0
795
Газета Экономика Интернет-версия

11.04.2002 00:00:00

Они не вернутся. Пока

Тэги: сша, куры, экспорт, минсельхоз


сша, куры, экспорт, минсельхоз

Перелет по маршруту Вашингтон-Москва для американских куриных ножек закончился внеплановым зависанием. Вчера российские сельскохозяйственные чиновники начали скрупулезное изучение отчета американских ветеринаров о состоянии здоровья их кур и выполнении требований Минсельхоза по качеству этого товара. И похоже, что пересечь российскую границу заокеанским бройлерам пока не судьба.

Впрочем, в такой задержке с решением этого вопроса виноваты сами американцы. Документы, которые накануне были предоставлены в распоряжение Минсельхоза РФ, вызвали там возмущенную реакцию. По словам источника "НГ" в министерстве, весь пакет документов был представлен на английском языке, но это еще полбеды - переводчики в ведомстве Алексея Гордеева нашлись бы. Однако система аргументов американской стороны представляла собой перечень ссылок на различные сайты в интернете, где российские ветеринары должны были искать необходимую им информацию.

Поэтому американцам было предложено все-таки привести свою документацию в соответствие с требованиями российской стороны.

По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, специалисты двух стран должны проанализировать выполнение каждого из 12 пунктов обязательств американской стороной, чтобы исключить разные толкования одних и тех же положений: "Технически это будет непросто, поскольку надо понять, какие документы и какие меры стоят за каждым пунктом".

Кроме того, необходимо получить подтверждающую информацию от группы российских ветеринаров, находящихся в настоящее время в США. Однако наши специалисты жалуются, что "организационно-техническая часть их работы обеспечена американской стороной на недостаточном уровне". У российских айболитов в США имеются проблемы с получением всей полноты информации о выполнении американской стороной обязательств по обеспечению качества и безопасности данной продукции.

В частности, на днях США признались в том, что на территории четырех штатов отмечены вспышки "птичьего гриппа". Первые очаги заболевания были обнаружены в штате Пенсильвания еще в декабре 2001 года. В дальнейшем эпидемия распространилась на штаты Мэн, Северная Каролина и Вирджиния. Однако о возникновении очагов гриппа ветслужба США проинформировала российскую сторону лишь 5 апреля, и то - после многочисленных запросов.

Российские депутаты также не хотят есть зараженную курятину. Вчера на Охотном Ряду подготовили обращение к правительству РФ. Депутатам представляется преждевременным снятие запрета на ввоз американского мяса птицы. Поэтому нижняя палата парламента будет рекомендовать правительству продлить ограничение до полного выполнения американской стороной российских требований и разработать государственную программу развития отечественного птицеводства на 2003-2005 годы, которую надо внести на рассмотрение одновременно с проектом бюджета на 2003 год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
922
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1580
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1147
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости