0
1079
Газета Экономика Интернет-версия

15.08.2000 00:00:00

Начало конца "черной дыры"

Тэги: Лихтенштейн, банк, вклад, капитал, деньги


КНЯЖЕСТВО Лихтенштейн числится одним из первых в "черном списке" 35 стран, территорий и островов, причисленных к "прачечным" по отмыванию грязных денег. Такой список составил недавно специализированный орган Европейского союза - Организация по сотрудничеству и экономическому развитию. Надо сказать, что объединенная Европа давно точит зубы на это крохотное государство площадью всего 160 кв. км и с населением 32 тысячи жителей. Особенно активно работают в этом направлении немецкие спецслужбы, которые, проведя по своим каналам тщательное расследование в Лихтенштейне, подготовили внушительный по объему доклад с уликами против княжества, пособничающего преступному капиталу. В этом документе, в частности, говорится: "Существует четко налаженная система по отмыванию незаконно приобретенных денежных средств, в которой задействованы политические руководители, должностные лица, судебные исполнители, адвокаты и, конечно же, коррумпированные и очень влиятельные банкиры".

Финансовый рай для дельцов сомнительного бизнеса, каковым является Лихтенштейн, создан благодаря соответствующему законодательству страны. Во-первых, здесь легко и просто можно учредить любую фирму. Привлекательность в том, что зарегистрированная в этом княжестве фирма и ее владельцы не платят налоги в своей стране. Таких фирм, называемых "почтовые ящики", поскольку, кроме боксов для корреспонденции, у них здесь ничего нет - даже офиса, в Лихтенштейне 75 тысяч, это, считай, по два на каждого жителя! Во-вторых, налогов практически нет или они символичные. В-третьих, существует строжайшая тайна банковских вкладов - о том, кто и сколько держит в здешних банках своих денег, не дознается никакой Интерпол! К тому же до последнего времени Лихтенштейн упорно отказывался сотрудничать с международными организациями, осуществляющими контроль за движением средств и их происхождением. Наконец, в-четвертых, в банках страны можно открыть так называемый анонимный счет - под кодовым номером, без указания личности вкладчика. Почти все страны мира, где такая практика бытовала, за исключением нескольких территорий и островов, отказались от предоставления такой льготы, поскольку совершенно ясно, что обезличенный номерной шифр счета нужен исключительно преступному миру.

В последнее время, однако, на Лихтенштейн заметно усилилось давление со стороны участников Европейского союза, расценивающих княжество как "черную дыру", в которой исчезают ускользающие от налоговых служб национальные доходы и куда стекаются средства из мутных источников. При этом предъявляются ультимативные требования: если не будет проявлена готовность к сотрудничеству с объединенной Европой, то тогда, дескать, придется принять крутые меры - запретить всем физическим лицам и компаниям вести банковские операции с Лихтенштейном. Короче говоря, это угроза финансовой блокады. Ясное дело, что Лихтенштейну такая перспектива ни к чему - страна только и живет, причем живет хорошо, благодаря всем этим офшорным фирмам и банкам. Поэтому руководство Ассоциации банков княжества Лихтенштейн принимает решение: начать постепенно делать уступки, сдавать позиции. Для начала банкиры постановили отказаться от слишком уж одиозной льготы для тех бизнесменов, которые предпочитают держать свои капиталы на анонимных счетах: с начала 2001 года такие счета и система их функционирования упраздняются.

Следует признать, что это решение представляет собой важное событие для Лихтенштейна. Ведь из 70 с лишним миллиардов долларов, которые хранятся в 15 банках карликового государства, добрая треть упрятана именно на номерных безымянных счетах. Так что вскоре их владельцам придется объявить о себе...

В европейских столицах считают, что это только первый шаг со стороны Лихтенштейна на пути перехода к открытости и более конструктивному взаимодействию и сотрудничеству со своими соседями.

Люксембург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
831
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1400
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1027
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости