0
871
Газета Экономика Интернет-версия

27.04.2000 00:00:00

Инфляционные ожидания усиливаются

Тэги: инфляция, экономика, цены


ЕСТЬ некоторые основания полагать, что относительно благополучная картина макроэкономической ситуации в России в ближайшем будущем может быть достаточно сильно подпорчена возможным повышением уровня инфляции. Причиной тому способно стать то, что уже с 1 мая две российские естественные монополии - "Газпром" и РАО "ЕЭС России" - собираются повысить тарифы на отпускаемую продукцию.

Напомним, что, по информации Федеральной энергетической комиссии, цена поставок природного газа "Газпромом" на внутреннем рынке должна повыситься в среднем на 21%. Причем для федеральных электростанций цены вырастут на 39%, для других промышленных потребителей - на 20%, а для населения - на 15%. При этом надо учитывать, что в цену на газ будут заложены и налог на добавленную стоимость, и акциз, сумма которых неизбежно увеличится при повышении базы исчисления.

Что касается РАО "ЕЭС России", то, как сообщили "НГ" в пресс-службе компании, повышение отпускных цен на оптовом рынке электроэнергии с 1 мая должно составить 35%.

Как отмечают эксперты, несмотря на значительное процентное увеличение цены, для особой тревоги пока оснований нет. Судя по теперешним темпам развития национальной экономики, Россия уже не может свалиться в инфляционный хаос, какой сотрясал наши финансы в годы острого кризиса. По данным Госкомстата, за первые 17 дней апреля потребительская инфляция в России составила около 0,4%. И хотя при существующих темпах роста цен на потребительские товары в целом за месяц инфляция может достичь 0,8%, это лишь на 0,2% выше, чем соответствующий показатель марта. В целом за год инфляция может составить 18-20%.

Однако вероятность краткой вспышки инфляции в мае-июне все-таки существует. И дело даже не столько в повышении тарифов двумя монополиями, сколько в самой психологии торговли. Как полагают некоторые эксперты, учитывая широкую информированность общества по поводу грядущего повышения тарифов, их рост может быть частично заложен в потребительские цены уже в апреле. Не случайно некоторые пессимистичные прогнозы говорят о том, что инфляция в текущем месяце может составить не 0,8%, как прогнозируют официальные источники, а 1-1,5%.

К тому же необходимо учитывать и то, что в середине апреля ускорились темпы роста денежной базы, что также должно сказаться на ценах. Так, с 6 по 17 апреля она возросла на 18 млрд. руб. (против 12 млрд. руб. за аналогичный период марта). По оценкам экспертов компании "Тройка Диалог", раньше Центробанку удавалось сдерживать рост денежной базы, в частности, за счет удачного привлечения средств банков на свои депозиты. Однако на текущий момент на этих депозитах, по-видимому, образовался избыточный объем средств, и рубли от покупки валюты Центробанком начали более активно поступать в экономику.

Свою лепту в ускорение темпов инфляции может внести и еще один фактор. Дело в том, что сейчас рост цен производителей значительно опережает инфляцию на потребительском рынке. И хотя пока темпы роста цен на конечную продукцию сдерживаются традиционным для этого рынка противостоянием спроса и предложения, начавшийся рост реальных доходов граждан, о чем уже неоднократно объявляли правительственные чиновники, заставляет предполагать возможность ускорения роста и потребительских цен. Правда, многие компании, чтобы удержаться на плаву, будут стараться не повышать цены на свою конечную продукцию, а скорее снижать издержки производства.

Впрочем, как полагает руководитель "Управляющей компании "Тройка Диалог" Павел Теплухин, повышение отпускных цен газовой и энергетической монополиями может докатиться до потребительского рынка не раньше середины июня. Но парадокс ситуации заключается в том, что в этот период начнет оказывать воздействие на рынок обычное для лета снижение цен на продовольственные товары. И какая тенденция пересилит в этом противостоянии, сказать пока нельзя.

Как бы то ни было, но признаки раскрутки маховика цен могут стать ощутимыми реально лишь ближе к осени, когда к росту цен на газ и электроэнергию может добавиться повышение тарифов на железнодорожные перевозки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1242
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
871
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
423
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
589

Другие новости