0
904
Газета Экономика Интернет-версия

27.10.2001 00:00:00

Темпы мировой торговли замедляются

Тэги: экономика, убытки, вто


СОГЛАСНО очередному ежегодному отчету Всемирной торговой организации, в этом году совокупный объем международной торговли вырастет всего на 2%. Для сравнения: в прошлом году рост торговли составил 12%. Сокращение темпов роста мирового торгового оборота связано с общим замедлением мировой экономики, дополнительно усугубившимся после событий 11 сентября.

Таким образом, эксперты ВТО пересмотрели свои прежние прогнозы в сторону уменьшения. Напомним, что еще в мае организация ожидала, что рост оборотов международной торговли в этом году составит 7%. Тем не менее даже новый, уменьшенный прогноз все еще может оказаться чересчур оптимистичным. Действительная динамика мировой торговли в этом году будет зависеть от того, насколько серьезными окажутся экономические последствия терактов 11 сентября и начатой Америкой контртеррористической операции. "По какому сценарию будут разворачиваться события в международной торговле в четвертом квартале, пока остается крайне неопределенным", - говорится в отчете.

Эксперты ВТО выделяют три основных фактора, вызвавших сокращение мирового внешнеторгового оборота: резкое уменьшение объемов американского импорта, сокращение спроса в Западной Европе, а также общемировое падение рынка high-tech. По данным отчета, в наибольшей степени текущее сокращение объемов мировой торговли ударило по странам Азии. Так, экономики Сингапура и Тайваня, сильно зависящие от американского импорта продуктов высоких технологий, в настоящее время погружаются в рецессию.

Напротив, у тех стран, чья внешняя торговля была в меньшей степени ориентирована на США, дела сегодня идут гораздо лучше. Например, в этом году на 20% возрос экспорт восточноевропейских товаров в Россию. На 15% увеличился совокупный объем экспорта развивающихся стран, что, по мнению экспертов организации, возможно, вызвано высокими ценами на нефть и относительным увеличением доли промышленных товаров в мировой торговле.

Среди азиатских стран лучше всех себя чувствует Китай, чей экспорт за первую половину года вырос на 9%. Положение КНР смягчает тот факт, что в ее экспорте продукты высоких технологий традиционно занимали относительно ограниченное место.

По мнению экспертов ВТО, в стоимостном исчислении совокупный мировой внешнеторговый оборот в этом году должен будет вырасти всего на 1%. Рост этого показателя в прошлом году составил 12,5%.

Отчет ВТО опубликован в преддверии очередного саммита организации, который должен пройти в городе Доха (Катар) меньше чем через месяц. Ожидается, что в ходе саммита будет начат новый раунд международных переговоров по торговле. Напряженная обстановка, связанная с ростом террористической активности в мире, накладывает определенный оттенок и на характер саммита, который может стать желанной мишенью для злоумышленников (в Доху одновременно прибудут политики из 142 стран мира).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
629
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1310
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1144
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2190

Другие новости