0
1229
Газета Экономика Интернет-версия

12.04.2001 00:00:00

У Сбербанка стало больше зарубежных партнеров

Тэги: сбербанк, бундесбанк, сотрудничество


В КОНЦЕ марта в Москве состоялась встреча президента и председателя правления Сбербанка России Андрея Казьмина с президентом Бундесбанка Германии Эрнстом Вельтеке. Надо заметить, что активизацию российско-германских связей в последнее время можно объяснить не только личными пристрастиями президента Владимира Путина к этой европейской стране, в которой он проработал долгое время, но и причинами сугубо экономическими: из 42 млрд. долл., которые Россия должна Парижскому клубу, почти половина суммы приходится на Германию. Кроме активного продавливания политики "долги в обмен на инвестиции" российские чиновники при полном понимании немецкой стороны интенсифицировали сотрудничество в банковской сфере.

В ходе беседы Казьмин и Вельтеке обсудили довольно широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, в связи с введением с 1 января 2002 года в странах Европейского союза евро в наличных и безналичных расчетах рассматривались возможности более широкого использования Сбербанком единой европейской валюты как при обслуживании внешнеторговых сделок, так и при операциях с наличной валютой. А для подобного расширения деятельности у Сбербанка есть все основания: в марте он стал ведущим оператором рынка евро, опередив Конверсбанк и Международный Московский банк.

Визит главы Бундесбанка в Россию вполне можно назвать знаковым, хотя он и не закончился подписанием каких-либо соглашений. Однако то, что у одного из крупнейших банков Европы, который во многом определяет финансовую политику Европейского сообщества, и у Сбербанка России нашлось достаточно много позиций, которые представляют взаимный интерес, говорит о перспективности подобного сотрудничества.

Кстати, Бундесбанк является не единственным зарубежным партнером Сбербанка. Так, с 1994 года он активно работает с Европейским банком реконструкции и развития. В настоящее время ЕБРР участвует в финансировании российской программы развития малого бизнеса, с помощью которой Сбербанк РФ предоставляет кредиты предпринимателям и малым предприятиям, способствуя становлению этого сегмента рынка. Кроме программы развития малого бизнеса ЕБРР поддерживает и программу развития содействия торговле. Участие западных банкиров в этой программе позволяет Сбербанку получать вполне надежные гарантии по своим инструментам торгового финансирования.

Сотрудничество Сбербанка с финансово-кредитными организациями не ограничивается лишь Западной Европой. Недавно было подписано соглашение с Экспортно-импортным банком США. В рамках этого соглашения банки договорились об осуществлении различных программ экспортного финансирования в России, в том числе и через страхование Сбербанком экспортных кредитов. Также будет разработан целый ряд программ в сфере проектного финансирования.

Расширение сотрудничества Сбербанка России с крупными зарубежными кредитно-финансовыми институтами, каждый из которых является лидером рынка в своей области, свидетельствует о том, что на Западе нашей банковской системе начинают доверять все больше.

Как бы то ни было, но деятельность Сбербанка в последнее время не ограничивается только расширением международных контактов. До конца апреля банк намерен выбрать компанию, которая застрахует около 100 объектов недвижимости СБ РФ во всех регионах общей стоимостью около 2 млрд. руб. и здание центрального аппарата в Москве. Оценочная стоимость контракта - от 7 млрд. руб. За право выписать Сбербанку такой полис борются несколько страховых компаний. Среди участников тендера - "Росгосстрах", "Ингосстрах", Военно-страховая компания, "РЕСО-Гарантия". По словам представителя одной из страховых компаний, допущенных к участию в тендере, Сбербанк весьма скрупулезно выбирает страховщика. Так, участников конкурса попросили представить довольно солидный пакет документов, включая финансовую отчетность. Их также попросили заполнить таблицу со ставками тарифов в зависимости от количества объектов недвижимости и возможного роста страховой суммы. Итоги конкурса будут подведены в конце апреля, и тогда с победителем (или несколькими) будет заключен договор страхования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1703
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости