0
15329
Газета Печатная версия

12.04.2020 16:59:00

Сербия и Европа: Как вирус сбрасывает политические маски

Президент Александар Вучич окончательно разочаровался в ЕС

Елена Пономарева

Об авторе: Елена Георгиевна Пономарева – профессор МГИМО, автор портала balkanist.ru.

Тэги: сербия, ес, европа, экономика, политика, коронавирус, пандемия, covid19

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

7-10-1350.jpg
Президент Сербии Александар Вучич уже
не ждет помощи от ЕС.
Фото с сайта www.europa.eu
На первый взгляд сводки с «фронтов» пандемии не связаны с политикой. Но это не так. COVID-19 обнаружил не только бреши в системе здравоохранения многих европейских стран, но и выявил политическую уязвимость как ЕС, так и многих национальных правительств. Без преувеличения, кризис меняет лицо нашей планеты.

В сравнении с европейскими грандами Сербии, экономика и социальная сфера которой, фактически уничтоженная западными санкциями 1990-х годов и «вбомбленная в каменный век» самолетами НАТО, стали восстанавливаться лишь в последние годы, гораздо труднее преодолевать эпидемиологические вызовы. Как не раз подчеркивал российский президент Владимир Путин, последствия из-за распространения коронавируса «затрагивают всю систему мирохозяйственных связей, практически все государства, учитывая сегодняшнюю высочайшую взаимозависимость и взаимосвязанность экономик мира».

Поддержку в успешном противодействии эпидемии Сербии, плотно вписанной до кризиса в матрицу ЕС (в 2019-м на Европу приходилось 83,5% товарооборота страны, не говоря уже об институциональных обременениях), оказал не Брюссель. Более того, если Франция хотя бы высказала «полную поддержку Сербии и ее лидеру в борьбе с коронавирусом», то Германия – главный торговый партнер Сербии – запретила экспорт оборудования и медикаментов. Переломить опасную ситуацию помогла выстроенная президентом Александаром Вучичем многовекторная политика, за которую он многократно подвергался критике как со стороны чиновников из ЕС, так и внутренней оппозиции. В кризисной ситуации на помощь сербам пришли Китай и Россия.

На фоне пандемии, похоже, завершился период «подвешенного» политического и эмоционального ожидания европейского будущего, подтвержденного в ходе переговоров сербского президента с госсекретарем США Майклом Помпео и еврочиновниками на площадке Экономического форума в Давосе в январе. Как сказал Вучич, «никто из ЕС или США не смог подтвердить, что мы (Сербия. – «НГ») будем частью ЕС».

Все ведущие мировые лидеры говорят о том, что после пандемии мир уже не будет прежним. В связи с этим отказ от европейской мечты может быть осознанным и обоснованным выбором Белграда: не Сербию не принимают в ЕС, а Сербия сама отказалась от гонок по брюссельской вертикали.

Выход из тупика стратегической уязвимости, усиленной пандемией, сохранение историко-культурной самости и относительной (в условиях глобальной взаимозависимости даже мировые гиганты не всегда обладают полнотой суверенитета) независимости, а равно значимости важного балансира в международной повестке возможны в условиях проведения Белградом политики военного нейтралитета и многовекторности. Наличие нескольких точек опоры (экономических, политических, военных, культурных) позволит Сербии сохранить статус регионального игрока и защитить свою политическую субъектность.

Поддержка коллективным Западом «проекта Косово» серьезно травмировала сербские представления о своем европейском месте, хотя всем сербам в отличие от россиян хорошо известна роль великих, в том числе европейских (прежде всего Австро-Венгрии и Италии), держав в конструировании албанской нации и создании «Великой Албании», которая в годы Второй мировой войны стала местом и символом геноцида сербов.

Тем не менее тяжелое историческое бремя европейских иллюзий Белград готов был нести и дальше, провозгласив в качестве стратегической цели европейскую интеграцию. Но идея общей европейской судьбы рассыпалась в прах, как только появился на континенте новый, все еще не познанный враг – COVID-19. Европейцы выбрали апробированную столетиями модель поведения – разбежались по национальным квартирам. Понятия «солидарность» и «взаимопомощь» положены на полку до будущих геополитических игрищ.

По мнению ряда европейских аналитиков, нынешний кризис демонстрирует моральное банкротство западной цивилизации, поскольку не выдерживает тест на «человечность». Действительно, друзья познаются в беде. 3 апреля в Белград прибыл первый военный самолет РФ. Внимание местных критиков российского правительства за якобы медлительность в принятии решения (официальный запрос о помощи Белград направил в Москву 26 марта) хочется обратить на масштабы поддержки: восемь врачебных бригад, специалисты радиационной, химической и биологической защиты, современное медицинское оборудование, медикаменты, индивидуальные средства защиты, дезинфектанты и иное необходимое имущество для 7 млн жителей Сербии были доставлены 11 (!) рейсами. Для сравнения: в 60-миллионную Италию Россия направила 15 авиабортов. Такой уровень поддержки, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, – еще одно свидетельство отношения России к Сербии как к «важной, союзнической и братской стране».

И не важно в сложившейся критической ситуации, кто встречает российский гуманитарный конвой – президент, премьер или глава антикризисного штаба (горячие головы пытаются политически обыгрывать даже этот факт). Помощь не требует официоза, хотя стоит признать, что символы играют в современном миропорядке большую роль. В Китае в отличие от России всегда внимательно относились к ритуалу. Возможно, этим, а также необходимостью уколоть европейских партнеров объясняется необычайно пышная и театрализованная встреча китайского борта. Хотя стоит признать, что, несмотря на оперативность и очевидную необходимость, помощь Пекина была все-таки не таких впечатляющих масштабов, как российская.

Что же касается российского гуманитарного конвоя, то он может оказаться важным опережающим болезнь ресурсом. В обращении к нации Вучич предположил, что самый тяжелый период, связанный с распространением коронавирусной инфекции, ожидается в стране в течение первой половины апреля. Учитывая перегруженность собственных мощностей медицинских и социальных служб, российские специалисты и грузы способны не допустить распространения вируса.

Помощь, организованная силовыми ведомствами РФ, помимо гуманитарной и человеческой составляющей является своеобразным ответом на внутреннюю разбалансировку и «смерть мозга» НАТО, которые впервые публично засвидетельствовал президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью журналу Economist в ноябре 2019 года и которые очевидно прогрессируют в условиях современного кризиса. На днях New York Times зафиксировала: усилия Запада в борьбе с коронавирусом проваливаются.

Этот провал очевиден и в действиях Североатлантического альянса, продолжающего свое расширение в условиях пандемии (27 марта Северная Македония стала 30-м членом НАТО), но не способного организовать должное противодействие распространению вируса в странах блока и аффилированных с ним государствах. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам дистанционной встречи глав МИД организации, прошедшей 2 апреля, «главная задача альянса – в способности проводить военные операции». Прежде всего речь идет о миссиях в Афганистане и Ираке. Очевидно, что в условиях эпидемиологической катастрофы организация могла бы проявить большую активность по спасению людей в Европе. Такое отношение – еще одно свидетельство отсутствия какой-либо гуманитарной составляющей в стратегии и тактике альянса.

Пандемия сбросила маски с внешних игроков. Как заметил Вучич, «мы не слепые и не глухие… Раньше у Сербии были большие ожидания от Европы, а сейчас мы надеемся больше на себя». В критической ситуации выживание нации требует предельной консолидации власти и оппозиции. Принцип «чем хуже, тем лучше», используемый рядом представителей последней, не приемлем для решения политических споров. Сдувшийся в начале 2020-го просуществовавший менее года оппозиционный пузырь невозможно реанимировать никакими ложными вбросами и обвинениями властей. Подобное поведение показывает истинное отношение оппозиции к собственному народу.

Не случайно лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель в свойственной ему эмоциональной манере потребовал, чтобы лидеры «Союза за Сербию» «на своей шкуре ощутили силу государства: страна не обязана их терпеть!». В условиях чрезвычайной (сравнимой с войной) ситуации усиление контроля за передвижением, ограничение прав и свобод граждан, сворачивание многих демократических завоеваний неизбежны. Непонимание значимости этих жестких, но все же временных мер говорит лишь о безответственности «деятелей типа Обрадовича, Еремича и Джиласа», пытающихся и без того в мутной воде пандемии ловить политическую рыбку.

В условиях национальной угрозы крайне важно обеспечить взаимодействие между всеми ветвями и уровнями власти. Только слаженная и четко скоординированная работа госаппарата в логике действий на опережение при полном доверии населения, а значит, и поддержке им вынужденных ограничительных мер (самоизоляция, комендантский час, закрытие границ) способна переломить критическую ситуацию. То, что оппозиция этого не понимает, следовательно, и не принимает принцип сербских волонтеров «Вместе сможем победить!», фактически означает отложенный до осени электоральный приговор. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1662
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2443
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1373
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1461

Другие новости