0
910
Газета Экономика Интернет-версия

06.12.2001 00:00:00

Подручные Починка покушались на кошельки врачей

Тэги: медики, зарплата


Среди медицинских работников циркулируют упорные слухи о том, что повышение с 1 декабря их заработной платы будет сопровождаться секвестром надтарифных надбавок, которые получали определенные категории врачей. Сегодня "НГ" может рассеять тревогу медиков - отмены или урезания надтарифных выплат не будет. По крайней мере, в ближайшие месяцы.

Что касается слухов, то возникли они не на пустом месте. Как пояснила заведующая одним из отделов профсоюза работников здравоохранения Тамара Гончарова, с замечательным предложением одной рукой прибавить зарплату медикам, а другой ее существенно урезать выступило Минстерство труда и социального развития РФ. "Проект ведомства Починка предусматривал отмену или уменьшение надтарифных выплат врачам и медсестрам за работу во вредных условиях, в сельской местности, за стаж работы в определенных должностях. Очень пострадали бы работники "скорой помощи", участковые врачи, впрочем, это чувствительно отразилось бы на зарплатах".

На что же конкретно покушались подручные Александра Починка? Предлагалось, например, урезать надбавку врачам "скорой помощи" с 80 до 30%. Напомним, что оклад начинающего врача здесь - 1300 руб. Все суммарные надбавки позволяли получать на руки зарплату размером в два оклада. Несмотря на тяжелейшие условия, эти доплаты позволяли, хоть и с трудом, комплектовать кадрами службу "скорой помощи". Чиновникам из Минтруда заработки врачей из "скорой", видимо, с учетом грядущего повышения в 1,8-2 раза показались просто умопомрачительными. За работу в сельских больницах государство приплачивало врачам 25% оклада. Предлагалось лишить их этой надбавки полностью - на селе, дескать, свои огороды и скот можно разводить. Тот же подход прослеживался и по отношению к медикам, получающим надбавки за работу с больными туберкулезом (25%), ВИЧ-инфицированными (20%). По мнению спецов из Минтруда, иммунная система врача закалена настолько, что к нему никакая зараза не пристанет. И нечего державные деньги тратить на какие-то надбавки.

Однако намерения радеющих за казну чиновников из Минтруда были встречены в штыки представителями Минздрава РФ и профсоюза работников здравоохранения РФ. По этому поводу даже проводилось специальное совещание у вице-премьера Валентины Матвиенко. Посягательство на кошельки людей в белых халатах было отбито. Как стало известно корреспонденту "НГ", вчера председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко еще раз встретился по тому же поводу с вице-премьером РФ Валентиной Матвиенко и главой Минтруда Александром Починком. В тот же день профсоюз отправил в регионы успокаивающие телеграммы. И в этом вопросе как бы поставлена точка.

Есть ли гарантии того, что ведомство Починка, проглотив обиду, не пойдет обходными путями и добьется-таки своего, скажем, через полгода-год? "Таких гарантий сегодня не даст никто", - сказал корреспонденту "НГ" заместитель председателя профсоюза Владимир Тялош. Но руководство профсоюза готово вновь сразиться со всеми, кто посягнет на столь долгожданную прибавку к зарплатам врачей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
930
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1260
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
965
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
798

Другие новости