0
1209
Газета Экономика Интернет-версия

15.09.2001 00:00:00

Прольется ли над Россией золотой дождь?

Тэги: америка, прогнозы, инвесторы, капиталы


ПОСЛЕ трагических событий в Америке, которые не только унесли тысячи человеческих жизней, но и частично парализовали экономическую жизнь за океаном, многие международные аналитики попытались сделать прогнозы того, какие действия должны предпринять напуганные инвесторы, чтобы максимально обезопасить свои капиталы. Оценки экспертов находятся в весьма широком диапазоне. Кто-то считает, что никакие потрясения не смогут поколебать доверие инвесторов к статуе Свободы, однако другие предрекают чуть ли не повальное бегство с разрушенной Уолл-стрит.

В прогнозах о том, как поведут себя инвестиционные рынки сегодня, все чаще мелькает Россия. Многие аналитики приходят к выводу, что в условиях падения доверия инвесторов к американским рынкам резко возрастает инвестиционная привлекательность России и других стран Восточной Европы. Как сообщает агентство Reuters, по мнению Юргена Одениуса, отвечающего в Commerzbank за работу с развивающимися рынками, наша страна в сложившейся ситуации, безусловно, выигрывает. Немецкий финансист считает, что экономика России сейчас находится в весьма устойчивом положении: объем золотовалютных резервов перевалил за 40 млрд. долларов и фактически не существует проблем с обслуживанием внешнего долга. Кроме того, наша страна является крупным экспортером нефти. "Что бы ни произошло, Россия останется для инвесторов безопасным местом", - делает вывод Одениус. Но надо заметить, что экономист все-таки несколько поспешил с такими оптимистичными для России выводами.

Похоже, что представитель уважаемого банка следит за ситуацией в нашей стране из офиса в Германии. Представители инвестиционных компаний, которые работают непосредственно в России, не особо разделяют энтузиазм Одениуса.

"По всей видимости, подобные выводы построены на анализе работы с определенным классом облигаций, - сказал корреспонденту "НГ" Алексей Родзянко, представитель компании "Джи Пи Морган". - Это внешние облигации, внешняя задолженность стран развивающегося рынка, таких, как Аргентина, Бразилия, Мексика, Турция и т.п. В этой группе Россия действительно очень выгодно выделяется". Однако это слишком узкий сектор, и делать на его основе обобщающие и далеко идущие выводы, по мнению Родзянко, не совсем правильно. Сегодня в России действительно обозначились некоторые тенденции подъема экономики, что, безусловно, вызывает определенный интерес зарубежных инвесторов, но, как заявил собеседник "НГ", "факт ухудшения инвестиционного климата в Америке - это еще не факт его резкого улучшения в России". Негативные последствия терактов в США для американских рынков несколько преувеличены и имеют скорее эмоциональную, шоковую природу. Объективно ни один промышленный объект за океаном не пострадал. Имел место некий технический сбой финансовой системы, который довольно быстро был восстановлен.

Что же касается инвестиционной привлекательности России, то она больше зависит от внутренних факторов, чем от внешних. И проблема Чечни, безопасности, хоть и очень важна, но не главная. "Ничто так не тормозит приток инвестиций, как плохое законодательство, - утверждает Родзянко. - Чем быстрее будут реформированы Земельный, Налоговый кодексы, административная система, судебная в особенности, тем благоприятнее будет становиться инвестиционный климат".

Надежды на то, что "до смерти" напуганный событиями на американском континенте инвестор кинется в Россию и на нашу экономику обрушится золотой дождь, увы, несостоятельны. Свободные деньги и без нее есть куда вложить. Для этого достаточно взглянуть на рейтинг-прогноз инвестиционного климата 24 крупнейших стран мира, составленный компанией The Economist Intelligence Unit на 2002-2005 годы. В нем Россия находится на последнем месте. А в первую пятерку входят соответственно Голландия, США, Великобритания, Сингапур, Гонконг. Правда, следует сделать оговорку, что эта "табель о рангах" составлялась до чудовищных событий за океаном. Однако даже если позиции Америки сегодня ухудшатся, то весьма незначительно. И есть все основания утверждать, что все остальные 23 страны, стоящие в этом рейтинге впереди России, имеют большие шансы на приток "испуганных" инвестиций, чем Россия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
942
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1615
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1172
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
627

Другие новости