0
3043
Газета Экология Интернет-версия

29.03.2004 00:00:00

Особо опасная «Долина» на Брянщине

Тэги: почеп, брянск, химоружие, переработка


почеп, брянск, химоружие, переработка Экологи опасаются, что отходы от уничтожения химического оружия останутся в регионе.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Правительство России приняло специальное постановление № 16 «Об утверждении площади зоны защитных мероприятий, устанавливаемой вокруг объекта по хранению химического оружия (г. Почеп, Брянская область), и перечня населенных пунктов, включаемых в указанную зону». Этим документом в соответствии с Федеральным законом «Об уничтожении химического оружия» кабинет министров постановляет: утвердить площадь зоны защитных мероприятий, устанавливаемой вокруг объекта по хранению химического оружия, в размере 1048 кв. км, а также прилагаемый перечень населенных пунктов, включаемых в зону защитных мероприятий, устанавливаемую вокруг объекта по хранению химического оружия».

Городок Почеп расположен практически в самом центре Брянской области. Через него проходят две стратегические транспортные артерии, связывающие Россию с Белоруссией: федеральное шоссе Брянск–Гомель и железная дорога того же направления. Именно через Почеп обязательно должен проехать любой водитель, направляющийся на таможенные переходы в Погаре, Стародубе и Клинцах.

Губернатор области Юрий Лодкин в качестве козырной карты в своей «внешней» и «внутренней» политике давно разыгрывает «чернобыльский» статус возглавляемого им региона. У главы Почепского района Николая Козулина есть свой «Чернобыль»: это самое большое в России хранилище химического оружия «Долина» (более 18% всех федеральных запасов).

Если посмотреть на карту, то кусок «химической» территории получается огромный. Но дело в том, что номинально Почепский район не пострадал во время чернобыльской аварии, и поэтому здесь федеральные власти решили в свое время строить поселки для переселенцев из зараженных юго-западных районов Брянщины. И именно здесь в соответствии с федеральным законодательством необходимо построить завод по уничтожению химического оружия – согласно действующим нормативным документам химическое оружие должно уничтожаться на месте хранения.

Правда, в Почепе в этом году будут строить не завод по химическому разоружению, а маломасштабное предприятие, на котором будут выполняться первая стадия переработки путем детоксикации и подготовка к перевозке в другие регионы России для дальнейшей переработки и утилизации. Потому что без первичной переработки химические боеприпасы невозможно транспортировать.

– Ни в одном документе нет указаний на то, что химическое оружие, хранящееся на складе авиационных химических боеприпасов на «Долине», будет куда-либо вывезено – заявил корреспонденту «НГ» руководитель московской экологической организации «За химическое разоружение» Лев Федоров. – Все запасы химического оружия будут уничтожены на месте – в Почепском районе. А вот отходы от уничтожения химического оружия, которые химическим оружием уже не являются, возможно, и вывезут. А может быть, и нет. Решение не принято, потому что это никого не интересует. Таким образом, разговоры о возведении в Почепском районе лишь маломасштабного объекта по уничтожению химического оружия – это ложь. Объект будет в точности соответствовать номенклатуре хранящихся в Почепском районе боеприпасов. Первая стадия уничтожения отравляющих веществ, которая будет выполнена в Почепском районе, является и последней стадией. Потому что вторая стадия – это уже работа с отходами.

Завод будет строиться на средства Италии. Об этом в декабре прошлого года договорились губернатор Юрий Лодкин и представительная итальянская делегация.

Брянск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
917
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
842
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1542
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
719

Другие новости