0
1818
Газета Экология Интернет-версия

15.03.2004 00:00:00

Чисто российская бойня

Тэги: архангельск, тюлени, бойня


На ледяных полях Белого моря сегодня можно наблюдать огромное стадо гренландских тюленей. Эти животные населяют северную Атлантику и прилегающие арктические моря. Все лето тюлени проводят на севере у кромки многолетних льдов, а в холодное время каждая популяция собирается в своем месте. «Русский» гренландский тюлень горло Белого моря облюбовал для себя давно. Здесь самки рожают детенышей, образуя на ледяных полях так называемые щенные залежки. Щенная залежка – место рождения всех гренландских тюленей – это словно огромные детские ясли на больших льдинах.

Утельга (самка тюленя) обычно приносит одного детеныша, редко – двойню. Новорожденных детенышей называют зеленцами, слегка подросших – бельками. В эти дни на них охотятся из-за мягкого белого пушистого меха, который когда-то высоко котировался на мировых меховых аукционах. Правда, только в России. Норвегия, Канада и США ввели запрет на подобную охоту. В России же ежегодно 40–50 тысяч детенышей гренландского тюленя становятся добычей человека. Бельков убивают железной дубиной.

Специалисты из экологической организации «Совет Белого моря», объединяющей ученых Карелии, а также Архангельской и Мурманской областей, утверждают, что массовый забой бельков начался в России в годы освоения Арктики и строительства Беломорско-Балтийского канала. Тогда тюленье мясо стало основным в рационе заключенных.

Сегодня на промысел выходят около 500 охотников, вооруженных дубинами и огнестрельным оружием. За неделю работы охотники-поморы получают около 3000 руб. – по 30 руб. за каждого белька. Мясо тюленят не берут даже зверофермы – это невыгодно из-за высоких тарифов на грузовые перевозки.

С тех пор как ЕЭС из гуманных соображений наложило вето на импорт шкурок детенышей гренландского тюленя, бельковые шкурки получает нынче только российская меховая промышленность. Шкурки – предварительно очищенные и просоленные – везут в Казань, на меховую фабрику, где из них шьют шапки. Так как белые шубки бельков к скорнякам прибывают обычно в подпорченном состоянии, их красят. Стоимость такой шапки из «черного белька» – 200–250 рублей. В самом Татарстане такое меховое изделие спросом не пользуется. И готовую продукцию отправляют назад в Архангельскую область. Да и тут все склады завалены этим неходовым товаром. Уже поступило предложение: все плохо продаваемые шапки из крашеного белька отправить в исправительные колонии и тюрьмы, в подарок заключенным. Иначе моль все равно все шапки испортит.

В проекте закона «О защите животных от жестокого обращения», кстати, есть статья о запрете охоты на детенышей морских млекопитающих. Этот документ еще во времена Ельцина был принят парламентом и одобрен Советом Федерации. Но Борис Николаевич закон не поддержал. В том числе и по просьбе архангельского губернатора Анатолия Ефремова. Глава региона опасался, что отмена охоты на детенышей гренландского тюленя может вызвать социальный взрыв, так как «нанесет ощутимый удар по экономике региона и подорвет традиционный поморский промысел». Владимир Путин закон тоже не подписал, так как данный документ, по мнению президента, «не имеет собственного предмета правового урегулирования».

В Канаде, к примеру, детенышей гренландского тюленя люди не трогают с 1987 года. Охота идет только на взрослую особь. Международными конвенциями ежегодно выделяется определенная квота на охоту. А вот все, что связано с детенышем тюленя, определяется сегодня как экологический туризм. Туристы прилетают на места скопления бельков на вертолетах. Фотографируют малышей, берут их на руки. Подобная высадка на льдину с бельками обходится туристу в 3 тысячи долларов.

Что касается охоты на взрослые особи, то в 2003 году на ледяных полях Ньюфаундленда и Квебека было убито 70 тысяч тюленей, то есть в четыре раза меньше, чем четыре года назад. Хотя по-прежнему тушу тюленя тут утилизируют полностью: в ход идет и мех, и кожа, и мясо. Из мяса делают деликатес «Тюленья пепперони». Ранее, кстати, Канада в течение долгого времени отправляла в страны Юго-Восточной Азии тюленьи гениталии – они пользовались там спросом как средство лечения мужских половых расстройств. Их поставляли на сумму более 30 млн. долларов. Но с тех пор как появилась «Виагра», рынок восточной медицины потерял интерес к этому продукту.

В Москве и Санкт-Петербурге есть меховые магазины, в которых можно приобрести шубу не только из песца, рыси или норки, но и из гренландского тюленя. Правда, и выделка, и пошив – канадские, да и сделаны шубы из шкурок тюленей, которые плавали когда-то у берегов Ньюфаундленда. Зачем тогда нужна эта ежегодная бойня в Белом море? Тем более что мясо бельков считается несъедобным. Впрочем, по словам Марии Воронцовой, директора российского представительства Международного фонда защиты животных, некоторые части тела бельков все-таки идут в пищу – это языки и сердце.

– Летчики после зверобойной кампании улетают в Архангельск, увозя мешки сердец, – рассказывает Мария Воронцова. – Сердца из тел забитых тюленят перочинными ножичками вырезают поморские ребятишки. Они собирают их в пластиковые пакеты и несут летчикам. Летчики в ответ катают детей на вертолете. От разделочной площадки до заправки. Все-таки развлечение...

Архангельск–Москва

 

 

Экологи улетели. Скоро на льдины в Белом море высадятся охотники.

У белька действительно роскошная шуба.

Заботливая мама-тюлениха не оставляет своего детеныша даже при появлении человека.

Члены клуба «Живая природа »надеются,что вместо охоты на маленьких тюленей в России приживется экологический туризм.

Давай, дружок, познакомимся!

На снегу белька выдают только нос и глаза.

Что может быть лучше горячего чая после трех часов, проведенных на льдине?

От Архангельска до лежбища тюленей всего пара часов лёта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1001
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1193
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1639
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1344

Другие новости