0
1272
Газета Экономика Интернет-версия

26.11.1999 00:00:00

Строительный бум в Оренбургской области

Тэги: Оренбург, экономика, регион


Эффективное решение жилищной проблемы стимулирует рост производства во многих отраслях экономики.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

ОРЕНБУРГСКАЯ область за 9 месяцев текущего года вышла на первое место среди областей и республик Уральского региона по целому ряду экономических показателей. Такой вывод содержится в опубликованном на минувшей неделе докладе Уральской экономической ассоциации. Область опередила всех своих соседей по росту производства в топливно-энергетическом комплексе - он составил 104%. В целом прибыль крупных и средних предприятий Оренбуржья выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 15 раз. И при этом в области до сих пор самый низкий в Уральском регионе уровень безработицы.

Во многом таких успехов удалось достичь благодаря началу строительного бума. Так, за 9 месяцев 1999 г. рост в строительной индустрии составил 114%. В этом показателе велика составляющая именно жилищного строительства. По прогнозу администрации области, к концу 1999 г. жилья будет построено на 30% больше прошлогоднего.

Эксперты полагают, что причин строительного бума в Оренбургской области несколько. Прежде всего это стало возможным благодаря тому, что в целом в экономике произошел целый ряд положительных сдвигов. Но рост не был бы столь значительным, если бы не были предприняты специальные меры, направленные на привлечение дополнительных инвестиций. Так, например, еще в 1996 г. администрация области во главе с Владимиром Елагиным приняла решение о начале выделения из регионального бюджета безвозмездных субсидий на приобретение и строительство жилья, объем которых составил 67 млн. руб. (в ценах 1999 г.). В общей сложности свои жилищные условия улучшили благодаря этой схеме 890 семей.

Еще один фактор, способствовавший увеличению темпов строительства, - начало реализации программы "Свой двор". В рамках этой программы был осуществлен успешный эксперимент по ипотечному кредитованию. Для сравнения можно привести цифры. В Москве с ее гигантским строительным комплексом за все время действия столичной ипотеки сертификаты на приобретение жилья получили около сотни заемщиков. Реально выдано лишь 3 десятка кредитов за 2 года. В Оренбургской области только за один 1998 г. ипотечные кредиты получили и приобрели жилье 65 семей. Несопоставимы и процентные ставки. В столице, где цены номинированы в долларах, кредит можно получить под 18-20% годовых в валюте. В Оренбургской области кредиты выдаются под 2-12% в рублях. При такой ставке улучшить свои условия за счет ипотеки могут оренбуржцы, чей совокупный доход на семью составляет от 2 до 4 тыс. руб. в месяц.

Опыт Оренбуржья по внедрению механизма ипотечного кредитования был высоко оценен экспертами на Всероссийском совещании строителей, прошедшем в апреле 1999 г.

Сегодня администрация области работает над проблемой увеличения количества выдаваемых кредитов. Ограничитель, как и везде, один - недостаток свободных бюджетных средств. В качестве одного из возможных источников финансирования строительства жилья сегодня предполагается использовать недоимки с предприятий в областной бюджет и внебюджетные фонды. С этой целью создается внебюджетный фонд развития жилищного строительства. Схема его действий проста: сначала аккумулируются материальные ресурсы должников, которые через механизм ипотеки направляются на жилищное строительство, а уже вырученные от продажи жилья средства идут на погашение задолженности местных предприятий перед бюджетами всех уровней.

Опыт Оренбургской области уникален еще и тем, что процесс оформления и погашения ипотечных кредитов контролирует администрация области. Она же выступает и гарантом надежности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1120
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1765
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1621
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3039

Другие новости