0
1083
Газета Экономика Интернет-версия

23.10.2001 00:00:00

Жители Тирасполя опасаются ухода российских войск

Андрей Козлов

Об авторе: Андрей Козлов - майор, адъюнкт кафедры журналистики Военного университета.

Тэги: тирасполь, боевая, техника, утилизация


ТЕХНИКУ, доставшуюся Оперативной группе российских войск в Приднестровье в наследство от 14-й армии, начали утилизировать в ноябре 1999 г. Тогда в Тираспольском учебном центре методом расстреливания из противотанковых средств и путем подрыва был приведен в негодность 51 бронеобъект. В это число вошла выработавшая моторесурс списанная заштатная боевая техника. Так было два года назад. Что происходит сегодня?

Ныне о том, что утилизируется техника, выработавшая моторесурс, разговора уже нет. Режется все без разбора. На начало сентября "под нож" пошли 47 танков Т-64. До конца года планируется порезать все имеющиеся на вооружении у Оперативной группы танки, БМП, БТРы. В частях ОГРВ останутся машины типа БРДМ и медицинские БТРы. Нет ясности пока лишь с самоходными артиллерийскими установками 2С3. Пока утилизировать их не собираются. Будут пытаться договориться с руководством Приднестровья об их вывозе в Россию. Но если к согласию прийти не удастся (а это вероятнее всего), САУ пойдут в металлолом. Решена судьба боеприпасов, находящихся на хранении на складах артвооружения в Колбасном. Для их утилизации намечено построить завод.

Полгода назад подобного развития событий предположить никто не мог. Многих людей в погонах такое радикальное решение повергло в недоумение. В 1999 г., когда начали уничтожать заштатную технику, все понимали, что для России это жизненно необходимо, так как пылящаяся в боксах техника ОГРВ и боевые машины, воюющие в Чечне, в равной степени подпадают под действие Договора о сокращении обычных вооружений в Европе. Утилизация 51 бронеобъекта в Приднестровье позволила держать дополнительное количество техники на Северном Кавказе.

Так рассуждали два года назад. Сейчас в разговорах между офицерами часто можно услышать: "Оправданно ли уничтожение боевой мощи группы?", "Кому это выгодно?" Ответов пока нет. Официально мне говорили следующее: "Мы люди военные и обязаны выполнить приказ министра обороны и соответствующую директиву командующего войсками округа. Кто прав, рассудит история..."

Как к происходящему относится население Левобережья? Народ возмущен. Жители края не могут понять, почему Россия, заступница и спасительница, спешно покидает регион. Их опасения понятны: сегодня распилят технику, завтра с развернутыми знаменами уйдут и оставят нас один на один с правым берегом. Так думают простые граждане - русские и молдаване, украинцы и гагаузы. А вот что по этому поводу думают власти непризнанной Приднестровской Республики.

Приднестровские руководители давным-давно заявили, что вся техника бывшей 14-й армии принадлежит ПМР. Издан соответствующий указ, согласно которому до тех пор, пока российские войска дислоцируются в регионе, техника и вооружения находятся у Оперативной группы во временном пользовании. Если группу начнут выводить, все ее имущество должно быть возвращено Приднестровью.

В сложившейся обстановке власти Левобережья пытаются демонстрировать свою лояльность российскому политическому руководству. Резких заявлений они не делают. Но намекают: мол, если народный гнев выплеснется наружу, сделать они ничего не смогут.

Два варианта возможного развития событий озвучил помощник министра обороны Приднестровья В.Атаманюк. "Все ждут, - заявил он, - жестких шагов со стороны руководства ПМР по недопущению ликвидации боевой техники. И как только это произойдет (будут захвачены парки, блокированы военные городки), Республика Молдова потребует введения в регион миротворцев НАТО - под предлогом того, что совместные миротворческие силы со своей задачей не справляются. Второй вариант. Как только наиболее радикально настроенные общественные организации Левобережья начнут активно противостоять резке боевых машин, Молдавия для наведения порядка в Приднестровье введет на левый берег карабинеров. Это, несомненно, повлечет за собой новый вооруженный конфликт".

Последний вариант вполне реалистичен. Общественные деятели крайне правого толка уже заявили, что они вновь готовы идти на блокирование объектов ОГРВ. Подобные угрозы последний раз звучали в кровавом 1992-м, и тогда они воплотились в жизнь.

Существует еще один вариант развития событий. Его как "дезу" в период крайней напряженности уже подкидывали журналистам в 1995 г. во время снятия с должности командарма Александра Лебедя. И вновь, спустя шесть лет, эта дезинформация всплыла на поверхность. По этой версии в ближайшее время Левобережье попытается решить вопрос государственного устройства таким образом, чтобы войти в состав Украины. Поводом к этому может послужить конфликт, в который будет втянута Оперативная группа российских войск. Следующим шагом станет ввод на территорию Приднестровья украинских миротворцев и проведение референдума. По результатам последнего приднестровское руководство обратится к официальным властям Киева с просьбой включить Левобережные районы в состав Украины.

С одной стороны, эта версия выгодна властям Приднестровья - таким путем они намекают на непредсказуемость последствий, связанных с уничтожением боевой техники и возможным выводом ОГРВ. С другой - вся эта возня на руку руководству Республики Молдова, которое под флагом борьбы с терроризмом не преминет воспользоваться ситуацией в своих целях.

Процесс утилизации техники и вооружения ОГРВ должен быть завершен к концу декабря. Что последует за этим? Россия оставит регион. Это подсказывает логика. Танковый батальон без боевых машин содержать никто не станет. Никому не нужна и стреноженная Оперативная группа. Итак, чемодан, вокзал, Россия?..


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
589
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
984
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
713
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
383

Другие новости