0
1022
Газета Экономика Интернет-версия

05.09.2001 00:00:00

"Железный занавес"

Тэги: таможня, комитет, цветные, металлы, вывоз


ВЧЕРА Государственный таможенный комитет (ГТК) заявил, что Россия возобновила экспорт драгоценных металлов, который был приостановлен 25 августа. Причина появления такого железного занавеса перед благородными металлами, как всегда, банальна: два ведомства не смогли договориться между собой.

Напомним, что в июне был подписан Указ президента РФ "О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней". По идее, этот указ должен был значительно упростить процедуру вывоза аффинированных драгметаллов и ювелирных изделий. Однако результат вступления в силу этого нормативного акта получился диаметрально противоположным - все операции по вывозу были остановлены. А произошло это потому, что новый контролирующий орган - Пробирная палата, которая и должна была оценивать вывозимые металлы и камни и выдавать заключения, не может этого делать, поскольку до сих пор не определен порядок их выдачи. Соответствующие предложения Пробирная палата подготовила уже довольно давно и передала их в Минфин, который, в свою очередь, должен был согласовать их с ГТК. Как утверждают в ГТК, документы были получены только в конце августа.

По утверждению представителей ГТК, никаких проблем с экспортом сейчас нет. Однако, как утверждают источники "НГ" в Минфине, на самом деле экспорт драгметаллов до сих пор не возобновлен. В частности, российские экспортеры не могут приступить к выполнению сентябрьских контрактов.

А пока ведомства неторопливо обменивались документами, наши экспортеры несли значительные убытки, а мировой рынок драгметаллов оставался без российского золота и платиноидов. Конечно, это пока не привело к резкому изменению цен на драгметаллы, однако в перспективе, не исключают эксперты, если экспорт не возобновится в ближайшее время, то возможны весьма значительные колебания цен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1305
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1903
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1331

Другие новости