0
1138
Газета Экономика Интернет-версия

13.03.2001 00:00:00

По пути компромиссов

Тэги: ВТО, Россия, переговоры


Переговоры о вступлении России в ВТО, хотя и проходят в неформальном режиме, приносят определенные результаты. На состоявшемся в начале марта заседании рабочей группы российская сторона предоставила новые предложения по доступу на рынки товаров и услуг. Сейчас только по 30% тарифных позиций достигнуто принципиальное согласие, еще по 40% видны хотя бы пути к компромиссу, а вот по оставшимся 30% по-прежнему сохраняются существенные разногласия.

Главный камень преткновения - вопрос о праве России на поддержку своего сельского хозяйства. Первоначальное предложение российской стороны, выдвинутое еще в начале переговоров о вступлении - 96 млрд. долл. в год в качестве прямой поддержки села, не вызвали ничего, кроме смеха. С тех пор россиянам приходилось неоднократно уступать. Теперь наша страна заняла намного более умеренные позиции в этом вопросе - предлагается установить максимальный уровень прямого государственного субсидирования в 16,2 млрд. долл. в год. Эта цифра разработана на основе средней господдержки российского села в 1991-1993 годах - накануне подачи российской заявки в ВТО. Сейчас, как подчеркивает заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков, государственная поддержка не достигает и 1 млрд. долл.

Однако процесс вступления тормозится и отсутствием в России многих важных законов. Максим Медведков предложил идею формирования специального пакета из законопроектов, подобного пакету по дерегулированию экономики, только теперь по проблемам, связанным с вступлением в ВТО.

Некоторым успехом российской делегации можно считать согласование плана дальнейших действий. 30 марта в Москву впервые прибудет генеральный директор ВТО Майкл Мур - возможно, его примет Владимир Путин. В апреле намечено провести полномасштабные переговоры с Канадой, Норвегией и США. В мае планируется специальная встреча членов рабочей группы по проблемам сельского хозяйства. Наконец, в июне должно состояться уже официальное заседание группы. В Москве надеются, что именно на нем будет дан зеленый свет докладу рабочей группы, который и станет основным документом, определяющим условия членства нашей страны в ВТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
990
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
902
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1668
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
757

Другие новости