0
3981
Газета Экология Интернет-версия

23.12.2002 00:00:00

Сибирская язва на пороге

Тэги: могильники, сибирская язва, экология


Природоохранная прокуратура Ярославской области уже дважды выносила предупреждения властям города Гаврилов-Ям, где на территории заброшенного скотомогильника с животными, умершими от сибирской язвы, строятся жилые дома. И это не единичный случай. В Переславль-Залесском строительство жилого дома на месте сибиреязвенного скотомогильника попыталась запретить ветеринарная служба, но местные жители собирались отстоять стройку. Ветеринары рассказали о сибирской язве, и охота строить дом на костях больных животных у протестантов все же отпала.

В Ярославской области насчитывается 246 опасных скотомогильников. По санитарным правилам все они должны быть покрыты бетонным саркофагом, обнесены колючей проволокой, на подступах к страшным могилам должны висеть предупреждающие знаки: "Опасно, сибирская язва". Но сибиреязвенные скотомогильники предоставлены самим себе, потому-то и строят на этих зловонных местах в Ярославской области коттеджи и даже велотрек в Брагине.

Ежегодно в России регистрируется от 10 до 30 единичных случаев заболевания сибирской язвой (в основном именно в Поволжье). Источником повышенной опасности являются 35 тысяч сибиреязвенных скотомогильников, в которых были захоронены больные животные. Около 12 тыс. скотомогильников располагается в опасной зоне вблизи Волги. Из них более 6 тыс. захоронений (а если точнее - 6279) сибиреязвенные.

Одна из таких могил находится в водоохранной зоне реки. И располагается могильник у деревни Петрово, что в Юрьевецком районе Ивановской области. Сотрудники Волжской природоохранной прокуратуры неоднократно предупреждали главу администрации района о необходимости проведения профилактических работ. Но глава района оставил рекомендации сотрудников прокуратуры без внимания. Природоохранный прокурор возбудил против руководителя района уголовное дело по статье 247 ч. 1 (нарушение правил обращения с бактериологическими отходами). Новый руководитель Юрьевецкого района свою деятельность начал со строительных работ на месте захоронения животных, павших от сибирки.

В Волгоградской области насчитывается 90 сибиреязвенных скотомогильников. По данным ветеринарной службы, перерегистрация заразных захоронений в последний раз проводилась в области 7 лет назад. На треть захоронений нет никакой документации. Администрация области каждый раз выносит решение "о безотлагательном принятии неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения", увы, дальше слов дело не идет.

Опасная ситуация сохраняется на сегодняшний день в Мордовии и Татарии.

В Мордовии природоохранная прокуратура выявила 7 районов, в которых нет должного присмотра за захоронениями. В Килемарском районе, в деревне Сенюшкино, где сибиреязвенный могильник находится всего в 20 м от Чебоксарского водохранилища и в 30 м от жилых домов (по санитарным правилам это расстояние должно составлять хотя бы 100 м). В Куженерском районе республики в общедоступном месте находятся сразу 5 сибиреязвенных скотомогильников. Тут давно разрушены все ограждения, территория захламлена бытовым мусором, вскопан дерн. В деревне Красная Поляна Советского района скотомогильник со спорами язвы осел, имеется большой провал. В деревне Моркинер Сернурского района могилу просто раскопали: кости больных животных лежат на поверхности. Между тем представители государственного ветеринарного надзора республики, выявив все эти нарушения, ограничились лишь вынесением предписаний "по устранению недостатков". И только тогда, когда в дело вмешались экологи, республиканская прокуратура возбудила два уголовных дела, внесла 10 представлений и объявила шесть предостережений. А могильник в деревне Сенюшкино до сих пор жив и здравствует.

1120 сибиреязвенных скотомогильников имеет в своих владениях Татария. Осенью этого года в республике провели ревизию состояния скотомогильников: факты удручают.

В акватории Иваньковского водохранилища в Тверской области находятся 156 захоронений, а ведь из него пьет воду Москва.

За какие-то 5-7 лет вокруг этого водохранилища возвели целые коттеджные поселки. А что если разворошат могильник с сибирской язвой?

За последнее время по требованию Волжской природоохранной прокуратуры с берегов Иваньковского водохранилища убрано три фермы, но сколько еще осталось? Самая главная опасность таится именно в 156 сибиреязвенных скотомогильниках. Сотрудники Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры предъявили уже более 20 исков. Но только одно дело выиграно в суде: принято решение о сносе дома-дворца в водоохранной зоне.

Жизнь подтверждает, что люди порой не имеют представлений об опасности сибирской язвы, поэтому-то готовы возводить свои дома прямо на захоронениях больных животных.

И если никаких писем со спорами сибирской язвы в России не случится, опасная болезнь придет к нам сама. Ее распространят легкомысленные застройщики при попустительстве местных властей.

Ярославль-Иваново-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
789
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
923
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1293
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1035

Другие новости