0
991
Газета Экономика Интернет-версия

05.05.2000 00:00:00

Экономика: коротко


Леониду Абалкину 70 лет

СЕГОДНЯ крупнейшему современному российскому экономисту-теоретику Леониду Ивановичу Абалкину исполняется 70 лет. Академик РАН стоял у истоков реформирования советской плановой экономики. В 1989 году он был назначен на пост заместителя председателя Совета министров - председателя государственной комиссии СМ СССР по экономической реформе. Сегодня коллектив возглавляемого им Института экономики РАН свои главные научные интересы сосредотачивает на разработке путей преобразования российского общества, осмысления цивилизованных методов экономических реформ. К сожалению, его глубоко обоснованные, разработанные с учетом конкретных российских условий предложения до сих пор не востребованы. Предвидение Абалкиным гибельности для экономики страны и государства как такового реализации программы младореформаторов подтвердилось. Остается надеяться, что российский ученый, известный своими трудами во всем мире, найдет признание и на родине. Редакция "Независимой газеты" поздравляет Леонида Ивановича со славным юбилеем и надеется на дальнейшее сотрудничество.

"НГ"

Цены на нефть остаются высокими

ЦЕНА РОССИЙСКОЙ нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в среду понизилась до 23,22 долл. за баррель, что на 0,04 долл. ниже значения цены spot вторника. Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы стоила 23,52 долл. за баррель (- 0,04 долл.), Siberian Light - 24,12 долл. за баррель (- 0,04 долл.). Котировка фьючерсного контракта на нефть марки Brent на июнь по итогам торгов на Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) на указанную дату составила 25 долл. за баррель (- 0,08 долл.) Между тем цена фьючерсов на сырую нефть на июнь на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в среду понизилась до 26,75 долл. за баррель, что на 0,17 долл. ниже значения котировки вторника.

Интерфакс

МНС учитывает крупные расходы граждан

С ПЕРВОГО января в силу вступила 1-я часть Налогового кодекса, где предусматривается контроль за соответствием доходов граждан их расходам. Пока, как заявил министр по налогам и сборам Александр Починок, никаких действий по отношению к гражданам, совершившим крупные покупки, не предпринималось. Но сведения о дорогостоящих приобретениях в налоговые инспекции поступают, "информация накапливается". А когда "граждане, совершившие крупные покупки, подадут свои налоговые декларации, мы посмотрим, сравним и дальше будем думать, что делать", - сказал глава МНС.

РБК

Золотовалютные резервы ЦБ растут

ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ резервы Центрального банка РФ за четыре месяца текущего года увеличились на 4,5 млрд. долл. и составляют сегодня 17,1 млрд. долл. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства РФ, министр финансов Михаил Касьянов. При этом он напомнил, что с начала года Россия выплатила 3,14 млрд. долл. в счет погашения внешнего долга. Заимствования России за рубежом в текущем году составили 510 млн. долл., из них в апреле - 170 млн. долл.

РИА "Новости"

Минфин распродает гохрановские запасы

ДЛЯ ВОСПОЛНЕНИЯ дефицита бюджета Министерство финансов реализовало крупную партию палладия. Так считает Сергей Алексашенко - бывший первый зампред Банка России, руководитель Центра развития. По его мнению, в отчете Минфина о выполнении бюджета за март значится очень большая выручка от реализации драгметаллов. Как он сообщил Агентству финансовой информации, "отмеченные в отчете Минфина 6 млрд. рублей как раз и были получены за счет передачи в залог партии палладия". О палладиевой сделке стало известно незадолго до комментариев Сергея Алексашенко. Агентство Dow Jones со ссылкой на данные швейцарской таможни сообщило, что в марте Россия экспортировала в эту страну 33,5 тонны палладия, что составляет половину всего годового производства этого металла в РФ. Единственное, что оставалось до последнего момента неясным, - кто именно смог поставить такую крупную партию палладия, так как сведения об объемах производства, экспорта и запасов этого металла являются государственной тайной. Палладий поступил в качестве залога под кредит, а не на свободный рынок. Такая схема реализации нередка в мировой практике, но крупнейший мировой производитель этого металла - РАО "Норильский никель" ее не использует, предпочитая прямую реализацию. Другой потенциальный поставщик палладия - Центробанк держит курс на пополнение своих золотовалютных резервов, и реализация этого металла в его задачи не входит. Остается Гохран, который находится в ведении Министерства финансов. Главный вопрос в том, какова будет конечная цена за реализованный металл, так как, по мнению Сергея Алексашенко, Минфин не будет его выкупать. В то же время реализация этой партии может привести к дестабилизации палладиевого рынка и падению цен на него, так как годовое его потребление составляет всего около 250 тонн.

Денис ПРОКОПЕНКО


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
402
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
390
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
590
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
341

Другие новости