0
1214
Газета Экология Интернет-версия

08.11.2017 00:01:00

Сухой остаток. О засорении Земли и орбиты

Тэги: экология, мусор, отходы, засорение


экология, мусор, отходы, засорение Более 80% товаров выбрасывается за ненадобностью после однократного использования. Фото Reuters

По данным NASA, количество отработанных ступеней ракет, вышедших из строя спутников и других искусственных объектов, относящихся к космическому мусору, в околоземном пространстве с 2001 по 2011 год выросло вдвое. В 2001 году общее число объектов космического мусора составляло 8,831 тыс. (2,732 тыс. спутников и 6,099 тыс. других объектов). На долю РФ вместе с другими странами СНГ приходилось 6,075 тыс. объектов космического мусора; на США на «космической свалке» – 4,867 тыс. объектов. На третьем месте находился Китай (3,623 тыс. объектов).

* * *

По состоянию на 31 августа 2015 года в российском каталоге Системы контроля космического пространства насчитывается 17 250 объектов, в том числе 1362 – действующие космические аппараты. 78% от общего числа объектов космического мусора находятся на низких околоземных орбитах, 13% – на высокоэллиптических, 9% – на геостационарных.

* * *

Из здания Государственной думы ежегодно передаются на утилизацию почти 100 т макулатуры и свыше 9 тыс. люминесцентных ламп.

* * *

В 2016 году на Земле Франца-Иосифа было брошено около 60 тыс. бочек, более 3 тыс. т разного рода горюче-смазочных материалов, несколько самолетов. Земля Франца-Иосифа – группа из 192 островов в Северном Ледовитом океане, часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области.

* * *

Более 60 млрд т отходов в России не утилизируется.

* * *

В марте 2017 года по меньшей мере 46 человек погибли на окраине эфиопской столицы Аддис-Абебы под оползнем из мусора на свалке. Мусор накрыл несколько как временных домов, так и бетонных. Как сообщается, люди жили на территории свалки из-за дешевизны. На свалку более 50 лет свозили мусор из столицы.

* * *

Согласно «теории разбитых окон» (Broken windows), сформулированной Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом в 1982 году, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародерство. То есть мусор на улицах ведет к росту преступности.

* * *

В общей сложности мусор и твердые бытовые отходы занимают более 2 тыс. кв. км территории России, это в шесть раз больше, чем территория Мальты.

* * *

На начало 2017 года в Крыму на 28 больших и около 300 маленьких свалках скопилось от 25 до 30 млн т бытовых отходов.

* * *

В 2008–2009 годах из общего объема загрязняющих выбросов от стационарных источников 41% составляли выбросы энергетической отрасли, 30% – химической.

* * *

В 2008 году британская компания Mobile Fun, специализирующаяся на продажах рингтонов и мобильных игр, предложила своим клиентам услугу по недорогой утилизации их старых мобильников в центре Курской магнитной аномалии. За дополнительную плату в 5 фунтов стерлингов старый телефон перед утилизацией должен был послать из России прощальную эсэмэску. Курская магнитная аномалия является крупнейшей в мире, в этом районе залегает свыше 200 млрд т железной руды.

* * *

В составе выбросов загрязняющих веществ доля выбросов от автотранспорта во многих городах достигает 90% и более. Так, в Москве на его долю приходится 90% всех загрязнений приземного слоя атмосферы. В крупных городах доля выбросов автотранспорта редко составляет менее 50% от всех выбросов загрязняющих веществ в воздух.

* * *

В России накоплено около 100 млрд т отходов, ежегодно этот объем увеличивается на 2 млрд т за счет промышленных отходов, 35 млрд т за счет отходов коммунального хозяйства и бытовых отходов. Объем перерабатываемых отходов составляет для различных категорий лишь 3–10% исходного объема.

* * *

Уже в начале 2000-х компания IBM создала специальное подразделение по утилизации компьютеров и по требованию их владельцев посылала им специальную коробку для упаковки старой машины, доставка которой к месту переработки оплачена заранее. Стоит такой сервис около 30 долл. за компьютер. Компания Hewlett Packard брала с населения от 13 до 34 долл. за компьютерный «секонд-хенд» и в зависимости от меры износа либо жертвовала некоммерческим организациям, либо разбирала на запчасти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
979
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
337
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
467

Другие новости