0
998
Газета Экономика Интернет-версия

01.03.2000 00:00:00

Концепция подъема села будет создана

Тэги: сельское хозяйство, АПК


КАЖЕТСЯ, уже никого не удивить появлением очередной программы "спасения" сельского хозяйства России. Приближающиеся выборы дают новый повод для появления подобных документов. 23 февраля прошло заседание Совета по аграрной политике при правительстве России, на котором обсуждалась концепция развития агропромышленного комплекса на период до 2010 г. Любопытно, что срок, на который рассчитана концепция, почти совпадает с наиболее вероятным сроком президентства Путина.

Собственно, концепция и была разработана в соответствии с поручением Владимира Путина, данным им во время посещения Краснодара 11 февраля. Возможно, сжатые сроки отразились на качестве представленного документа. Разрабатывался он в Минсельхозпроде РФ, что также не могло не сказаться на содержании. Стратегические цели государственной аграрной политики провозглашаются здесь весьма благие - "восстановление эффективно и динамично развивающегося АПК, обеспечивающего устойчивое развитие села" и т.д. Каковы же способы их достижения? В проекте концепции упорно проводится идея необходимости усиления государственного регулирования. Предполагается заметное расширение полномочий министерства - повышение его роли в государственном регулировании рынков, укрепление вертикали управления в сельском хозяйстве, введение госзаказа на основные виды техники и минеральные удобрения. Защиту отечественного производителя обеспечит политика "разумного" протекционизма, которая, впрочем, не должна помешать вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Интересен раздел концепции, посвященный финансово-кредитной системе АПК. Отмечая, что недоступность кредитов является сегодня одной из причин ухудшения экономического положения сельских товаропроизводителей, авторы концепции предлагают для решения этой проблемы создание целого ряда кредитных организаций, в том числе Россельхозбанка и Аграрного банка реконструкции и развития для долгосрочного кредитования АПК. Относительно Россельхозбанка уже сейчас высказываются опасения, что он может разделить судьбу печально известного СБС-АГРО.

Разработчики концепции явно старались охватить как можно больше проблем - среди долгосрочных задач названо даже приспособление сельского хозяйства к глобальному потеплению климата. Однако многие задачи, сформулированные в концепции, звучат как благие пожелания или просто кажутся невыполнимыми в современных условиях - например: "Остановить бартеризацию экономических отношений", "разработать программу привлечения молодежи в сельское хозяйство" и др.

Ход заседания показал существование разных взглядов на подготовленный проект программы как между различными ведомствами, так и внутри самого Минсельхозпрода. Выступление министра сельского хозяйства Алексея Гордеева не во всем совпадало с положениями концепции, которую на самом заседании представлял заместитель министра Сергей Киселев. Возражения были и у представителей Министерства экономики - они отметили "нерыночный" характер многих содержащихся в концепции предложений. Надо сказать, что Минэкономики практически обошли при подготовке концепции, хотя первоначально участие этого ведомства предполагалось.

Представители частных компаний, работающих в сфере АПК, выразили свое скептическое отношение к идее восстановления госзаказа. Отмечалось, что существование госзаказа в недавнем прошлом не помешало развалу важнейших отраслей комплекса, в частности агрохимической промышленности. В существующих сегодня условиях Минсельхозпрод не сможет обеспечить нормальное функционирование госзаказа, который просто станет основанием для чиновничьего произвола и недобросовестной конкуренции. Наконец, среди серьезных недостатков концепции называлась неясность тех ее пунктов, в которых затрагиваются вопросы частной собственности на землю.

Обсуждение закончилось решением доработать проект концепции. Пока трудно сказать, станет ли он от этого лучше. Учитывая влияние такого политического "тяжеловеса", как Минэкономики, можно предполагать, что именно его разработки лягут в основу окончательного варианта. Сроки между тем поджимают. На 16 марта назначено специальное заседание правительства по проблемам сельского хозяйства. В связи с этим нарастает напряжение среди высокопоставленных чиновников, ответственных за выработку аграрной политики. Дальнейшие задержки с подготовкой вразумительной программы могут стать основанием для оргвыводов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1044
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
739
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
494

Другие новости