0
13308
Газета Печатная версия

26.03.2018 00:01:00

Москва и Тбилиси: есть ли шанс договориться?

Грузия не входит в число приоритетов российской внешней политики

Николай Силаев

Об авторе: Николай Юрьевич Силаев – старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО.

Тэги: грузия, премьер, квирикашвили, россия, южная осетия, арчил татунашвили, оппозиция, санкции


грузия, премьер, квирикашвили, россия, южная осетия, арчил татунашвили, оппозиция, санкции Посол США в Тбилиси Ян Келли одобрил действия грузинского премьера. Фото со страницы посольства США в Грузии в Facebook

Власти Южной Осетии передали в Грузию тело Арчила Татунашвили, задержанного 22 февраля в Южной Осетии и погибшего затем при неясных обстоятельствах. Родственники наконец получили возможность похоронить его.

На этом точка в печальной истории не поставлена. Не может быть сомнений, что экспертиза, которую проведут в Грузии, придет к выводу, что Татунашвили погиб в результате пыток. Не может быть также сомнений, что в его гибели Грузия обвинит Россию, поскольку Южной Осетии, по мнению Тбилиси, не существует. Парламент Грузии собирается принять некие санкции против России в дополнение к тем, что уже были приняты после присоединения Крыма. Грузинские политики, особенно из оппозиционных «Единого национального движения» (ЕНД) и «Европейской Грузии» (ЕГ), соревнуются по части того, кто жестче выскажется в адрес России и громче осудит любые намерения двигаться в сторону нормализации отношений с Москвой.

На этом фоне слышны намеки на некоторую модификацию официальной позиции Грузии в отношении Москвы. Премьер-министр Грузии Гиоргий Квирикашвили недавно призвал сделать «разумные шаги» для вывода отношений двух стран из «заколдованного круга». Он заявил, что Грузия заинтересована в прогрессе на Женевских переговорах и готова к прямому диалогу с абхазами и осетинами.

Могут быть разные объяснения этого шага премьера. Возможно, заявление было продиктовано внутриполитической конъюнктурой. Квирикашвили прозрачно намекнул, что в качестве акта доброй воли ждет от России содействия в передаче грузинской стороне тела Татунашвили. Возможно, он пытался таким образом уменьшить критику в свой адрес в связи с гибелью грузинского гражданина в Южной Осетии.

В таком случае придется признать, что в Тбилиси очень плохо понимают, как устроена российская политика и российская дипломатия, и не просчитывают последствия своих действий и заявлений даже на шаг вперед. Как и следовало ожидать, российский МИД, одобрительно отозвавшись о заявлении Квирикашвили, предложил ему обсуждать выдачу тела грузинского гражданина непосредственно с властями Южной Осетии – в порядке того самого прямого диалога, о котором и говорил премьер. Ничего иного МИД ответить не мог: Москва не собирается создавать прецедент, когда третья сторона влияет на Цхинвал через переговоры с Москвой. Такой прецедент подорвал бы принципиальную позицию России: Южная Осетия – это независимое государство, и по всем относящимся к ней вопросам нужно обращаться к ее властям. В Тбилиси заявление премьера тоже не оценили: оппозиция в лице ЕНД и ЕГ ругала его так, что, кажется, прозвучало даже слово «предательство». Правда, за Квирикашвили заступился посол США в Грузии Ян Келли – высший арбитр в грузинских внутриполитических спорах. Он сказал, что премьер-министр «правильно относится к «женевскому формату».

Возможно, премьер попросту допустил ошибку, выбрав для своего заявления неправильное время и неверно оценив возможную реакцию Москвы. Хотя эта версия наиболее вероятна, нельзя исключить и другое: грузинские власти сознательно выстраивают свои заявления так, чтобы перспектива нормализации отношений с Россией выглядела как можно более иллюзорной. Ведь в глазах грузинской публики дело выглядит так, будто Россия в ответ на примирительную просьбу премьера выдать тело Татунашвили предложила вести диалог с «сепаратистами». Точнее, даже не «сепаратистами», таких в Грузии официально сейчас нет, – а с «оккупационной администрацией Цхинвальского региона».

Если так, то теперь у грузинских дипломатов (например, на Женевских дискуссиях) есть надежный повод не отступать ни на шаг от своей позиции, сколь бы сомнительной она ни была, – ведь они только что объяснили всем, что с Россией договариваться невозможно. И наоборот, любая попытка договориться с Москвой рискованна из-за той реакции, которую она вызовет со стороны грузинской публики; ведь публика благодаря своевременному заявлению премьер-министра в очередной раз убедилась, что с русскими говорить нельзя, поскольку они отвергают протянутую руку.

Но можно и представить, что заявление Квирикашвили отражает не тактику, а стратегию. Другими словами, оно было не просто неудачной попыткой повлиять на Цхинвал через Москву или переложить на Россию ответственность за отсутствие договоренностей в Женеве, а отражением поворота, происходящего в грузинской политике на российском направлении.

В поддержку этой версии говорит и то, что грузинский премьер заговорил о важности нормализации отношений с Россией еще в декабре, а в марте просто повторил некоторые свои слова – например, о готовности лично принять участие в Женевских дискуссиях. И обсуждение перспектив членства Грузии в НАТО получило в последние месяцы необычный оттенок: один из крупных американских thinktank предложил принять Грузию в НАТО с оговоркой, что 5-я статья Устава альянса о коллективной обороне не распространяется на Абхазию и Южную Осетию. Хотя такое решение в кулуарах обсуждалось уже несколько лет, его появление в публичном пространстве стало открытым признанием очевидной вещи: принять Грузию в НАТО с двумя неурегулированными конфликтами крайне затруднительно. Между тем грузинские избиратели постепенно устают от невыполнимых обещаний по поводу НАТО.

К тому же Россия так и не капитулировала под западными санкциями, хотя в Тбилиси, конечно, на это надеялись. Эта надежда все еще жива, но срок явно откладывается. В России экономический рост, пусть и медленный, рекордно низкая инфляция, новое оружие и триумфально переизбранный на четвертый президентский срок Владимир Путин. В принципе все это могло подтолкнуть грузинскую сторону к некоторой косметической модификации ее позиции.

Грузия не входит в число приоритетов российской внешней политики. На постсоветском пространстве Грузию в качестве самой проблемной страны давно и, похоже, безнадежно затмила Украина. В Сирии Россия ведет войну параллельно со сложнейшими многосторонними переговорами. Отношения с Западом настолько плохи, что на этом фоне длящийся разлад с Грузией – сущая мелочь. Но у всего этого есть и оборотная сторона: даже небольшой успех в виде позитивных подвижек в отношениях с Грузией может быть Москве полезен – естественно, не ценой отказа от принципиальных позиций.

Понятны и непосредственные шаги, которые стороны могут предпринять, чтобы обеспечить эти позитивные подвижки. В недавнем интервью замглавы МИДа Григорий Карасин дал понять, что Россия может отменить визы для граждан Грузии, если будет налажено постоянное и удовлетворительное сотрудничество по противодействию терроризму. Опыт контактов и совместной работы у спецслужб двух стран в условиях отсутствия дипотношений был накоплен еще во время подготовки Олимпиады в Сочи, так что ничего невозможного здесь нет.

С другой стороны, Грузия может разблокировать женевские дискуссии, просто согласовав текст совместной декларации о неприменении силы и прекратив практику внесения односторонних и политизированных резолюций по беженцам в Генассамблею ООН. Текст декларации почти готов, он не был принят только потому, что Грузия в последний момент предложила включить в него пункт, требующий обеспечить доступ на территорию Абхазии и Южной Осетии международных наблюдателей (Сухум и Цхинвал настаивают, что международные организации должны с ними договариваться о присутствии своих миссий, да и к обязательствам по неприменению силы это предложение Грузии не имеет отношения). Что же касается грузинских резолюций о беженцах в Генассамблее ООН, то они не имеют никакого практического смысла, зато гарантируют, что, пока они вносятся, никаких подвижек по гуманитарным вопросам в Женеве не будет.

Препятствия, однако, в том, что взвинченная политическая атмосфера в Тбилиси затрудняет любые договоренности. А грузинским дипломатам, привыкшим жаловаться на Россию в Брюсселе и Вашингтоне, будет трудно вести содержательные переговоры с Москвой. И печальные и непредсказуемые события, такие как гибель Арчила Татунашвили, в любой момент могут подорвать договоренности между Москвой и Тбилиси.



статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
834
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
223
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1308
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
1224

Другие новости