0
736
Газета Экономика Интернет-версия

01.02.2002 00:00:00

Курочку - за Украину, курочку - за Китай

Тэги: украина, сша, продовольствие, импорт


Минсельхоз РФ опасается, что запрет, наложенный Украиной на поставку из США мяса птицы, может нанести косвенный ущерб российскому продовольственному рынку. Вице-премьер - министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев уже бьет по этому поводу тревогу. "Совершенно очевидно, что американские компании, поставлявшие птицу на Украину, переориентируются на Россию, - считает он. - А это, по нашим расчетам, около 12% того объема импорта, который сейчас завозится на российский рынок". Если учесть, что темпы роста импорта мяса птицы в России уже в 2 раза превысили темпы роста производства этого же вида продукции внутри страны, становится понятным, что "украинская доля" американских окорочков может окончательно задавить российского производителя. А он, между прочим, только начал закрепляться на отечественном рынке. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2001 году производство (и продажа) мяса птицы в России выросло по сравнению с предыдущим годом на 14%. "Это как раз та отрасль, где можно резко нарастить производство буквально в течение 3-4 месяцев, - заявил Гордеев. - Думаю, правительство должно принять соответствующие защитные меры".

Удивительно, но, сея панику относительно украинского запрета, Гордеев ни слова не говорит о Китае, который вслед за Украиной тоже ввел запрет на "ножки Буша". И если следовать логике министра, эти самые отказные окорочка тоже могут оказаться на практически открытом российском рынке. А это уже совсем иные масштабы: если Украина за 11 месяцев 2001 года съела свыше 15 тыс. тонн американской курятины, то Китай - 633 тыс. тонн. Так что украинская отказная доля по сравнению с китайской и вовсе в "страшилки" не годится. Кстати, по данным Минсельхоза, Россия потребила импортных окорочков больше, чем Китай и Украина вместе взятые: 1,36 млн. тонн. Однако даже столь вместительный желудок придет в расстройство, если уговорить его принять "ложечку за Украину, ложечку за Китай".

Следовательно, нужно защищаться. Но как? Киев за свою "недружественность" уже получил ответ из-за океана - с 23 января американцы ввели ограничения на ввоз украинского металла. Нелюбовь к "ножкам Буша" обойдется Украине, по некоторым данным, в 75 млн. долл. Вот в Киеве уже думают: а не лучше ли было тихо есть, что дают? Нет сомнений в том, что США найдут способ расквитаться и с Китаем, хотя пока никаких сообщений на сей счет нет. Кстати, наказывать китайцев теперь не так просто - страна присоединилась к ВТО и имеет право на защиту.

Министр Алексей Гордеев считает, что защиту нужно искать с двух позиций. "Первая позиция - качество продукта, - заявил он на встрече с журналистами. - Вторая - отслеживание субсидирования экспорта продовольствия западными странами". Но пока и первая, и вторая карта Минсельхоза оказывается битой. Чтобы наложить запрет за низкое качество или же опасность продукта для здоровья, нужны четкие и ясные обоснования, а их пока нет. Китай, к примеру, предъявил претензии, как говорится, не с бухты-барахты, а поймав недобросовестных американских производителей на двух крупных партиях зараженного куриного мяса. Для того чтобы уличить США в субсидировании экспорта мяса птицы, тоже нужны документальные доказательства, коих у российского Минсельхоза пока не имеется.

О том, как намерена поступить Россия, оповестил вчера общественность заместитель министра Сергей Данкверт. На собрании Российского птицеводческого союза он заявил, что наша держава просто повысит на 5% ввозную пошлину на мясо птицы (сейчас она составляет 25%). Следовательно, нужно ждать соответствующего "привета" от стран-экспортеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1250
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
876
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости