0
941
Газета Экономика Интернет-версия

13.10.2001 00:00:00

В отсутствие закона применяют понятие

Тэги: недропользование, государственное, вмешательство


CИТУАЦИЯ, сложившаяся в недропользовании, давно требовала государственного вмешательства. Прежнее руководство Министерства природных ресурсов неоднократно констатировало, что в 70-80% случаев лицензионные обязательства недропользователи выполняли не в полном объеме. Более того, как признавал в бытность министром нынешний сенатор Виктор Орлов, за нарушение обязательств 50% лицензий следовало бы отобрать. Однако никто ничего не отбирал, а выдача новых лицензий продолжалась.

Нынешнее правительство, похоже, всерьез обратило внимание на эту проблему. Министерство природных ресурсов (МПР) с назначением нового руководителя Виталия Артюхова приступило к масштабной инвентаризации выданных ранее лицензий на право пользования недрами, а также начало проверку выполнения недропользователями условий лицензионных соглашений. Заявлено, что будут проверяться все лицензии вне зависимости от срока их выдачи. Итоги всей работы по проверке лицензий должны быть доложены в январе 2002 г. правительству РФ, а позже будут выработаны рекомендации по изменению законов о пользовании недрами.

Когда МПР в августе приступило к проведению инвентаризации лицензий, невольно вспомнилось, что подобное начинание правительства Сергея Кириенко захлебнулось к концу первой недели. Нужно отдать должное нынешнему правительству и МПР: инвентаризация 50 тыс. лицензий действительно проведена, и в весьма короткий срок - за полтора месяца. По результатам проверки установлено, что в 40% случаев лицензионные обязательства недропользователями нарушаются, а порядка 200 лицензий подлежат изъятию.

Если сравнить оценки положения в недропользовании прежних руководителей МПР и результаты инвентаризации, то можно подумать, что ситуация в использовании природных ресурсов не столь мрачная, как виделось тому же Виктору Орлову. Тем не менее можно утверждать, что данные бывшего министра ближе к истине и отвечают фактическому состоянию дел в недропользовании. Стоит подчеркнуть, что и МПР не занимается дезинформацией - оно приводит формально достоверные данные. Парадокс заключается в отсутствии в большом числе лицензий каких-либо конкретных обязательств со стороны недропользователя, которые он мог бы нарушить. Единственное ограничение в этом случае - срок. Но и это не вопрос - недропользователь, точнее, владелец лицензии, всегда находил понимание в регионе и в Минприроды, где все проблемы снимались перерегистрацией лицензии.

О чрезмерной либеральности существующего законодательства о недрах говорит и тот факт, что только 1% лицензий, владельцы которых нарушили свои обязательства перед государством, подлежит изъятию. Причем, судя по результатам работы лицензионной комиссии МПР, которая заседает еженедельно, изъято будет значительно меньше. И все потому, что комиссия руководствуется законами, которые оставляют место для "понятия ситуации".

К заседанию лицензионной комиссии МПР, когда все процедуры выполнены и остались только протокольные формальности, у несостоятельного недропользователя вдруг появляется "стратегический инвестор". И владелец лицензии получает еще один шанс доказать свою дееспособность.

Не изымаются лицензии и в том случае, если долго дремавший реальный стратегический инвестор принесет на комиссию красивый пятилетний план на перспективу, как это сделал "ЛУКОЙЛ" по месторождениям "Архангельскгеологодобычи". Здесь все годится. Лучше всего использовать административный ресурс, если он у тебя есть, а на худой случай приди в МПР, упади в ноги высокому начальству - глядь, и помилует.

После знакомства с положением в недропользовании не остается сомнений в том, что нерешенных проблем в этой сфере еще много. Горное законодательство предоставляет полную свободу чиновникам в выдаче лицензий и формировании обязательств недропользователя. Владелец лицензии волен их исполнять по своему усмотрению.

Как известно, в начале следующего года МПР должно доложить правительству результаты анализа положения в недропользовании и представить свои предложения по поправкам в законодательство с целью повышения эффективности разработки природных ресурсов. Очевидно, что без ужесточения регламентаций не обойтись. Прежде всего это касается перечня обязательных лицензионных условий и ограничений. Значит, потребуется серьезная перелицовка всей законодательной базы недропользования. Даже в правительстве МПР встретит мощное сопротивление со стороны инициатора дебюрократизации и дерегулирования экономики главы МЭРТ Германа Грефа.

Не встретят поддержки меры по наведению порядка в недропользовании и в Федеральном собрании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
647
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2216

Другие новости