0
1334
Газета Экономика Интернет-версия

30.01.2001 00:00:00

Переход "Норникеля" на единую акцию может быть отложен

Тэги: ФКЦБ, Норникель, промышленность


Реструктуризация крупнейшей российской металлургической компании РАО "Норильский никель", чей объем продаж в прошлом году составил более 5 млрд. долл., на днях была поставлена под вопрос. Вечером 23 января Федеральная комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ) направила в Арбитражный суд Москвы иск о признании недействительной сделки, по которой РАО "Норильский никель" приобрело 100% акций ООО "Интеррос-Пром" в обмен на почти 38-процентный пакет акций "Норильской горной компании" (НГК). По этой сделке "Норильский никель" приобрел своего британского трейдера - "Норимет" - аффилированной структуры "Интеррос-Прома", который, в свою очередь, является аффилированной структурой холдинга "Интеррос". Через "Норимет" на мировой рынок поступают все цветные металлы "Норильского никеля", за исключением драгоценных.

В обмен на приобретение "Норимета" было отдано 37,9% акций НГК, которая приносит почти 80% выручки самого "Норильского никеля". Этот пакет акций на момент сделки оценивался в сумму около 600 млн. долл. (рыночная капитализация "Норникеля" около 1,8 млрд. долл.). Пресс-секретарь "Норильского никеля" Анатолий Комраков сказал корреспонденту "НГ", что штат "Норимета" 15-20 человек, а главным капиталом этой трейдинговой компании являются связи ее сотрудников. Таким образом, 20 человек с их трейдерскими связями были оценены в 600 млн. долл., или 37,9% акций стратегического российского предприятия - "Норильской горной компании".

Покупка "Норимета" являлась первым этапом в ходе реструктуризации РАО "Норильский никель". Следующий этап - это перевод всех активов "Норникеля" в свою "дочку" - Норильскую горную компанию - с последующей дополнительной эмиссией и обменом акций. Однако в ходе этой реструктуризации у "Норникеля" и ФКЦБ постоянно возникали трения. Например, в конце прошлого года председатель ФКЦБ Игорь Костиков пригрозил приостановкой биржевых торгов по акциям "Норникеля". Главная претензия к металлургическому гиганту - возможное ущемление прав миноритарных акционеров, по просьбам которых ФКЦБ и начала расследование процесса реструктуризации компании.

Исковые претензии к "Норникелю" носят исключительно процедурный характер. Так, по мнению ФКЦБ, эта сделка фактически является обменом, посредниками в котором выступили учредители "Интеррос-Прома". Как считает комиссия, эти сделки притворные, поскольку их целью являлось прикрытие других сделок. Кроме того, в соответствии с Законом "Об акционерных обществах" решение о такой сделке должно быть принято общим собранием акционеров, в то время как на самом деле акции НГК были переданы гендиректором "Норникеля" единолично. Как заявил пресс-секретарь "Норникеля" Анатолий Комраков, его компания действовала в полном соответствии с законодательством и с уставом, и решение о покупке зарубежного трейдера находится в исключительной компетенции совета директоров. Кроме того, как заявил Комраков, независимые эксперты ("Дойче банк") признали сделку вполне успешной.

В то же время, по мнению аналитика инвестиционной компании "НИКойл" Михаила Армякова, на деле было только юридическое подписание бумаг, а никакого движения денег не произошло - они были просто переложены из одного кармана в другой - от одной аффилированной структуры к другой. Об этом заявил и аналитик из инвестиционной компании "Тройка-Диалог" Каха Кинкавелидзе, который, сославшись на официальный отчет своей компании, сказал, что цена, заплаченная за "Норимет", была явно завышена. Так или иначе, по мнению экспертов, в связи с иском в Арбитражный суд процесс реструктуризации РАО "Норильский никель" "провисает". До окончательного решения суда ФКЦБ просто "заморозит" проведение дополнительных эмиссий акций "Норильской горной компании", что остановит процесс реструктуризации РАО "Норильский никель". Однако в пятницу Арбитражный суд вернул иск ФКЦБ обратно, мотивируя это неправильным оформлением документа. В то же время, зная настойчивость Комиссии по ценным бумагам в отношении реструктуризации "Норникеля", можно быть уверенным, что исковое заявление будет доработано и снова направлено в суд.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
864
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1454
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1059
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
558

Другие новости