0
819
Газета Экономика Интернет-версия

23.10.2001 00:00:00

Минобороны РФ оправдывается

Тэги: тирасполь, боевая, техника, утилизация


КАК СТАЛО известно из информированных источников, министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов направил письмо президенту Приднестровской Молдавской Республики Игорю Смирнову.

В нем глава российского военного ведомства изложил суть мер, предпринимаемых Российской Федерацией, являющейся страной - гарантом приднестровского урегулирования в соответствии с положениями Московского меморандума об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем.

На Стамбульском саммите ОБСЕ (1999 г.) Российская Федерация приняла на себя обязательства до конца 2001 г. вывести из Приднестровского региона Республики Молдова или уничтожить ограничиваемые Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) российские вооружения и технику. В этой связи, учитывая сжатые сроки выполнения стамбульских договоренностей, Министерство обороны проводит мероприятия по утилизации вооружения и военной техники, на которые отсутствует спрос на внешнем рынке.

Министерство обороны провело несколько раундов переговоров с представителями Приднестровья по вопросам, касающимся организации и проведения работ по утилизации вооружения и военной техники на территории Приднестровского региона. Подготовлен перечень вооружения, военной техники и боеприпасов Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье, предлагаемых к утилизации на месте, составлен график сокращения и утилизации вооружения и военной техники, находящихся в Приднестровье.

Реализация данного графика является неотъемлемой частью Программы утилизации вооружения, военной техники и боеприпасов.

Указанные документы переданы руководству Приднестровья, однако, подчеркивается в письме министра обороны РФ, конкретных предложений от приднестровской стороны кроме несогласия с ними до настоящего времени не поступало. Было достигнуто согласие об участии представителей Приднестровья в процессе утилизации, однако приднестровская сторона до сих пор не направила своих представителей. Российская сторона готова к совместной работе в соответствии с положениями Протокола о совместной деятельности при проведении работ по утилизации вооружения, военной техники и боеприпасов.

Одновременно Минобороны России готово обсудить возможность утилизации вооружения и военной техники силами Приднестровья на базе ОГРВ в соответствии с графиком утилизации. Прибыль от реализации продуктов утилизации будет поделена с Приднестровьем в соответствии с Протоколом по итогам рабочей встречи делегаций российской и приднестровской сторон от 15 июня 2001 г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
682
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1365
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1198
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2278

Другие новости