0
973
Газета Экономика Интернет-версия

11.04.2000 00:00:00

Экономика: коротко


Госдума против отмены социальных и иных льгот

ГОСДУМА отклонила законопроект "Об изменении, приостановлении действия и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2000 год". Законопроект подготовлен правительством РФ и предлагает отменить или приостановить действие ряда социальных и иных льгот в связи с отсутствием в бюджете на 2000 год средств на их финансирование. По предварительным подсчетам Минфина РФ, на финансирование этих льгот из бюджета необходимо выделить более чем 400,2 млрд. руб. Всего предполагается отменить, а также приостановить действие некоторых статей 32 федеральных законов. В частности, планировалось приостановить предоставление таможенных льгот по оформлению товаров, ввозимых на территорию свободной экономической зоны в Калининградской области. Было предложено также приостановить некоторые льготы закрытым административно-территориальным образованиям, а также ежегодное выделение финансовых средств на нужды образования в размере 10% национального дохода. Согласно законопроекту признаются утратившими силу с 1.01.2000 г. некоторые нормы законов: "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О таможенном тарифе", "О государственной поддержке СМИ и книгоиздания", "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий". Кроме того, финансирование оборонного заказа перестает иметь статус защищенной статьи бюджета.

AK&M

Металлурги могут подать в суд на Евросоюз

РОССИЙСКИЕ производители - экспортеры стали рассматривают возможность подачи жалобы в Европейский суд в связи с решением Евросоюза сократить квоты на поставки стальной продукции из России на 12%, принятым Советом ЕС 12 марта. Об этом сообщил руководитель департамента Министерства торговли РФ по торговой политике и многосторонним переговорам Александр Орлов. Он возглавлял российскую делегацию на закончившихся в минувшее воскресенье консультациях с членами ЕС по разрешению конфликтной ситуации. "На этих переговорах существенных изменений не произошло, и позиция Евросоюза остается прежней. Единственное условие, при котором сокращение квот может быть пересмотрено, - это отмена в России действующих экспортных пошлин на металлолом", - сообщил Орлов. Он также подчеркнул, что Россия оставляет в связи с этим за собой право применения "адекватных мер" к странам Евросоюза. По словам Орлова, ограничение в торговле с ЕС может быть связано не только со стальной продукцией, но и быть "совершенно другого характера".

Интерфакс

Цены на нефть опять снизились

ПО ИТОГАМ прошедшей недели торги на IPE в Лондоне и NYMEX в Нью-Йорке завершились в пятницу понижением котировок фьючерсных контрактов на сырую нефть. По сравнению с предыдущей неделей цены в среднем понизились на 7,9% и опустились до рекордно низкого за последние пять месяцев уровня. Падение цен на нефть стало следствием негативных ожиданий рынка под воздействием неблагоприятной информации, отмеченной на протяжении недели. В первую очередь к негативным факторам были причислены официально возросшие с 1 апреля поставки нефти 9 странами ОПЕК, рост запасов сырой нефти и бензина в Соединенных Штатах по итогам последней недели марта и возможность дополнительного увеличения поставок нефти странами ОПЕК в третьем квартале. Единственной положительной новостью стало заявление Норвегии пересмотреть в мае объем своей нефтедобычи в сторону уменьшения. Вчера утром в системе электронных торгов NYMEX/ACCESS котировка Light Sweet находилась на уровне 24,64 (-0,40) долл. за баррель.

Россия осталась без транспортного флота

СОГЛАСНО аналитическим материалам МАП РФ по защите конкуренции на рынке судостроения, в настоящее время отечественный флот практически исчерпал физический срок службы. Происходит его интенсивное списание практически без какого-либо существенного пополнения. По данным Союза российских судовладельцев, сокращение российского флота вынуждает ежегодно расходовать на фрахт зарубежных судов 2-4 млрд. долл. Для сравнения: в 1991 году отечественный флот перевез 65% экспортно-импортных грузов, отправляемых по морю, а в 1997 году на его долю пришлось лишь 6% грузов, то есть в 10 раз меньше. Продолжает оставаться высоким удельный вес зарубежных судоходных компаний в перевозках российских внешнеторговых грузов (в 1997 году - 65%), более 30% из них перерабатывается в портах иностранных государств.

Пенсионный фонд заканчивает расчет размера пенсий

В БЛИЖАЙШИЕ дни Пенсионный фонд РФ должен произвести окончательный расчет по повышению размера пенсий в России, сообщил первый вице-премьер Михаил Касьянов после совещания, которое провел по этой теме исполняющий обязанности президента Владимир Путин. По словам Касьянова, окончательная форма повышения пенсий и их размер будут обнародованы после исполнения соответствующего поручения, которое дал глава государства.

РБК


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
962
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
640

Другие новости