0
1525
Газета Экономика Интернет-версия

13.11.1999 00:00:00

"Славнефть" может потерять своего президента

Тэги: Славнефть, Морозов, Калюжный, нефть


ПРАВЯЩИЕ элиты России, демонстрирующие последнее время неподдельный интерес к усилению своего влияния в российско-белорусской нефтяной компании "Славнефть", на днях перешли к очередному раунду осторожного наступления. В середине недели первый заместитель министра государственного имущества Герман Греф объявил о том, что его ведомство, в управлении которого находится 74,95% российского госпакета акций компании, отправило на имя председателя совета директоров Евгения Морозова письмо с требованием созыва совета директоров, на котором должна быть определена дата внеочередного собрания акционеров. Не позднее чем через 10 дней после получения письма совет директоров рассмотрит вопрос о кандидатуре нового президента компании.

Получил ли г-н Морозов письмо Мингосимущества, на момент подписания номера в печать известно не было. Правда, как сообщили корреспонденту "НГ" в министерстве, условие устава компании, оговаривающее обязательность мотивировки вынесения вопроса о смене руководства "Славнефти", российские чиновники соблюли. По версии Мингосимущества, причиной для рассмотрения новой кандидатуры на этот пост стало "личное заявление президента ОАО НГК "Славнефть" Василия Думы об увольнении". Как пояснили корреспонденту "НГ" в министерстве, г-н Дума изъявил желание уйти со своего поста с 23 декабря 1999 г. в связи с тем, что он баллотируется в депутаты нижней палаты парламента. Однако в пресс-службе "Славнефти" категорически опровергают то, что такое заявление имело место.

В любом случае распространенные накануне слухи о том, что совет директоров намечен на 12 ноября, не оправдались. Скорее всего, их следует рассматривать как попытку заинтересованных в отставке нынешнего главы "Славнефти" кругов форсировать события. В случае если они добьются успехов, одним из наиболее вероятных кандидатов на пост президента компании станет бывший управляющий Восточной нефтяной компании Евгений Рыбин, работавший там вместе с нынешним главой Минтопэнерго Виктором Калюжным. Последний тогда занимал пост первого вице-президента ВНК. Другим, не менее сильным претендентом на кресло руководителя "Славнефти" является член фракции ЛДПР Михаил Гуцериев, возглавлявший некогда банк БИН, который стал известен по работе с финансовыми потоками офшорной зоны Ингушетии.

Несколько проясняет ситуацию и то, что еще 11 сентября Виктор Калюжный направил первому вице-премьеру Николаю Аксененко письмо с просьбой "согласовать предлагаемые кандидатуры членов нового совета директоров и президента компании". Кстати, именно тогда и возникла кандидатура Михаила Гуцериева как возможного претендента на пост главы "Славнефти".

Впрочем, как отмечают источники "НГ", вопрос об отставке Василия Думы до сих пор остается открытым. В правительстве России и в администрации президента консенсуса по этому поводу добиться до сих пор не удалось. На фоне "объединительных" российско-белорусских инициатив, да еще и в преддверии парламентских и президентских выборов в России, идти на откровенный конфликт с Минском мало кому хочется. Тем более что, по одной из широко распространенных версий, г-на Думу поддерживает лично премьер правительства Белоруссии Сергей Линг.

Ожидается, что ситуация должна проясниться в течение двух ближайших недель. Другими словами, даже если совет директоров "Славнефти" примет решение о созыве внеочередного собрания акционеров, на сегодняшний день нет никаких гарантий, что российское Министерство госимущества получит правительственное распоряжение голосовать за отставку Василия Думы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
922
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1083
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1507
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1214

Другие новости