0
844
Газета Экология Интернет-версия

02.06.2003 00:00:00

Битва за морской огурец

Тэги: владивосток, заповедник, трепанги, браконьеры


Дальневосточный морской государственный заповедник атакуют браконьеры. Их привлекают трепанги (их еще называют морскими огурцами и морскими кубышками). Этих животных из класса голотурий, которых считают большим лакомством в Японии и Китае, пытаются вывозить из Владивостока в огромных количествах. Заповедник постоянно воюет с браконьерами. Некоторое время тому назад охотники за морскими огурцами убили одного из инспекторов Дальневосточного заповедника.

Россия несет большой урон из-за жестокой охоты на трепангов (китайская сторона готова платить огромные деньги за этих животных).

Что делать в подобной ситуации? Об этом и совещались на очередной своей встрече прямо на территории Дальневосточного морского заповедника руководители и сотрудники 7 государственных природных заповедников - Сихотэ-Алинского, Уссурийского, Ханкайского, Лазовского, Норского, Буреинского и Большехехцирского (Хабаровский край) и заповедника Бастак из Еврейской автономной области. Во Владивостоке прошло также совещание координационного совета заповедников Дальнего Востока. Рассказывает координатор программы по особо охраняемым территориям Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы Юрий Берсенев:

- Заповедники - это островки относительно нетронутой природы, и они являются своеобразным индикатором, насколько изменилась окружающая среда под воздействием все возрастающей человеческой деятельности. Происходят глобальные изменения климата, отслеживать которые проще вдали от индустриальных центров. На заповедных территориях скопились огромные массивы научных наблюдений, которые собирались десятилетиями.

Что сегодня особенно волнует руководителей дальневосточных заповедников? Такие амбициозные проекты, как строительство нефтепровода для транспортировки сибирской нефти и терминалов для отгрузки ее в страны АТР. И, конечно же, ситуация с морскими огурцами, из-за которых идет такая ожесточенная битва с браконьерами.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1004
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
915
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1696
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
771

Другие новости