0
1013
Газета Экономика Интернет-версия

18.01.2001 00:00:00

РАО "ЕЭС России" спорит с ФКЦБ

Тэги: РАО ЕЭС России, Чубайс, ФКЦБ


ПОХОЖЕ, что ближайшие несколько месяцев будут крайне нервозными для нынешнего руководства РАО "ЕЭС России". Не успел утихнуть скандал между администрацией президента и правительством о принципах реформирования электроэнергетики, как компания окунулась в новые препирательства - на этот раз уже с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

Напомним, что еще в конце прошлого года ФКЦБ направила в адрес РАО предписание по устранению выявленных комиссией нарушений в проведении общего собрания акционеров в июне 2000 года. В частности, в документе было отмечено нарушение пункта второго статьи 60 Закона "Об акционерных обществах", когда отдельным акционерам выдавалось более одного комплекта бюллетеней для голосования по вопросам повестки дня. По мнению комиссии, это привело "к неправильному подсчету голосов на общем собрании акционеров РАО". В результате комиссия предписала устранить нарушения и провести внеочередное собрание акционеров компании не позднее 9 марта текущего года.

Однако РАО предприняло очень странный пиаровский ответный ход. За подписью заместителя председателя правления РАО Валентина Завадникова в адрес представителей субъектов Федерации было направлено письмо, в котором главы регионов предупреждались "о возможных проблемах их участия в предстоящем общем годовом собрании акционеров компании". Как уточнили агентству "Интерфакс" в энергомонополии, проблемы могут возникнуть в связи с предписанием ФКЦБ. По словам представителя РАО "ЕЭС", существующая практика подразумевала участие в голосовании представителей субъектов РФ, которым передавалась часть голосов из принадлежащего государству пакета акций энергомонополии. Таким образом, в голосовании на последнем собрании акционеров РАО "ЕЭС" принимали участие представители субъектов Федерации, и каждый из них в соответствии с законом получил свой комплект бюллетеней для реализации своих прав.

Представители ФКЦБ сразу же ответили Завадникову. В понедельник они объявили о том, что интерпретация их предписания электромонополией неверна. Пресс-центр ФКЦБ напомнил, что в соответствии с Законом "Об особенностях распоряжения акциями РАО "ЕЭС" субъектам РФ передается 33% голосов по акциям РАО.

Как сообщил уполномоченный по связям с общественностью ФКЦБ Алексей Турбин, неверная интерпретация предписания ФКЦБ, данная руководством РАО, является "попыткой сорвать предстоящее собрание акционеров".

Впрочем, последнее выяснится уже 26 января, когда соберется на очередное заседание совет директоров компании. Как сообщил член совета Борис Федоров, директора собираются рассмотреть вопрос о проведении внеочередного собрания акционеров.

Причем, судя по всему, РАО придется пойти на уступки ФКЦБ. Как сообщил в беседе с корреспондентами "НГ" Алексей Турбин, в случае если руководство РАО откажет в удовлетворении предписания комиссии, то сначала на "ЕЭС" будет наложен большой денежный штраф, а затем соответствующие материалы могут быть переданы в прокуратуру.

Однако на этом проблемы у Анатолия Чубайса не закончились. Во вторник с критикой в его адрес выступил министр по атомной энергии Евгений Адамов. Он заявил, что РАО "ЕЭС России" нарушает закон, так как фактически приватизировало сети электропередачи. Энергетический холдинг должен брать электроэнергию у производителей и получать средства только за услугу по передаче ее потребителям. Но на самом деле, по словам Евгения Адамова, РАО "ЕЭС" присваивает ее себе и само определяет, кому, в каком объеме и по какой цене продавать. В результате атомщики жалуются, что Анатолий Чубайс, получив оплату от потребителей "живыми" деньгами, не перечисляет их в полном объеме в Росэнергоатом. Сейчас доля "живых" денег в РАО "ЕЭС" приблизилась к 100%, а атомщики получают не более 60%.

В отношении планов реформирования энергетики Евгений Адамов отметил, что Анатолий Чубайс попросту обманывал общественность. Дело в том, что на заседаниях правительства обсуждалась не программа реструктуризации РАО "ЕЭС России", а общие подходы к проблеме реформирования энергетики. "Анатолий Чубайс во время обсуждения проигрывал по всем фронтам, а когда выходил из зала, всегда говорил "Я победил!", - заявил Евгений Адамов.

Как бы то ни было, но похоже, что предстоящее собрание акционеров, если оно все-таки состоится, еще не станет финальным моментом в карьере Анатолия Чубайса на посту председателя правления РАО "ЕЭС". Дело в том, что до сих пор не вступил в силу закон об изменении порядка голосования акционеров в естественных монополиях. И даже если законопроект будет одобрен Советом Федерации и президентом, в лучшем случае на внеочередном собрании акционеры будут вынуждены лишь внести некоторые изменения в устав энергомонополии. А решающая схватка за пост руководителя отечественной электромонополии может развернуться лишь летом, когда станет понятно, кто же из потенциальных претендентов на нынешнюю должность Чубайса сможет занять этот пост.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
390
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
331

Другие новости