0
1221
Газета Экономика Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Будет ли создан энергомост между Россией и Японией?


В ХОДЕ визита Владимира Путина в Токио председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс обсуждал с представителями японских деловых кругов проект строительства энергомоста между двумя странами. Проект предусматривает сооружение на Сахалине новейшей парогазовой электростанции мощностью 4 млн. кВт. Значительную часть производимой энергии планируется экспортировать в Японию. На острова Хонсю и Хоккайдо электроэнергия будет поступать по 1400-километровому подводному кабелю. Первоначально кабель соединит Сахалин и Токио, а затем под водой пойдет в другие японские города.

По завершении переговоров было подписано трехстороннее соглашение между РАО "ЕЭС России", администрацией Сахалинской области и японской компанией "Марубени". РАО "ЕЭС России" к 2001 году должно представить базовое технико-экономическое обоснование проекта. Компания "Марубени" взялась "проработать вопросы финансирования технико-экономического обоснования и определения структуры компании, которая будет заниматься самим строительством".

По словам Анатолия Чубайса, этот проект весьма выгоден России, поскольку его реализация позволит привлечь инвестиции, создать новые рабочие места, снять большую часть проблем энергообеспечения Сахалина. В перспективе планируется соединить ныне автономную энергосистему острова с материковой посредством подводного кабеля. По мнению главы РАО "ЕЭС", это не только повысит надежность энергосистемы Сахалина, но и сделает ее основой энергетики Дальнего Востока. В то же время Японии проект интересен прежде всего тем, что он усилит энергетическую безопасность страны, а также даст возможность получать сравнительно дешевую электроэнергию. Анатолий Чубайс отметил, что во время переговоров с японским руководством Владимир Путин поддержал этот проект, что даст возможность ускорить его реализацию.

По нашим сведениям, для реализации этого проекта необходимо 10 млрд. долл., и Анатолий Чубайс попытается уговорить японцев вложить эту сумму в строительство электростанции и прокладку подводного кабеля. Однако при этом могут возникнуть серьезные проблемы. Дело в том, что газ в объеме 5-6 млрд. кубометров в год для новой электростанции будет поставляться с сахалинских месторождений, которые принадлежат совместным проектам "Роснефти" и ряду зарубежных компаний: Сахалин-1, Сахалин-2. При этом представители и "Роснефти", и западных компаний считают, что добытый ими газ необходимо экспортировать в Японию, а не продавать РАО "ЕЭС России". Их можно понять, так как известно, что энергетики плохо платят за газ даже по заниженным российским ценам. "Роснефть" уже направила свои предложения в правительство. Ее представитель заявил, что российская власть, прежде чем принять окончательное решение по Сахалину, должна просчитать, что выгоднее - экспортировать электричество или газ.

Иностранные компании вкладывают деньги в Сахалин, так как им обещан экспорт добытых ресурсов. Можно предположить, что если Чубайсу удастся договориться о поставках газа на новую электростанцию, то иностранные компании прекратят вкладывать средства в газовые проекты на Сахалине.

Очевидно, что продавать электроэнергию выгоднее, чем газ, так как на японские деньги будет построена электростанция, то есть появятся дополнительные рабочие места. Проблема заключается в том, чьи лоббистские возможности окажутся сильнее - энергетиков или газовиков. Ведь контролировать экспортные потоки хотят все. Однако необходимо отметить, что пока проекты экспорта в Японию и газа, и электроэнергии имеются только на бумаге. В частности, проект энергомоста может быть реализован только к 2012 году.

Однако японский проект не является единственным планом Чубайса. Анатолий Борисович уже разработал программу экспансии на украинский рынок. В ближайшее время планируется создание на территории Украины "энергоострова", который должен работать параллельно с энергосистемой России и получать электроэнергию от РАО "ЕЭС". В состав "энергоострова" должны войти Харьковская, Сумская и Полтавская области. Предполагается, что энергосистема остальных территорий Украины будет работать независимо от этих трех областей. Украинский вице-премьер по ТЭКу Юлия Тимошенко уже выступила с резкой критикой данного проекта. По ее мнению, украинские деньги должны идти на инвестиции в собственные электростанции, а не передаваться РАО "ЕЭС России". Однако пока этот план остается вполне реальным, так как он получил официальную поддержку украинского правительства.

Несмотря на масштабные зарубежные проекты, внутри России положение Анатолия Чубайса далеко от стабильного. Парламентская группа "Народный депутат" призвала президента РФ поручить правительству подготовку государственного доклада "О техническом состоянии основных систем жизнеобеспечения государства". Группа считает необходимым приостановить на время модернизацию систем жизнеобеспечения страны, "какие-либо организационные реструктуризации в энергетике и на транспорте". Однако здесь депутаты могут не волноваться: Анатолий Чубайс уже не спешит с реструктуризацией РАО. Очевидно, он понял, что быстро добиться увеличения доли частного капитала в энергомонополии ему не удастся, и перешел от тактики "прорыва" к "позиционной войне".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
516
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
527
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
693
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
506

Другие новости