0
1105
Газета Экономика Интернет-версия

11.01.2000 00:00:00

Иностранцы поверили в Путина

Тэги: Путин, эконоика, рынок, акции


ОТЕЧЕСТВЕННАЯ экономика в очередной раз доказала, как сильно она зависит от политики. Отставка президента страны вызвала острую реакцию на рынках. Правда, если обычно реакция на перестановки в верхах свидетельствовала о тревожных опасениях инвесторов, то в нынешней ситуации все получилось строго наоборот. 31 декабря, после сообщения об отставке Бориса Ельцина и передачи президентских полномочий Владимиру Путину, рынок отреагировал 25-30-процентным повышением курса акций. Видимо, столь резкий взлет объяснялся еще и эффектом неожиданности. 5 и 6 января, когда торги возобновились, рост стал более умеренным, но все равно сохранился на достаточно высоком уровне (5-8% в день по наиболее ликвидным акциям) - общая тенденция к увеличению котировок осталась неизменной. Стоит отметить, что росли котировки не только "голубых фишек", но и менее ликвидных акций. При этом 6 января, помимо очередного рекордного значения индекса РТС за последние полтора года, был зафиксирован максимальный (с 28 июля 1998 г.) объем торгов - 27,94 млн. долл. Таким образом, по этому параметру рынок, похоже, начинает возвращаться на докризисный уровень.

Как отмечают аналитики, последние события на фондовом рынке объясняются прежде всего возросшей активностью иностранных инвесторов - часть крупных западных компаний начала увеличивать долю российских ценных бумаг в своих инвестиционных портфелях. Собственно говоря, иностранцы отреагировали на изменение политической ситуации уже после того, как 20 декабря стало ясно, что партии, заявившие о своей поддержке правительственного курса и лично Владимира Путина, получают в новой Государственной Думе если не большинство, то по крайней мере гораздо большее количество мест, чем ожидалось. Они расценили это событие как реальное подтверждение поддержки, которую население оказывает Владимиру Путину. Сейчас, когда срок, оставшийся до избрания нового президента страны, неожиданно уменьшился, шансы нынешнего и.о. президента резко возросли, а его конкурентов - уменьшились. В этом мнении сходится большинство экспертов, даже представляющих оппонентов Владимира Путина. Таким образом, прогноз о том, кто будет стоять во главе государства в течение последующих четырех лет, вырисовывается для иностранцев со все увеличивающейся степенью вероятности. Поэтому они начинают вкладывать деньги уже сейчас, боясь опоздать. (При этом, как и прежде, наиболее привлекательными для них остаются предприятия ТЭК и связи - сейчас западные компании особенно активно скупают ценные бумаги относительно небольших региональных предприятий, работающих в этих сферах.)

Кроме того, следует учитывать, что в течение последней недели декабря активность иностранных инвесторов была низкой - на Западе в разгаре были рождественские каникулы. Как отмечали опрошенные еще до нового года и до сенсационной отставки Бориса Ельцина корреспондентом "НГ" трейдеры и аналитики, в январе активность иностранцев на фондовом рынке должна была резко возрасти. При этом после окончания всех праздников и возобновления торгов 10 января количество зарубежных участников еще более увеличилось. Таким образом, возвращение на рынок иностранных инвесторов плюс резко изменившаяся политическая ситуация стали теми факторами, которые привели к нынешней положительной динамике курса ценных бумаг российских предприятий.

Участники рынка солидарны в отношении развития ситуации в среднесрочной перспективе. По мнению начальника отдела управления активами компании "Гута-инвест" Владимира Ислентьева в ближайшие несколько дней рост, вероятно, будет незначительным, так как "рынок близок к локальному перегреву" (он даже не исключает вероятность некоторого снижения курса). При этом эксперт соглашается с тем, что в среднесрочной перспективе котировки российских предприятий будут стабильно расти.

По мнению трейдера инвестиционной компании "ЦентрИнвест Секьюритиз" Александра Панкова, переломить позитивные тенденции на рынке способна разве что "глобальная негативная новость". Он отмечает, что даже объявленное Центробанком и поддержанное и.о. президента Владимиром Путиным предложение о продаже 100% валютной выручки экспортерами не произвело на рынок практически никакого отрицательного впечатления.

Кроме того, не исключено, что Центробанк в ближайшее время сделает российским промышленникам подарок, который отразится на темпах развития отрасли, а следовательно, на ее инвестиционной привлекательности. Речь идет о намерении правительства и ЦБ снизить ставку рефинансирования, которая не менялась с июня прошлого года. Пока, правда, нет четких и окончательных параметров снижения ставки рефинансирования, и говорить о чем-то конкретном сложно. Однако, по мнению экспертов, несмотря на неясность деталей вероятного решения ЦБ, само намерение финансово-экономического руководства страны говорит уже о многом. Оно свидетельствует о том, что правительственные аналитики в целом оптимистично смотрят на перспективы развития российской экономики в ближайшее время. Сейчас, когда эффект девальвации, во многом позволивший российской экономике выйти на хорошие показатели прироста промышленного производства в прошедшем году, фактически исчерпан, снижение ставки рефинансирования может стать существенным фактором для дальнейшего развития производства. Кроме того, высвободившиеся в этом случае финансовые ресурсы, как отмечают аналитики, вероятнее всего будут направлены как раз на фондовый рынок и приведут к его дальнейшему росту.

Таким образом, события, происходящие на фондовом рынке, свидетельствуют о том, что иностранные инвесторы, несмотря на недовольство, которое Запад выказывает относительно действий российских войск в Чечне, раньше своих правительств решают сделать ставку на Владимира Путина. При всех опасениях, которые он вызывает на Западе, зарубежные инвесторы, видимо, получили в его лице залог предсказуемости и вероятности сохранения экономического курса, столь нужных, чтобы начать активно вкладывать деньги в российскую экономику.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1150
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1020
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1946
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
866

Другие новости