0
1925
Газета Экология Интернет-версия

19.01.2004 00:00:00

Утилизация методом "раскулачивания"

Тэги: мурманск, утилизация, подлодки, сп


мурманск, утилизация, подлодки, сп Каждое надводное судно или подлодка – это тонны цветных металлов.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Инспекция Счетной палаты РФ по контролю за утилизацией и ликвидацией вооружений установила факты нецелевого использования бюджетных средств на общую сумму 118,7 млн. руб. и неэффективного их использования на сумму 117,9 млн. руб.

Это была первая серьезная проверка, проведенная инспекторами Счетной палаты по контролю за утилизацией и ликвидацией вооружений. Ничего подобного ранее не производилось, хотя вот уже 4 года подряд Министерство по атомной энергии РФ является государственным заказчиком-координатором работ по комплексной утилизации атомных подводных лодок. Как выяснилось, у Минатома до сих пор нет утвержденной федеральной целевой программы. Министерство руководствовалось все эти 4 года документом собственной разработки - "Концепцией комплексной утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками". Этот документ в свое время был согласован с заинтересованными российскими министерствами и ведомствами. Утверждал его тогдашний министр по атомной энергии Евгений Адамов, ныне проживающий в Америке.

Еще в 1994 году правительствами трех стран - России, Норвегии и США - было заключено соглашение, по которому началась работа над проектом, получившим название "Мурманская инициатива". Именно тогда на территории Государственного унитарного ремонтно-технологического предприятия атомного флота (ГУ РТП "Атомфлот") было решено построить установку для переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) мощностью 5000 куб. м в год.

Стоимость проекта, в разной степени профинансированного всеми странами-участницами, составила около 2,5 млн. долл. Установка должна была войти в строй в конце 1996 г. Но и сегодня установка по переработке ЖРО так и не начала действовать. Причины? Неритмичное поступление финансов, задержки в поставке оборудования, многочисленные изменения в российском законодательстве. И не только это. Как утверждается в отчетном докладе Норвежского агентства по радиационной защите, в замедленном темпе работ виновата "американская сторона, которая не выделила средства для адаптации оборудования к специфике перерабатывающей установки". Американскую сторону представляла компания "Honeywell". Но МИД Норвегии нашел и других виновников "отставания от графика", а именно - само Норвежское агентство по радиационной защите. Руководство агентства обвинили в "некомпетентности и отсутствии опыта в выполнении проекта".

За эти более чем 9 лет все выделенные средства уже использованы, и необходимы новые инвестиции для завершения проекта. Примерная общая стоимость отныне составляет 5 млн. долл. Но российская сторона до сих пор не сделала официального запроса о выделении дополнительных средств.

- Заместитель министра иностранных дел Норвегии, господин Эспен Барт Эйде сообщил, что дополнительного финансирования не будет, - говорит руководитель неправительственной региональной организации "Беллона-Мурманск" Андрей Золотков. - И наша, российская сторона, судя по всему, собирается "дожимать" проект своими собственными силами. Вопрос в том, где брать деньги.

- Вашей стране, - говорит эксперт "русской группы" "Беллона" Нилс Бемер, - необходимы 4 миллиарда долларов для завершения работ по утилизации АПЛ. Сегодня этой процедуры ожидают 110 многоцелевых подводных лодок.

Но пока ищут деньги на утилизацию атомных подводных лодок, ущерб от кражи драгоценных, цветных и черных металлов с лодок, следующих на утилизацию, измеряется числами со многими нулями.

Из отчета Счетной палаты РФ: "Разукомплектованность АПЛ, передающихся Военно-морским флотом предприятиям-исполнителям на утилизацию, составляет от проектного веса до 15% по цветным и черным металлам и более 50% - по драгоценным. Представители территориальных органов Минимущества РФ утверждают акты приемки без замечаний, а представители государственного заказчика (Министерства по атомной энергии РФ) в приемке АПЛ не участвуют. Достоверный учет выхода продуктов утилизации в Минатоме России и на предприятиях не ведется".

- Все эти факты были сообщены на заседании коллегии Счетной палаты, - говорит Андрей Золотков. - На этом заседании присутствовали не только глава Счетной палаты Сергей Степашин и аудиторы, но и представители Министерства по атомной энергии РФ. Коллегия пришла к выводу, что в России отсутствует государственная концепция комплексной утилизации атомных подводных лодок, что открывает возможность для отвлечения средств на решение неприоритетных задач, нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств. Что странно, - рассуждает Золотков, - в структурах Минатома РФ не первый год существует подразделение, отвечающее за учет цветных металлов, а они продолжают пропадать.

Сейчас Министерство по атомной энергии РФ согласно постановлению правительства готовит в срок до 1 мая 2004 г. новую программу утилизации АПЛ, которая должна стать частью федеральной целевой программы "Промышленная утилизация вооруженной и военной техники на 2004-2010 гг.". Государственным заказчиком-координатором всей федеральной программы будет Министерство экономического развития РФ, а Министерство по атомной энергии России - заказчиком той части, которая непосредственно касается утилизации АПЛ.

Счетная палата РФ решила направить представление правительству России с требованием рассмотреть вопрос о государственной концепции утилизации атомных подводных лодок.

Мурманск-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
829
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1111
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
717

Другие новости