0
1400
Газета Экономика Интернет-версия

11.10.2000 00:00:00

Диалог бизнесменов

Тэги: бизнес, экономика


НА ДНЯХ в Москве прошло заседание "Круглого стола" промышленников Российской Федерации и Европейского союза. Сопредседателем "Круглого стола" от России является председатель правления РАО "ЕЭС России" г-н Чубайс, а от ЕС - президент компании "АВВ" г-н Линдал. В работе "Круглого стола" приняли участие более двухсот представителей ведущих западноевропейских и российских фирм, таких, как Alkatel, ABB, Akzo Nobel, Nokia, Mannesman, Philips, Siemens, "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Вымпелком", "Аэрофлот", РАО "ЕЭС России", "Интеррос" и другие. Делегацию представителей западноевропейских промышленников принял председатель российского правительства Михаил Касьянов. Он высказался за расширение сотрудничества с европейскими странами, привлечение инвестиций в российскую экономику. Михаил Касьянов особо подчеркнул необходимость включения России в сферу деятельности Европейского инвестиционного банка.

Представители западных компаний отметили, что для привлечения иностранных инвестиций России необходимо продолжать осуществлять экономические реформы и, самое главное, неуклонно исполнять действующее законодательство. В частности, представители европейских компаний жаловались на действия руководителей ряда субъектов Российской Федерации, которые "объявили настоящую войну законным собственникам предприятий".

Российские бизнесмены также обратили внимание на ряд проблем, затрудняющих ведение бизнеса в ЕС. В частности, было отмечено, что после того как Финляндия вступила в Европейский союз, пошлины на импорт товаров, в том числе и из России, значительно возросли. Анатолий Чубайс высказал недоумение по поводу того, что Россия считается на Западе страной с нерыночной экономикой. Он отметил, что недавно принятый Налоговый кодекс является самым либеральным в Европе, поэтому Западу стоит отказаться от пренебрежительного отношения к России.

Европейцы особенно много внимания уделили необходимости расширения сотрудничества в области энергетики. Г-н Линдал выразил надежду на то, что в скором времени Россия станет основным поставщиком энергоносителей в страны ЕС. Он отметил, что их очень интересуют российские газ, нефть и электричество.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
169
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1198
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1668
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1220

Другие новости