0
928
Газета Экономика Интернет-версия

11.12.2001 00:00:00

Касьянов поехал за инвестициями

Тэги: касьянов, канада, визит


Несмотря на то что российский премьер-министр предпочитает не вмешиваться в политику, все же в Оттаве, куда Михаил Касьянов прибыл накануне, на встрече с канадским коллегой Жаном Кретьеном главной темой беседы двух премьеров стала ситуация в Афганистане и борьба с терроризмом. Неудивительно, что одной из тем беседы двух премьеров стало взаимодействие России и НАТО. По словам источника "НГ" в канадском посольстве в Москве, "Канада хотела бы, чтобы Россия и НАТО работали вместе".

Основную часть в переговорах российского премьера с канадским коллегой и спикером парламента заняли торгово-экономические вопросы. Эта тема более близка Михаилу Касьянову и важна еще и потому, что уровень экономического взаимодействия явно не соответствует возможностям двух стран. В основном в Канаду Россия поставляла нефть, железо и сталь, цветные металлы, драгметаллы. Однако за минувший год картина экономических отношений изменилась не в лучшую сторону. В первом полугодии текущего года товарооборот сократился почти на 7%. Почти на треть уменьшился и объем российского экспорта: в значительной степени из-за сокращения поставок нефти. Но главный удар по товарообороту был нанесен так называемыми антидемпинговыми расследованиями в отношении российских товаров сталелитейной промышленности.

Объем канадских инвестиций в нашу страну с начала года составил 120 млн. долл. По этому показателю Канада занимает лишь 19 место - меньше 0,5% общего объема инвестиций. Как правило, канадцы предпочитают вкладывать средства в российский нефтегазовый сектор, горно-добывающую промышленность, пищевую промышленность и строительство. Сейчас канадские бизнесмены готовы участвовать в реконструкции Волгоградского НПЗ и в строительстве скоростной магистрали в аэропорт "Шереметьево-2".

Улучшить экономические отношения Москва надеется на переговорах в Канаде и во время уже намеченного на февраль будущего года визита в Москву канадского премьера Жана Кретьена. Канадцы уверены, что этот визит станет отправной точкой в развитии новых торгово-экономических отношений.

Эти устремления Михаил Касьянов решил подкрепить прямым общением не только с политическим руководством Канады, но и непосредственно с местными бизнесменами: последним пунктом визита стало выступление перед предпринимательской элитой страны в Монреале. Российскому премьеру есть о чем рассказать канадским предпринимателям: принят парламентариями бюджет на следующий год, заработали либеральный Налоговый кодекс и новые правила таможенного обложения, идет модернизация арбитражной и судебной систем. Все предпринятые правительством шаги должны убедить инвесторов в уже созданных условиях, обеспечивающих интересы приходящих в Россию предпринимателей. Не исключено, что излучающий уверенность российский премьер и в этой стране предложит бизнесменам и правительству реализовать так полюбившуюся схему "долги за инвестиции". Задолженность России Канаде составляет около 3 млрд. долл. Из них 1,75 млрд. - в рамках Парижского клуба и 1,5 млрд. - Лондонского клуба кредиторов. Правда, вряд ли канадцы захотят обменять долги на бумаги.

Оттава-Монреаль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
761
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости