0
22186
Газета Интернет-версия

04.09.2017 00:01:00

Саммит БРИКС проложит новый курс

Сергей Цыплаков

Об авторе: Сергей Сергеевич Цыплаков – представитель Сбербанка в Китае, кандидат экономических наук.

Тэги: саммит, брикс, китай, экономика, ввп, торговля, инвестиции, новый банк. инновации


саммит, брикс, китай, экономика, ввп, торговля, инвестиции, новый банк. инновации Эмблемой саммита стал наполненный ветром и окрашенный в национальные цвета стран БРИКС парус. Фото Reuters

Наполненный ветром и окрашенный в национальные цвета стран-участниц парус стал эмблемой девятой встречи лидеров стран БРИКС. Саммит стартовал 4 сентября в одном из наиболее живописных приморских городов Юго-Восточного Китая – Сямэне, история и сегодняшний день которого неразрывно связаны с морем, и морская символика в данном случае весьма уместна.

Но дело не только в месте проведения саммита. По мысли его хозяев, нынешняя эмблема должна подчеркивать динамизм и устремленность в будущее самого объединения БРИКС, которое вступает во второе десятилетие своей истории. Этот замысел отражен и в девизе встречи: «Углублять партнерство для еще более светлого будущего». Основной вопрос – какой курс выберет корабль под парусом БРИКС.

10 лет назад, когда БРИКС только создавался, объединение задумывалось как клуб стран с быстро растущими рынками, которые во многом будут определять тенденции развития мировой экономики. На фоне ожиданий быстрых перемен в архитектуре международной финансово-экономической системы, появления в ней новых центров силы казалось, что объединение столь разных по структуре экономики стран, как Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, не лишено логики. Через 10 лет многое изменилось: перемены идут медленнее, чем ожидалось, а сама группа БРИКС стала еще более неоднородной.

Драйверами мирового экономического роста по-прежнему остаются Индия, вышедшая начиная с 2015 года в мировые лидеры по темпам прироста ВВП, и Китай, который по-прежнему находится на верхних строчках мирового рейтинга. А вот экономики России, Бразилии и ЮАР явно отстают. Кризис последних лет больно ударил по ним, и только сейчас они понемногу начинают оправляться от его последствий.

Основной движущей силой сотрудничества внутри БРИКС и экономическим тяжеловесом объединения, бесспорно, является Китай. В 2016 году в суммарном ВВП членов БРИКС на него приходилось почти 2/3. Доля следовавшей за ним Индии составляла только 13%. Это объективно дает Китаю возможность оказывать определяющее влияние на формирование экономической повестки деятельности БРИКС.

Китай занимает ведущие позиции в торговой сфере. Его удельный вес в совокупной внешней торговле стран БРИКС составляет почти 70%. В 2016 году он занимал первое место во внешней торговле России, ЮАР и Бразилии, четвертое – во внешней торговле Индии, будучи при этом лидером по объему поставок на индийский рынок.

Место стран БРИКС во внешней торговле Китая значительно скромнее. Удельный вес партнеров по объединению в экспорте и импорте Китая в прошлом году составлял соответственно 6,2% и 7%. В результате Индия, Россия и Бразилия заняли только 13–15-е места в списке основных торговых партнеров Китая, а ЮАР была еще ниже.

Динамика торговли между странами БРИКС в последние годы была отрицательной. На нее повлияли, с одной стороны снижение цен на сырьевые и промышленные товары, что больно ударило по поставкам из этих стран в КНР, а с другой – резкие колебания валютных курсов, что ослабило спрос на китайские товары. В результате внешнеторговые показатели в 2016 году в стоимостном выражении оказались ниже уровней 2011 года. В нынешнем году положение стало постепенно изменяться к лучшему, но процесс этот идет медленно и неуверенно. Он тормозится усиливающимся протекционизмом, участившимися случаями применения мер защиты рынка. Постоянно звучащие на встречах БРИКС призывы к «сближению рынков» и «устранению барьеров» пока остаются лишь благими пожеланиями.

Сферу инвестиционного взаимодействия без преувеличения можно назвать китайской вотчиной. Почти весь инвестиционный поток внутри БРИКС обеспечивается Китаем. В 2016 году объем прямых зарубежных инвестиций всех стран БРИКС составил примерно 197 млрд долл., из которых 170 млрд, или 86%, приходилось на инвестиции из Китая. Впрочем, на инвестиции внутри БРИКС идет только 6% от общего инвестиционного потока.

Самая большая часть китайских инвестиций достается Бразилии. В прошлом году объем китайских инвестиций туда увеличился на 13% и достиг 8,4 млрд долл.

По сделкам в форме слияний и поглощений Китай впервые опередил на бразильском рынке США. Объем накопленных китайских инвестиций в бразильской экономике подошел к отметке в 40 млрд долл. В нынешнем году, несмотря на общее снижение динамики инвестиций КНР за рубеж, поток китайских капиталовложений в Бразилию не иссякает и за первое полугодие достиг 6 млрд долл.

ЮАР продолжает оставаться главным получателем китайских инвестиций в Африке. На конец прошлого года их накопленный объем оценивался в 13 млрд долл. Динамика инвестиций из Китая в Индию за последние два года резко возросла. В 2016 году в годовом исчислении их объемы увеличились в шесть раз. Индия стала магнитом, притягивающим ведущие высокотехнологичные компании. Однако в абсолютных цифрах инвестиционный поток невелик. В прошлом году он был чуть больше 1 млрд долл., а объем накопленных инвестиций составлял 2,3 млрд. Перспективы китайско-индийского взаимодействия во многом будут определяться состоянием политических отношений, а они, мягко говоря, неясны.

В то же время, как показала практика инвестиционного сотрудничества Китая и России, наличие отличных политических отношений отнюдь не гарантирует большого притока капиталов. В 2014–2016 годах объемы китайских инвестиций в Россию сокращались. Китайские эксперты увязывают это с высоким уровнем рисков инвестиций в Россию. Рассчитывать на поворот к лучшему можно будет только по мере улучшения состояния российской экономики. Пока же объем накопленных китайских инвестиций в нее оценивался на начало текущего года приблизительно в 14 млрд долл.

Практическим результатом сотрудничества членов БРИКС в финансово-банковской сфере стало создание в 2015 году Нового банка развития БРИКС с головным офисом в Шанхае. Масштабы деятельности банка пока довольно скромные. В прошлом году он утвердил первую партию из семи кредитов на общую сумму, эквивалентную 1,5 млрд долл., часть из которых была номинирована в юанях. Эти средства предназначаются для реализации проектов в области зеленой энергетики. Среди намеченных объектов финансирования есть и российский проект по строительству мини-ГЭС в Карелии.

Руководство банка намерено продолжить расширение кредитного портфеля и выдать новую партию из 10–15 кредитов на общую сумму 2,5–3 млрд долл. В перспективе банк предполагает расширить географию своей деятельности, открыть центр в Африке, укреплять взаимодействие с другими региональными институтами, проработать возможности привлечения к членству в нем новых стран, не входящих в БРИКС.

Стремясь придать БРИКС второе дыхание, Китай выдвинул инициативу дальнейшего развития объединения, получившую название «БРИКС+». Китайские эксперты называют ее инновационной. Эти утверждения не лишены оснований. Инициатива БРИКС+, во всяком случае, внешне имеет немало схожего с так называемой бизнес-моделью Agile, которая все чаще берется на вооружение многими крупными китайскими компаниями.

Предлагается превратить БРИКС в своего рода платформу, участники которой будут не только развивать сотрудничество между собой, но и выстраивать вокруг нее взаимодействие с другими крупными развивающимися странами, а также региональными международными организациями, из которых должен сформироваться расширенный «круг друзей БРИКС».

Руководство КНР активно взялось за продвижение этой идеи. Китай явно становится державой с глобальными амбициями, и с учетом его удельного веса в БРИКС такой вариант трансформации объединения, конечно, отвечал бы его долгосрочным интересам, тем более что он всегда позиционировал себя как развивающаяся страна. Не совсем понятно, правда, как отнесутся к инициативе БРИКС+ остальные участники объединения и способны ли они предложить альтернативы, либо с оговорками двинутся в указанном Пекином направлении.

Многое будет зависеть от позиции Индии. Отношения между двумя азиатскими гигантами далеко не идеальны. И дело тут даже не столько в инцидентах на границе, сколько в более глубоком расхождении интересов и обострении политического и экономического соперничества, что ведет к утрате стратегического доверия. Этому есть немало подтверждений, из которых наиболее неприятными для Китая стали демонстративный отказ Индии от участия в организованном Китаем форуме «Один пояс, один путь», а также ее наметившееся сближение с США.

Саммит в Сямэне не обещает быть таким уж легким, корабль БРИКС подстерегает много штормов и подводных рифов. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
986
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости