0
1044
Газета Экономика Интернет-версия

18.05.2000 00:00:00

Западные спекулянты готовятся к экспансии

Тэги: инвестиции, акции, инвесторы


Спасение от нестабильности на западных фондовых рынках инвесторы могут найти в России.
Фото АР

Поступает все больше свидетельств, что руководство крупнейших западных финансовых компаний, получившее весьма жестокий урок от российских властей в 1998 году, постепенно преодолевает свой скептицизм по отношению к нашему фондовому рынку и готовится к настоящему инвестиционному буму в России. Хотя серьезных заказов на покупку акций российских предприятий со стороны иностранных инвесторов пока слишком мало, чтобы ожидать начала спекулятивной волны уже в ближайшие недели; фундаментальные изменения в политике, высокая прибыль нефтяных компаний и те шаги, которые декларирует правительство в качестве предлагаемых мер для улучшения ситуации в отечественной экономике, все больше усиливают интерес западных предпринимателей к нашему фондовому рынку.

Интерес этот имеет под собой весьма серьезное обоснование. Как полагают эксперты, российский рынок ценных бумаг сейчас по всем фундаментальным показателям является лучшим развивающимся рынком. Не случайно, как сообщают источники "НГ" в крупных западных финансовых корпорациях, руководители многих иностранных компаний, ожидая окончания формирования российского правительства и обнародования программы его действий, готовятся к экспансии на российский фондовый рынок. И если назначенные министры и экономическая программа не вызовут у них отторжения, общая сумма инвестиций в ценные бумаги наших компаний до конца этого года может достичь 5-7 млрд. долл.

Сумма по российским меркам огромная. Напомним, что капитализация всего российского фондового рынка в настоящее время составляет около 43 млрд. долл. Правда, часть денег пойдет не внутрь России, а будет вращаться в рамках рынка АДР на Западе. Но появление даже половины указанной суммы способно существенно повысить котировки ценных бумаг российских компаний.

Впрочем, ряд экспертов полагают, что время прихода первой волны западных спекулятивных капиталов может быть несколько отодвинуто во времени из-за проблем, которые существуют сейчас на западных рынках по акциям так называемой новой экономики. Но экономические идеи, которые в последнее время озвучивают представители президентской администрации и правительства, позволяют экспертам ряда крупных западных финансовых корпораций надеяться на сокращение дистанции между оформлением экономической программы нового президента РФ и началом инвестиционного бума в России.

Традиционно инвесторов волнует несколько проблем: политика, макроэкономика, законодательство и организация работы с инвесторами. Угроза политической нестабильности после парламентских и президентских выборов практически исчезла. Не случайно исполняющий обязанности вице-премьера Виктор Христенко, выступивший в понедельник вечером перед представителями крупнейших западных корпораций, съехавшихся в Москву на конференцию "Россия: год 2000. Взгляд в будущее", произнес весьма показательную в этой связи фразу: "Дамы и господа! Политическая стабильность в России практически наступила". И дело здесь даже не столько в начале нормальной совместной работы президентской администрации, правительства и Государственной Думы по целому ряду законопроектов, сколько в снижении рисков по выполнению обязательств, которые Россия берет на себя. А слово "практически" вполне можно отнести к еще продолжающемуся процессу формирования правительства.

Инвесторы, услышавшие до этого на конференции немало нелестных комментариев в отношении политико-экономической ситуации в России, были заверены Виктором Христенко в том, что российская исполнительная власть не намерена почивать на лаврах относительно благополучного с точки зрения нашей экономики состояния мировых сырьевых рынков. По словам и.о. вице-премьера, правительство намерено оздоровить финансовую систему, бороться с неплатежами, а также усилить действенность законодательства о банкротстве.

Коснулся Виктор Христенко и нового указа президента о создании 7 федеральных округов. По его мнению, реализация этого указа позволит не только устранить существующие сейчас противоречия между федеральным и местным законодательством, но и, по версии Виктора Христенко, укрепит независимость судебных органов.

Заметим, однако, что появление на российском рынке крупных иностранных спекулятивных капиталов чревато определенными опасностями. Судя по словам председателя комитета по экономической политике Государственной Думы Сергея Глазьева, в этом случае весьма остро станет задача утилизации потока инвестиций. Если правительству не удастся переориентировать интерес инвесторов к прямым инвестициям и капиталы пойдут только на рынок ценных бумаг, очень скоро экономическая стабилизация в России может быть обрушена негативными последствиями вброса на наш рынок многомиллиардных сумм.

В этом случае Центральному банку, который будет вынужден скупать у иностранных инвесторов доллары и выпускать рубли, фактически придется выбирать меньшее из двух зол - увеличение темпов инфляции или падение конкурентоспособности отечественного производства вследствие слишком быстрого укрепления рубля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
579
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
971
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
701
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
378

Другие новости