0
1140
Газета Экономика Интернет-версия

15.04.2002 00:00:00

Отольют ли Герману Грефу памятник из нержавейки

Тэги: мэрт, греф, сша, сталь, экспорт


Трудную миссию взял на себя, отправляясь в Вашингтон, министр экономического развития и торговли России Герман Греф. Если ему удастся достичь цели, благодарные российские сталелитейщики обещают при жизни отлить ему памятник из нержавейки. Наш министр должен пробить брешь в "стальном занавесе", который США воздвигли, чтобы ограничить поступление российской стали на американский рынок. Занавес этот начал возводиться еще несколько лет назад в угоду интересам национальных металлургических корпораций. В 1999 году США в соответствии со Всеобъемлющим соглашением по стали и Соглашением по горячекатаной продукции примерно в 10 раз урезали квоты на импорт российской продукции. На этом не остановились и в декабре 2001 года было объявлено о начале новых антидемпинговых расследований. Итог - 5 марта 2002 года президент США Джордж Буш принял решение поднять тарифы на 16 видов зарубежной (в том числе и российской) стальной продукции на 20 - 30%.

В России начали считать убытки. По заявлению премьер-министра Михаила Касьянова, они составят около 400 млн. долл. в год. Все попытки российской стороны доказать, что Москва четко выполняет все свои обязательства по торговому соглашению между нашими странами от 1990 года и нет никаких поводов для введения столь жестких ограничений, успеха не имели. 15 марта 2002 года в Париже замминистра торговли США Фариар Ширзад предоставил российской делегации юридическое обоснование того, что вводимые пошлины не противоречат упомянутому соглашению.

Вот тогда-то российский Минсельхоз начал против США "куриную войну", правда, официально любая ее связь со "стальной" проблемой решительно отвергалась. Изрядно помотав нервы производителям и поставщикам американской курятины, Москва все-таки сделала шаг "доброй воли", приурочив (тютелька в тютельку!) к рабочей поездке своего министра в США отмену с 15 апреля ограничений на поставки "ножек Буша" на российский рынок. Так что Герман Греф явился в Вашингтон с хорошим подарком и вправе рассчитывать на соответствующее отношение.

Однако еще не факт, что история с курами сделает более сговорчивой американскую сторону в переговорах по стали. Администрация США не хотела бы идти на уступки России хотя бы потому, что вслед за Россией послаблений потребуют и другие страны, которых тоже коснулись ограничения. Скажем, Япония, которая добилась признания незаконности введения торговых санкций со стороны США в ВТО. Но даже этот факт Вашингтон проигнорировал, ссылаясь на то, что в случаях если существуют угрозы национальной безопасности, приоритет отдается не правилам ВТО, а национальному законодательству.

Впрочем, не все так однозначно. В пользу миссии Грефа может сыграть то обстоятельство, что на Капитолийском холме американское "стальное лобби" не имеет стопроцентной поддержки. К примеру, министр финансов США Пол О"Нил давно выражает несогласие с введением ограничений импорта стали, в том числе и из России. Он считает, что Америка от этого больше потеряет, чем приобретет. Дело в том, что сокращение импорта стали неизменно повлечет за собой большое сокращение рабочих мест в тех отраслях, где она потребляется. Национальные металлургические корпорации, по О"Нилу, хотя и будут развиваться более быстрыми темпами, но не смогут полностью компенсировать потерю рабочих мест в других секторах. Кроме Пола О"Нила в США немало сторонников свободной торговли, которые не одобряют действия нынешней администрации.

Как бы там ни было, российское руководство хотя и очень осторожно, но выражает надежду, что Греф из Вашингтона вернется не с пустыми руками. Например, глава правительства Михаил Касьянов уже публично заявлял, что ограничения относительно российской стали "если и не будут полностью сняты, то во всяком случае - смягчены", причем в самое ближайшее время. Есть и еще одно обстоятельство, которое позволяет Кремлю надеяться на то, что в Вашингтоне на сей раз проявят уступчивость, - предстоящий визит в Россию президента США Джорджа Буша. В гости принято ездить с подарками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
944
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1101
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1539
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1240

Другие новости