дополнительных расходов. Налогообложение с выручки, а именно это и должно упростить жизнь мелким предпринимателям, правительство считает уместным ввести только на 2 года. По мнению РСПП, этот ограниченный срок "сводит к нулю преимущества упрощенной системы" взимания налогов.

Предложения кабинета министров не только не способствуют возникновению малых предприятий, но препятствуют выходу из тени уже действующих. Из двадцати существующих в настоящее время налогов упраздняются лишь четыре, а малые предприятия исключаются из единой системы учета и зачета НДС. Нелепым крупный бизнес считает и сохраненное в тексте документа положение о предельных нормах дохода, при которых предприятие может быть причислено к "малым". 10 млн. руб. оборота - слишком незначительная сумма, которая выбрасывает из льготной категории большинство мелких и средних предпринимателей. На прошедшем недавно бюро РСПП было предложено установить верхний предел на уровне 10 млн. минимальных окладов труда (МРОТ), то есть около 3 млрд. руб.

Похоже, правительственный вариант на выходе из Думы будет изрядно подкорректирован. И дело не только в результате совместных лоббистских усилий крупного и мелкого бизнеса, отстаивающего единую позицию. Еще до получения письма олигархов Путин призвал правительство "исправиться". Президент потребовал от чиновников прислушиваться к мнению самих предпринимательских объединений, "чтобы не повторить истории, когда с введением единого социального налога совокупная нагрузка на малый бизнес только возросла". "Начинающему бизнесу крайне важно встать на ноги, между тем непродуманные, непроработанные проекты часто ставят наш бизнес не на ноги, а на уши", - сказал вчера Путин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
737
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
853
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1073
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
826

Другие новости