0
796
Газета Экология Интернет-версия

17.06.2002 00:00:00

Губит людей не пиво

Тэги: новгород, эпидемия, вода


На различные работы по улучшению качества питьевой воды в Новгородской области в прошлом году израсходовано 42 млн. руб. Но вода, увы, лучше не стала. Удельный вес нестандартных (то есть не соответствующих гигиеническим нормативам) проб по микробиологическим показателям в 2001 г. составил 9,9%, то есть остался на стабильно высоком уровне, а санитарно-химические показатели резко ухудшились: неудовлетворительных проб оказалось 22,6%, что значительно больше показателей предыдущих годов.

Надо заметить, что, если "микробный" показатель достигает 20%, санэпидемиологи ведут речь уже об угрозе эпидемии. Новгородчине, получается, осталось сделать только полшага до нее. В ряде районов области качество питьевой воды еще ниже среднеобластного. В Боровичах же (втором по величине городе области) процент нестандартных проб "зашкаливает" за 60! Неудивительно, что тамошнюю водку новгородские ценители горячительных напитков брать категорически отказываются.

Практически во всех этих "трудных" районах воду берут из артезианских скважин, то есть чистую. "Отравой" она становится уже в трубах. Причем даже дезинфекция труб дает только временный эффект - никакие средства не способны победить многолетние отложения в трубах. А на замену труб нет денег. Из 2425 км сетей централизованного водоснабжения 832 км, то есть более 34%, требуют немедленной замены. Такие расходы новгородским "жилкомхозникам" не потянуть. Как результат технический - более 400 аварий только в прошлом году. Как результат медицинский - увеличение количества людей, заболевших гепатитом А, основная причина которого - водный фактор.

Кстати, заболеваемость этой болезнью в области составила 221,7 чел. на 100 тыс. населения (среднероссийский показатель - 78,5 на 100 тыс.). Добавим к этому, что 3 тыс. новгородцев в сельской местности вообще пользуются неочищенной водой из открытых водоемов - рек, ручьев и т. д. Не лучше и деревенские колодцы, в которых доля проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составила 44,3%.

В области действует целевая программа "Обеспечение населения области питьевой водой", рассчитанная на 1999-2010 гг. Недавно Великий Новгород получил от шведского Агентства по международному развитию грант в размере 8 млн. шведских крон на реконструкцию коммунальных служб города. Правда, преобразования коснутся в первую очередь финансовой деятельности и тарифной политики, ведения бухучета по евростандарту, работы с населением и проблем экономии энергоресурсов.

На замену прогнивших труб никаких крон не хватит...

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
729
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
958
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
637

Другие новости