0
1198
Газета Экономика Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Коротко


Правительство поправляет курсы "мягких" валют

ПРАВИТЕЛЬСТВО Российской Федерации приняло постановление "Об установлении специальных поправочных коэффициентов к официальному курсу отдельных иностранных валют". Данное постановление принято в целях определения реального отношения клиринговых и замкнутых валют к рублю и базовым валютам. Согласно постановлению с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2001 года установлены специальные поправочные коэффициенты в отношении отдельных клиринговых и замкнутых валют к официальному курсу соответствующей базовой валюты к рублю. Коэффициенты применяются при определении учетной стоимости средств в отдельных клиринговых и замкнутых валютах, расчете налогооблагаемой базы и сумм таможенных платежей (при применении ставок, начисляемых в процентах к облагаемой базе) по операциям, связанным с использованием данных валют. Указанные коэффициенты не применяются при определении размера валютной выручки, подлежащей зачислению на счета резидентов в уполномоченных банках Российской Федерации, по операциям, связанным с поставками товаров для их реализации вне территории Российской Федерации.

РБК

В Сибири создан холдинг

ПРЕДПРИЯТИЯ сельхозмашиностроения Сибири создали холдинг. Президентом его стал генеральный директор Красноярского комбайнового завода Юрий Коропачинский. Учредительные документы о создании Сибирского машиностроительного холдинга были подписаны вчера на совещании с участием губернатора Красноярского края Александра Лебедя, полномочного представителя президента по Сибирскому федеральному округу Леонида Драчевского, губернаторов Алтайского края Александра Сурикова, Омской области Леонида Полежаева и Новосибирской области Виктора Толоконского. Учредителями холдинга стали администрация Красноярского края, Красноярский комбайновый завод, заводы "Алтайдизель" и "Алтайтрактор". Уставный капитал холдинга в ближайшее время планируется довести до 2 млрд. руб. К работе Сибмашхолдинга предполагается привлечь Сбербанк России и Россельхозбанк. В ближайшее время в состав холдинга войдут ведущие предприятия Красноярского края, Омской и Новосибирской областей. Задачей Сибмашхолдинга является создание единой сбытовой и промышленной политики по производству сельскохозяйственной техники. Планируются также создание общей дилерской сети, единого звена гарантийного обслуживания и выполнение объединенных лизинговых схем.

Снижение цен на нефть не ожидается

В ВЕНЕ (Австрия) 10 сентября должен состояться саммит стран - членов ОПЕК. Участники саммита предполагают рассмотреть вопрос об увеличении квот на экспорт нефти. ОПЕК уже дважды в этом году повышала квоты на экспорт нефти, однако в обоих случаях это приводило только к краткосрочной неглубокой коррекции, после чего рост цен на нефть возобновлялся с новой силой. Сейчас цены на нефть уже в 3,5 раза выше уровней, на которых они находились в момент обострения "нефтяного" кризиса в конце 1990-х годов. "Цены будут расти и дальше даже в том случае, если ОПЕК увеличит квоты на 500 тыс. баррелей", - так считают аналитики нефтяных компаний. По мнению специалистов, решение ОПЕК может не сопровождаться даже временной коррекцией цен на "перегретых" товарных рынках. "Чтобы добиться такой коррекции и весьма продолжительного падения цен на нефть до уровня 25 долл. за баррель, ОПЕК следует в буквальном смысле этого слова залить рынки нефтью. Однако складывается впечатление, что на такую радикальную меру не готова пойти даже Саудовская Аравия, настаивающая на необходимости снижения цен на нефть, - в конце концов высокие уровни цен выгодны для нее, так же как и для других стран - членов ОПЕК", - подчеркивают аналитики.

AK&M

Импорт стальных труб с Украины будет ограничен

КОНСУЛЬТАЦИИ с Украиной по импорту стальных труб в Россию пройдут 11 сентября, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков. По его словам, в течение полугода по просьбе отечественных производителей проводилось расследование, в результате которого сделан вывод, что отечественным производителям наносится ущерб от импорта стальных труб с Украины. Основная проблема заключается в том, что Украина продавала трубы на нашем рынке по ценам гораздо ниже, чем у отечественных производителей. "Мы не хотим убрать Украину с нашего рынка, просто хотим уравнять возможности украинских и российских производителей, - заявил Медведков. - Все, что мы предполагаем делать по защите наших российских производителей, не противоречит здравому смыслу и международному соглашению". Как отметил Максим Медведков, с 1991 года установленные мощности по производству труб упали в России в 4 раза. "Наша цель - поддержать отечественных производителей", - подчеркнул заместитель министра.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
873
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1545
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1378
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2583

Другие новости