0
1128
Газета Экология Интернет-версия

02.06.2003 00:00:00

Диоксины с молоком матери

Тэги: пенза, мусор, завод


Пензенские экологи бьют тревогу в связи с планами областных властей строительства мусоросжигающего завода. О стоимости проекта пока не сообщается, но известно, что строительство обойдется бюджету не в один десяток миллионов рублей.

По мнению специалистов-экологов, в атмосферу попадет не поддающееся исчислению количество смертоносных диоксинов, а потом эта отрава вместе с дождем попадет в землю. Кстати, по мнению местного эколога Юрия Вобликова, диоксины в первую очередь повлияют на здоровье женщин и их будущего потомства. "Кормящая мама, - как утверждает пензенский эколог, - накопив в своем организме диоксины, отдаст их своему ребенку со своим же молоком - и у нас не будет будущего!"

Впрочем, и нынешняя экологическая ситуация на свалках далека от идеальной. В Пензенской области более 180 несанкционированных свалок бытового мусора и отходов производства. Столько же и так называемых санкционированных. Число их растет, они захватывают все новые территории, в буквальном смысле отравляя жизнь жителям Пензенской области. Мусор не убирается, не исчезает и не утилизируется, что в скором времени может привести к катастрофическим последствиям.

Одна из самых масштабных свалок - недалеко от Пензы, в 20 минутах езды, вблизи пригородного села Чемодановка и городского кладбища. Жители Чемодановки едва ли не постоянно задыхаются не только от запаха нечистот, доносимого ветром, но и от дыма, стелющегося по селу. Дым этот появляется, когда живущие на городской свалке бомжи поджигают свои "места обитания".

В 20 км от Пензы находится село Леонидовка, где складированы тысячи тонн химических отравляющих веществ. По данным Юрия Вобликова, технология хранения отравы не соблюдается, сроки хранения превышены. Химические отравляющие вещества просто "уходят" из своих хрупких оболочек, впитываясь в почву и загрязняя территорию. Потом эта химия с подземными водами попадает в Сурское водохранилище, дающее воду почти миллиону людей, населяющих Пензу и пригороды. Кстати, озеро Моховое, в прошлом гордость Леонидовки, теперь называется Мертвым - там вояки утопили часть химоружия, и теперь в черных водах в 54 тысячи раз больше предельно допустимой концентрации мышьяка и в 201 тысячу раз - диоксинов.

Пенза


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
676
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1358
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1194
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2270

Другие новости