0
16341
Газета Интернет-версия

10.04.2017 00:01:00

Украинские политики играют на обострение

Сергей Жильцов

Об авторе: Сергей Сергеевич Жильцов – доктор политических наук.

Тэги: украина, президент, порошенко, батькивщина, свобода, правый сектор, рада, досрочные выборы, националисты


Михаил Саакашвили готовится к избирательной кампании. 	Фото со страницы Михаила Саакашвили в Facebook
Михаил Саакашвили готовится к избирательной кампании. Фото со страницы Михаила Саакашвили в Facebook

В последние месяцы украинский президент сталкивается с давлением со стороны некоторых политических сил. «Батькивщина», «Самопомощь», «Свобода», «Правый сектор» пытаются раскачать ситуацию в Украине, добиваясь от Петра Порошенко проведения досрочных выборов в Верховную раду. Таким образом националистические партии рассчитывают усилить свои позиции в парламенте, получить контроль над правительством и в конечном итоге ослабить возможности президента.

Активная деятельность националистических партий, которые оказывают давление на президента, опирается на поддержку со стороны представителей правоохранительных органов, а также финансовые ресурсы, выделяемые крупным бизнесом. Кроме этого, оппозиционные к президенту силы стремятся использовать для давления региональные власти, которые в последние годы не отличались лояльностью к Порошенко. Во многих областных советах Украины Петр Порошенко не имеет широкой поддержки, что делает проводимую им внешнюю и внутреннюю политику зависимой от расстановки сил внутри страны. Данное обстоятельство значительно ослабляет позиции украинского президента, который пытается маневрировать, критикуя блокаду Донбасса или одобряя данные шаги и способствуя дальнейшему сворачиванию торгово-экономических отношений с Россией.

Действия президента отличают непродуманность и импульсивность. Политическая целесообразность берет верх и не учитывает негативных последствий для украинской экономики от блокады Донбасса. Их итогом станет дальнейшее падение промышленного производства, усилится разрыв межрегиональных связей, возрастет количество закрытых предприятий, ориентированных на сотрудничество с российской стороной. Негативные тенденции в промышленности могут спровоцировать девальвацию национальной валюты и привести к новому витку роста цен, что повлечет за собой снижение уровня жизни. Это будет подпитывать активность националистических сил, которые намерены сохранить давление на Порошенко и добиться от него согласия на проведение досрочных выборов в парламент.

Давление на президента сопровождается перегруппировкой националистических сил, которые готовятся не только к досрочным выборам в Верховную раду, но и к выборам президента. В последние месяцы сформировался альянс лидера «Самопомощи» Андрея Садового и бывшего главы Одесской областной администрации Михаила Саакашвили. Сотрудничество с Саакашвили, создавшим партию «Движение новых сил», позволит Садовому решить ряд задач. Прежде всего Садовой намерен использовать Саакашвили в качестве «нового» лица украинской политики. Непримиримая риторика Саакашвили в отношении бывшего главы правительства Арсения Яценюка, а также критика премьера Владимира Гройсмана, главы МВД Арсена Авакова, декларирование необходимости борьбы с коррупцией и продолжение курса на европейскую интеграцию привлекают к нему дополнительные голоса избирателей. Обвинения правительства и президента позволили Саакашвили заручиться значительной поддержкой избирателей. В случае проведения парламентских выборов он может рассчитывать на прохождение в Верховную раду. С помощью Саакашвили Садовой рассчитывает получить поддержку со стороны западных политических кругов. Речь идет прежде всего о США, где бывший президент Грузии имеет широкие контакты среди американских политиков. Новая партия Саакашвили может быть полезна Садовому, поскольку его «Самопомощь» дискредитировала себя политическими скандалами, а также проблемами с вывозом мусора в окрестностях Львовской области, что было использовано против мэра Львова.

Перед Садовым стоят две ключевые задачи. Во-первых, улучшить свой имидж в глазах избирателей, поскольку в ходе скандалов и конфликтов с официальным Киевом рейтинг лидера партии «Самопомощь» снизился. Во-вторых, добиться досрочных парламентских выборов и пройти в Верховную раду. В обоих случаях он намерен использовать Саакашвили, который воспринимается украинскими избирателями в качестве новой политической фигуры. С этой целью в последнее время усилия лидера «Самопомощи» были направлены на дестабилизацию политической ситуации. Блокада Донбасса и ухудшение политической ситуации должны были ускорить распад парламентской коалиции и привести к политическому кризису. В свою очередь, Михаил Саакашвили, который неудачно начал политическую карьеру в Одесской области, важно закрепиться в украинской политике. Для него избрание в украинский парламент является наиболее выгодным вариантом. Однако эти планы могут быть реализованы в случае назначения досрочных парламентских выборов.

В последнее время возросла активность «Батькивщины». Через региональные власти Юлия Тимошенко пытается оказать влияние на президента и добиться от него досрочных выборов в парламент. Консультации о координации деятельности проводят лидеры радикальных партий «Свобода», «Национальный корпус», УКРОП, рассматривая это в качестве необходимых шагов по расширению своего влияния.

Сторонники досрочных выборов в Верховную раду указывают на отсутствие парламентского большинства, в которое входят «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт». На протяжении длительного времени оно находится в стадии распада, что проявляется в отсутствии голосов при голосовании в Верховной раде. В то же время большинство политических сил, настаивающих на досрочных выборах, пока организационно не готово к реализации данного сценария.

Несмотря на сильное давление, президенту удается сохранять видимость работающей коалиции и гасить конфликты, которые периодически вспыхивают между партнерами по коалиции. Согласие на досрочные выборы в парламент резко ослабит позиции президента. Нынешний уровень поддержки Петра Порошенко и его политической партии оставляет мало шансов на получение значительного количества голосов избирателей, что не позволяет рассчитывать на создание крупной фракции в будущем парламенте. Кроме того, президент вынужден учитывать уменьшение поддержки со стороны США и ЕС. Брюссель и Вашингтон, решившие в Украине в последние годы ряд ключевых для себя задач, уделяют все большее внимание представителям националистических сил. Ставка делается на новых политиков, готовых сохранять курс на конфронтацию с Россией. В случае проведения досрочных выборов в Верховную раду в Украине сложится новая расстановка сил. В украинском парламенте сформируется коалиция националистических партий, которые выдвинут своего представителя на должность премьер-министра. «Блок Петра Порошенко» окажется в оппозиции к националистическим партиям, а между президентом и парламентом усилится соперничество за влияние на политические процессы.



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
712
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
770
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
626

Другие новости