0
989
Газета Экология Интернет-версия

19.01.2004 00:00:00

Пихту рубят - доллары летят

Тэги: уссурийск, пихта, минприроды


уссурийск, пихта, минприроды В дальневосточной тайге лесорубам пока еще есть чем заняться.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

То, что в Уссурийском военном лесничестве ведется противозаконная вырубка, установили сотрудники специнспекции "Тигр" Министерства природных ресурсов РФ и Государственной лесной службы Главного управления природных ресурсов по Приморскому краю.

"Мы проверили 10 лесорубочных билетов, которые были выписаны с начала 2001 года по начало 2003 года Уссурийским военным лесничеством, в которых в отводе древесины на корню присутствует пихта цельнолистная, - рассказывает государственный инспектор охраны природы специнспекции "Тигр" Александр Дусь.- Средний процент выборки пихты составляет 70%. А в одном лесорубочном билете отвод пихты вообще достигает 96%. Общий объем древесины, отпущенной по этим билетам, составляет 5000 куб. метров. Что это значит? В Уссурийском военном лесничестве фактически ведется промышленная заготовка пихты цельнолистной".

Александр Дусь пояснил, что пихта цельнолистная - редкое хвойное дерево, на территории Дальнего Востока встречается только в южной части Сихотэ-Алиня. Рубка пихты категорически запрещена с ноября 1999 года. Именно тогда вступил в силу краевой Закон "О ценных и редких видах деревьев, кустарников и лиан, не подлежащих рубке на территории Приморского края".

В Уссурийском военном лесничестве произрастает немало редких и ценных пород деревьев: это и бархат амурский, и тис остроконечный, и граб, и клен, и диморфант, или белый орех, реликтовое дерево, живущее - если никто не помешает - до 200 лет. В том числе и такое редкое дерево, как пихта цельнолистная. Она достигает в высоту 45 м и 2 м в диаметре. Сегодня в лесничестве ее "семейство" занимает всего-то около 7 га. Кстати, стоимость одного кубометра пихты цельнолистной составляет 150 долл.

- Вся древесина с этих лесосек поступает в ДОК # 313 Министерства обороны РФ, - сказал ведущий специалист Главного управления природных ресурсов РФ по Приморскому краю Геннадий Борец. - ДОК # 313 располагается в городе Уссурийске. Мы считаем, что в дело должна немедленно вмешаться прокуратура Уссурийского военного гарнизона.

Видимо, прокуратуре действительно есть резон поинтересоваться этой историей. Тем более что главный лесничий Уссурийского военного лесничества Игорь Исаев считает, что "ничего противозаконного не происходит".

Уссурийск-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
825
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
879
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1143
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
820

Другие новости