0
1125
Газета Экономика Интернет-версия

27.01.2000 00:00:00

Стабильная нестабильность

Тэги: фондовый рынок, акции


СОСТОЯНИЕ российского фондового рынка за последнюю неделю отличалось неустойчивостью. Спады чередовались с подъемами. В четверг, 20 января, тенденция к снижению, проявлявшаяся 17-19 января, прекратилась, и начался довольно заметный рост. По итогам торгов индекс РТС вырос на 4,65% и достиг 192,16 пункта. Акции "голубых фишек" подорожали на 6-11% ("чемпионом" стало "Мосэнерго" - рост составил 11,4%). Эксперты компании "Тройка Диалог" прокомментировали эти события как вполне обычные колебания, естественные для рынка, еще не исчерпавшего свои возможности для роста. Сообщения о кризисе в Думе, неблагоприятно отразившиеся на состоянии рынка в среду, стали расцениваться участниками торгов более трезво и уже не так способствовали падению котировок. Распределение постов между фракциями вновь стало восприниматься как чисто политический процесс. Впрочем, часть игроков (прежде всего иностранных) и раньше, в дни спада, не стала спешить с продажей акций. По мнению экспертов компании "Брансвик Варбург", гораздо большее значение, чем сам раскол, имеет наметившееся сближение между КПРФ и проправительственным блоком "Единство". Некоторые игроки видят в этом угрозу надеждам на умеренно-либеральный экономический курс, которого ожидают от Путина. Иностранные инвесторы особенно чувствительно реагируют на такое развитие событий. Однако в случае если и.о. президента четко разъяснит свою позицию и опровергнет подобные опасения, то, по мнению экспертов, можно ожидать, что рынок подрастет еще на 5-6%. Впрочем, они предостерегают от слишком тесной увязки положения на рынках с текущими политическими событиями.

Кроме того, несколько изменилась политическая ситуация вокруг Чечни, которая в последнее время являлась регулярным источником плохих новостей, в том числе и для рынка. В четверг утром стало известно о заявлении главы делегации ПАСЕ лорда Рассела-Джонстона о нецелесообразности введения санкций против России из-за продолжения войны в Чечне. Таким образом, угроза изоляции России на какое-то время стала казаться менее вероятной. Эксперты связывают с этим заявлением возможное изменение позиции нерезидентов по отношению к российским бумагам. Уже в подъеме цен на акции 20 января немалую роль сыграло увеличение заказов со стороны иностранных участников. Смягчение позиции Запада по вопросу о Чечне может оказать благоприятное (хотя и косвенное) воздействие на ход переговоров по линии Россия-МВФ.

При оценке причин роста нельзя не упомянуть и внешние факторы. Инвесторы ожидали благоприятной конъюнктуры на рынках Европы и США. Хорошие финансовые показатели многих американских компаний по итогам 1999 г. позволяли надеяться на рост спроса на их акции.

К середине пятницы рост продолжался - "Норильский никель" на 7%, "Татнефть" на 3,6%, "Ростелеком" на 4,5%, "Лукойл" на 3,2%. По сообщениям аналитиков компании "Атон", среди участников торгов сохранился оптимистический настрой, но при этом их общее настроение можно охарактеризовать как выжидательное. Этому способствовали как некоторое ухудшение конъюнктуры на европейских рынках, так и фактор пятницы, когда инвесторы стараются по возможности спокойно окончить неделю.

Однако выходные дни не развеяли туч на политическом горизонте. В понедельник, 24 января, попытки участников торгов играть на повышение быстро окончились неудачей и день в конце концов ознаменовался 4-процентным падением рынка. Эта тенденция сохранилась и во вторник. По данным на 13.00, лидерами понижения в РТС стали "Татнефть" (-3, 65%), РАО "ЕЭС России" (-2,92% по обычным акциям). Среди специалистов преобладало мнение, что к концу дня российским акциям так и не удастся выбраться из минуса, чему будет способствовать целый ряд неблагоприятных факторов: неразрешенность парламентского кризиса, сохраняющаяся угроза введения Западом санкций против России из-за продолжения чеченской войны (плохие новости из Страсбурга), наметившееся снижение цен на нефть, а также неблагоприятная конъюнктура американского финансового рынка - в ходе торговой сессии 25 января индекс DJ упал на 2,16%.

Итак, в течение недели, с 18 по 25 января, динамика российского фондового рынка имела вид плавной кривой с легким подъемом в центре, обозначающим недолгий период роста между двумя спадами. Чеченский фактор и разразившийся думский кризис, конца которому пока не видно, будут и далее сказываться на котировках акций. В таких условиях большинство экспертов прогнозируют на ближайшую перспективу сохранение достаточно нестабильного состояния рынка, который еще 1-2 недели будет совершать колебательные движения то вверх, то вниз в поисках своего "естественного" для нынешних условий уровня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
180
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1206
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1682
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1229

Другие новости