0
783
Газета Экология Интернет-версия

03.02.2003 00:00:00

"Хранители озера" просвещают вандалов

Тэги: алтай, браконьеры, заповеднкик, юнеско


На территории Республики Алтай имеется несколько заповедных мест, получивших статус объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Это два заповедника - "Катунский" и "Алтайский", зона покоя "Укок", акватория Телецкого озера и, наконец, самая высокая вершина Алтая - гора Белуха.

- Отсутствие контроля со стороны исполнительной власти республики привело к значительной активизации браконьеров, - рассказывает ученый-эколог из клуба "Хранители озера" Андрей Дроздов, - чаще всего они прилетают охотиться на вертолетах, отстреливают редких животных и птиц. А именно в этих местах водится, к примеру, алтайский улар (горная индейка), занесенный в Красную книгу Международного союза охраны природы. Но браконьеров это не останавливает. Другой проблемой стало развитие неконтролируемого туризма, при котором мощный пресс антропогенной нагрузки ведет к деградации природных ландшафтов. Организаторы неконтролируемого туризма совершенно не желают вкладывать заработанные на природе деньги в ее восстановление. А многочисленные туристы порой даже не подозревают, что посещают уникальные объекты Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Общественная организация-клуб "Хранители озера" решила привлечь внимание к ситуации, сложившейся вокруг горы Белуха. Недавно на берегу озера Ак-Кем под Белухой и у моста через реку Катунь у поселка Тюнгур они установили информационные щиты, напоминающие о ценности объекта, провели акцию по уборке мусора (его в этих местах предостаточно), пообщались с местным населением, обсудили проблемы сохранения природного парка. Акция проводилась совместно с поисково-спасательной службой и дружиной охраны природы Горно-Алтайского университета.

- Мы отметили высокий уровень беспокойства жителей за перспективы развития этой уникальной территории, - поделился своими впечатлениями руководитель клуба Евгений Веселовский. - И поняли, что наши труды не были напрасными: местные жители тоже решили не оставаться в стороне. Обо всех нарушениях, а также о появлении диких туристов и людей с оружием они будут сообщать отныне непосредственно местным экологам.

Горно-Алтайск-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1329
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
935
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
453
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
632

Другие новости