0
743
Газета Экономика Интернет-версия

10.11.2001 00:00:00

Чубайс плетет федеральную сеть

Тэги: чубайс, федеральная, сеть


Вчера совет директоров РАО "ЕЭС России" фактически принял решение о выделении почти четверти всех активов энергохолдинга в самостоятельную структуру. Речь идет о создании Федеральной сетевой компании, которая должна объединить все магистральные линии электропередачи. Пока в состав компании передается только то, что принадлежит РАО, в будущем году в ФСК войдут сети, принадлежащие сегодня российским регионам и независимым производителям. На каких условиях эта передача будет происходить, пока неясно. В РАО "ЕЭС" рассматриваются различные варианты.

Сетевое имущество РАО "ЕЭС России" в соответствии с балансом холдинга за первое полугодие 2001 года оценивается примерно в 43 млрд. руб. Магистральные сети РАО "ЕЭС" составляют примерно 23% стоимости всех его активов. В соответствии с предложением правления энергохолдинга это имущество и войдет в уставный капитал ОАО "Федеральная сетевая компания", которое будет создано как 100-процентная дочка РАО. Как говорится в программных документах о реструктуризации, в 2008-2009 годах государство будет увеличивать свой пакет в ФСК путем выкупа или обмена акций. Пока же в соответствии с графиком формирования ФСК, который рассматривался советом директоров, в будущем году на основе сетевой собственности АО-энерго будут создаваться региональные распределительные компании. Затем РАО разработает бизнес-планы по приобретению этого имущества и, как ожидается, реализует их к концу будущего года. Параллельно будет происходить процесс выкупа магистральных электросетей у субъектов Федерации и независимых производителей электроэнергии. Критерии, по которым будет приниматься решение о вхождении подобных сетей в состав ФСК, и их перечень будут утверждены постановлением правительства РФ. Ожидается, что Минэкономразвития подготовит проект документа уже к концу года. Выкуп чужих магистральных сетей РАО планирует начать в 2003 году, а весь следующий год холдингу придется затратить на переговоры и поиски компромиссов с региональными властями и независимыми энергокомпаниями. Собственно, вопрос о формах выкупа сетей - и тех, что сейчас входят в состав региональных АО-энерго, и тех, что принадлежат регионам, - стал основным при обсуждении будущей Федеральной компании. На момент сдачи номера заседание совета директоров РАО еще не было завершено. Однако ранее представители правления РАО "ЕЭС" говорили, что здесь возможно проведение своего рода зачета: сетевое имущество может быть передано энергохолдингу в обмен на долги региональных энергосистем по абонплате или задолженности регионов за электроэнергию.

Стоит отметить, что РАО "ЕЭС России" испытывает сегодня острый дефицит в электросетях. Многие станции оказываются "запертыми" из-за того, что вырабатываемую на них электроэнергию нет возможности транспортировать. Как отметил на недавней встрече с журналистами председатель правления энергохолдинга Анатолий Чубайс, многие объекты станут привлекательны для инвесторов, как только недостающие линии электропередачи будут построены. На эти цели в будущем году предполагается направить 8 млрд. руб. за счет средств, заложенных в абонплате, перечисляемой региональными энергосистемами за услуги РАО "ЕЭС". В будущем, после того как завершится процесс формирования Федеральной сетевой компании, инвестиционные отчисления, очевидно, будут закладываться в тариф на транспортировку электроэнергии. Предполагается, что методика расчета этого тарифа будет разработана Федеральной энергетической комиссией в течение будущего года.

Процесс создания региональных распределительных компаний уже начался. Например, вчера же на заседании совета директоров РАО был рассмотрен вопрос об участии Белгородской энергосистемы в создании такой сетевой "дочки". Кроме того, на заседании рассматривалось "создание Администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии (АТС) и экономические обоснования" учреждения этой структуры, вопрос об ужесточении финансовой дисциплины в отношении потребителей, утверждение кодекса корпоративного управления, итоги работы управляющих компаний, деятельность ЗАО "Интер РАО ЕЭС".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1129
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
890
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
730

Другие новости