0
859
Газета Экономика Интернет-версия

21.12.2000 00:00:00

Тайна вкладов

Тэги: ЦБ, Счетная палата


Центральный банк и Счетная палата - организации, ответственные, каждая по своему, за судьбу государственного бюджета - переживают сейчас определенные перемены в своей деятельности. Однако если полномочия Счетной палаты (СП) собираются расширять, то Центральный банк может отчасти потерять свое положение независимого и фактически не проверяемого органа. Между тем стремление аудиторов СП получить как можно больше информации о деятельности банка порой воспринимается в ЦБ довольно болезненно. Особенную остроту вопросу придает обсуждение Думой поправок в Закон "О Центральном банке", в которых многие усматривают стремление государства ограничить независимость Центробанка. Одним из аргументов сторонников усиления контроля над ЦБ служат результаты предыдущих проверок Счетной палаты, выявившие, в частности, неоправданно большие затраты банка на капитальное строительство и содержание своей инфраструктуры. Уже складывались конкретные ситуации, когда ЦБ и Счетная палата по разному понимали пределы своих полномочий. На прошлой неделе в Государственной Думе началось рассмотрение письма председателя Счетной палаты Сергея Степашина. В документе утверждается, что Счетная палата лишена возможности полноценно проверять работу Центробанка. Она "вынуждена проверять деятельность отдельных подразделений Центрального банка Российской Федерации только в рамках проверки счетов и операций Банка России, на которые сейчас распространяется действие Закона РФ "О государственной тайне". Он предлагает внести в регулирующее работу Центробанка законодательство поправки, которые лишат ЦБ возможности препятствовать проверке его деятельности со стороны Счетной палаты. Одной из причин, заставившей председателя СП направить это письмо, стал необоснованный, по мнению палаты, отказ ЦБ дать согласие на проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности его Центрального и межрегиональных хранилищ.

Эта история развивается еще с лета, когда в Счетную палату поступило обращение группы депутатов Думы с предложением включить в план работы палаты проверку банковских хранилищ ЦБ. Депутатов заинтересовало, пожалуй, самое таинственное подразделение в структуре Центрального банка, в котором собственно и хранятся его золотовалютные резервы, о быстром росте которых российская общественность столько раз слышала в этом году. Работой дирекции Центрального хранилища еще в 1998 году интересовалась Генеральная прокуратура. Речь, в частности, шла о законности финансовых затрат на строительство служебного здания в Москве на улице Правды. Однако тогда уголовное дело по результатам прокурорской проверки возбуждено не было. Позднее этими вопросами занималось Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД России. Теперь, похоже, дошла очередь и до Счетной палаты.

Поскольку под обращением стояли подписи более чем пятой части депутатского корпуса, Счетная палата приняла его к исполнению. Начал работу обычный бюрократический механизм. Из офиса на Зубовской площади в Центробанк дважды уходили служебные письма с просьбой подтвердить готовность Банка к проведению ревизии. В конце концов, уже в ноябре, аудиторы получили вежливый отказ за подписью Виктора Геращенко. В письме Центробанка говорится, что попытка проверить работу его хранилищ "не соответствует требованиям законодательства о деятельности органа государственного финансового контроля". Аргументация такова - деятельность Центрального хранилища финансируется исключительно за счет прибыли самого ЦБ, а не на бюджетные средства. Счетной же палате ныне действующий закон позволяет осуществлять "контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и внебюджетных фондов в Центральном банке Российской Федерации, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях РФ". Кроме того, поскольку работа хранилища уже неоднократно изучалась, в том числе и в ходе внутренних проверок - Департаментом внутреннего аудита и ревизий ЦБ, то и оснований, чтобы отвлекать сотрудников подразделения от нормальной работы, нет.

Однако Счетная палата на этом не успокоилась, следствием чего и стало уже упоминавшееся письмо Сергея Степашина в Думу. Скорее всего вслед за письмом последуют и конкретные законопроекты по внесению поправок в законы о Центробанке и о Счетной палате. В них могут найти свое место те предложения, которые были исключены из первого пакета поправок, уже обсуждаемых в Госдуме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
751
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
724
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1275
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
606

Другие новости