0
896
Газета Экономика Интернет-версия

06.02.2002 00:00:00

Налоговая полиция начала "ремонт" Уголовного кодекса

Тэги: фснп, ук


Как стало известно из источников, близких к правительству России, на днях на рассмотрение Госдумы будет внесен проект федерального закона о внесении изменений в статьи 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации. Инициатор новшества - Федеральная служба налоговой полиции (ФСНП). Напомним, что ныне действующая статья 198 УК РФ определяет уголовную ответственность за налоговые преступления физических лиц, а 199-я - организаций, то есть юридических лиц. На первый взгляд предлагаемые изменения несущественны и не затрагивают фундаментальных основ упомянутых статей. На самом же деле, если законопроект будет принят, перемену почувствуют многие - от банкиров до мелких предпринимателей.

Сразу отделим, как говорится, зерна от плевел. В предлагаемом ФСНП проекте есть предложения, которые диктуются некими формальными обстоятельствами и, по сути дела, ничего не меняют в действующей системе карательных мер. Скажем, авторы проекта совершенно справедливо предлагают убрать из текстов упомянутых статей такое понятие, как "страховые взносы в государственные внебюджетные фонды". Дело в том, что таковых взносов сегодня уже не существует, вместо них давно взимается единый социальный налог. Здесь речь идет о фактическом приведении статей 198 и 199 УК в соответствие с изменившимися нормами налогового законодательства.

На этом "плевела" заканчиваются - и сплошь идут "зерна". Сравнительный анализ ныне действующей статьи 198 УК и новой редакции в предлагаемом законопроекте свидетельствует, что его авторы задались целью значительно расширить базу для привлечения к уголовной ответственности налогоплательщиков - физических лиц. Если в ныне действующей статье 198 речь идет фактически только об ответственности за уклонение от уплаты подоходного налога (непредставление деклараций, включение в них заведомо искаженных данных), то в новой редакции коллизии с налоговыми декларациями вообще не прописаны. Основание для наступления уголовной ответственности формулируется предельно кратко - уклонение от уплаты или перечисления налогов (сборов) с физического лица.

Уплата налога (сбора) физическим лицом - это понятно. А что стоит за словосочетанием "уклонение от перечисления", которое вообще не фигурирует в действующей статье? Именно здесь и зарыт "сюрприз" для некоторых категорий граждан, которые являются плательщиками не только подоходного, но и таких налогов, как НДС, акцизы, налог с продаж. Речь идет в первую очередь о большой армии таких представителей малого бизнеса, как предприниматели без образования юридического лица. По мнению налоговых полицейских, сегодня эта категория как бы выпала из зоны ответственности в силу того, что, с одной стороны, она не относится к юридическим лицам, а с другой - не является физическим лицом, так сказать, в чистом виде. Многие из них пользуются этим правовым вакуумом и зная, что уголовная ответственность им не грозит, осуществляют различные махинации по сокрытию и присвоению средств, скопленных, скажем, по налогу с продаж. Новая редакция статьи 198 позволит налоговой полиции возбуждать уголовное преследование таких физических лиц. До сих пор они несли лишь административную ответственность.

"Ремонт" статьи 199 УК по проекту ФСНП тоже не отличается многообразием. К "уклонению от уплаты налогов" (действующая статья) прибавляется "уклонение от перечисления налогов". Новшество в первую очередь нацелено на уголовное преследование финансово-кредитных учреждений, которые не всегда заинтересованы в своевременном перечислении налоговых платежей (несколько лет назад этим грешило большинство банков). Некоторые аналитики считают инициативу запоздалой - пик массовых нарушений такого характера давно прошел. Есть и другая схема, которую используют недобросовестные налогоплательщики. Они намеренно перечисляют налоги через проблемный банк, где деньги застревают. Пока налоговые органы выясняют, кто прав, а кто виноват, средства успевают обналичить и, что называется, спрятать концы в воду.

Нельзя не отметить тот факт, что, стремясь расширить действие упомянутых статей УК на различные категории юридических и физических лиц, авторы законопроекта не поддались соблазну ужесточить заодно и наказания за налоговые преступления. Ни сроки лишения свободы, ни штрафы в новой редакции статей 198 и 199 УК увеличивать не предлагается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
238
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
294
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
173

Другие новости